Сборка

26-004 (x)

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС
окрашен синтетической эмалью

Цвет эмали

Онлайн

0 участник(а/ов)

Белорусский Клуб
автолюбителей «Москвич - ретро»

Рег №004 - 2024



Форум


Стиль: МЗМА, ТКМ
Сообщений/обсуждений на странице:

Форум » Москвич » Ремонт » Масло в трансмиссию МЗМА-402-407-403

Масло в трансмиссию МЗМА-402-407-403
Barmaley 05 мая 2016, 10:55:12

По GL-4, GL-5 и так далее - разбор.
====================================================
На самом деле - все проще и скучнее. Есть некий агрегат (коробка, мост, редуктор), который обсчитали один раз и пихают его - куда подойдет.
Есть некий автомобиль, двигатель которого, в конкретной комплектации развивает 200 Нм.
У меня, автопроизводителя, есть коробка, которая выдерживает момент до 250 Нм. Правда изначально она делалась для седанов и заднеприводных пикапов весом до 2 тонн РММ и для полноприводной машины, весом 2,5 т РММ она слабовата, но зато у меня лежит к ней еще куча нереализованных железок. Я приделываю к этой ёбаной S71 раздаточную коробку и вуаля - коробка для среднеразмерного внедорожника.
Другой сопряженный с ним узел - мост. Я автопроизводитель, у меня есть пиздатый мост, я делаю его много лет, есть производства на всех континентах за исключением Антарктиды. Конечно, для этой машины он слишком мощный (и тяжелый блеать!), поскольку расчитан на нагрузку до 500 Нм - но не делать же мне новый мост! (вообще-то, у меня есть мост поменьше, но производства есть не везде и он получится дороже из-за логистики). И я ставлю этот замечательный мост, который идет как штатный на машины с 3,5 т РММ и пятитонные грузовики, на маленькую машину. Из-за этого, правда, уменьшается клиренс (поскольку яйца до земли висят, а большие колеса не поставишь - они, сука, в кузов упираются) и развесовка смещается на жопу - ну чем-то надо жертвовать...
В итоге получается машина которая к 500+ ткм катает уже третью (ТРЕТЬЮ, КАРЛ!) МКПП, но зато фрикционный LSD (который по мнению некоторых икспердов должен был сдохнуть к 100 ткм) работает как новый. И вообще, задний мост в этой машине, наверное, самый надежный узел - он работает в четверть силы, хуле!
На самом деле - я люблю свою лошадку. В том числе и за то, что она такая "непропорциональная". А когда S71 сдохнет в очередной раз, я таки поставлю R30 и забуду об этом геморрое.
 
Так не только Ниссан действует - все, кому не лень. Что мешает поставить на Шниву более мощный мотор? Правильно - слабая раздатка. И поэтому, дорогие потребители, ебитесь как хотите и жрите что дают.
На TLC80/100 мосты называют "пластилиновыми" потому что поставили то, что было. То, что хорошо (приемлемо, скорее) ходит на более легкой "семидесятке", на тяжелом сарае превращается в расходник.
Список можно продолжать...
 
А Вы говорите - расчет нагрузок.
 
По поводу "какие масла используются в современных аналогах" - в массе все гораздо проще: есть гипоидная передача - GL-5, нет гипоида но есть цветные сплавы - GL-4 (иногда GL-3). Есть и цветные сплавы и гипоид? О, бля, Субару? "Используйте оригинальный продукт", который, по сути, GL-5 с низкой коррозией по меди, т.е. GL-4/5.
Сейчас, особо у европейцев, для изготовления синхронизаторов используют разные композиты и в МКПП (переднеприводов, в частности) льют GL-5.
Особняком стоят раздаточные коробки, все зависит от материалов и от конструкции. В цепных, часто, вообще используют ATF-ы, суть - GL-3, но очень жидкие. Если шестеренки и нет вискомуфты (например - какой-нибудь древний шестеренчатый Part-Time), то GL-5. Если Full-Time (нормальный, а не кроссоверный) или Super Select (Multi Mode и т.п.), то GL-4. Кроссоверные межосевые, как правило - тупо угловой редуктор, поэтому GL-5.
 
Т.е. общее правило - используй GL-5, если нет риска разрушить серо-фосфорными какой нибудь цветмет. Если такой риск есть - снижайся до GL-4, GL-3 и т.д. но учитывай, что снижаешь и противозадирные свойства.

 
Как-то так.
 
С уважением
 
5 мая 2016 г., 15:23 пользователь Михаил Салтанов <melkybes@mail.ru> написал:
 
    Просто, если есть данные по нагрузкам в современных редукторах, можно посмотреть, какие масла используются в современных аналогах (просто тогда выбор был невелик в общем-то.)
 

 
    С уважением
    Михаил Салтанов
====================================================


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Вся дискуссия в этом обсуждении:

Форум » Москвич » Ремонт » Масло в трансмиссию МЗМА-402-407-403