Сборка

25-004 (x)

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС
окрашен синтетической эмалью

Цвет эмали

Онлайн

0 участник(а/ов)

Белорусский Клуб
автолюбителей «Москвич - ретро»

Рег №004 - 2024



Форум


Стиль: МЗМА, ТКМ
Сообщений/обсуждений на странице:

Форум » Москвич » Ремонт » Масло в трансмиссию МЗМА-402-407-403

 
Страница 6 из 12 « 1 4 5 6 7 8 12 »
Масло в трансмиссию МЗМА-402-407-403
Barmaley
#110 Дата: 16 февраля 2015, 23:42:07   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 04 декабря 2014, 00:04:01) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Итак, Японо(?)-Китайское масло Speed Master. Запрос уже отправлен. В списке  изделий для трансмиссии есть интересные нам позиции:
 
http://www.speedmasteroil.com/en/product/08_gear.html
 


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Barmaley
#111 Дата: 17 мая 2015, 16:49:18   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 04 декабря 2014, 00:04:01) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Из переписки по поводу масла в КПП
==================================================
\\ломаются зубья - Логично использовать GL-5
\\стираются синхронизаторы - 1a/b
\\Подшипников убитых не видел - Стало быть вязкость снижать смысла нет.

 
"Все правильно сделал"(С)
 
С уважением
 
17 мая 2015 г., 15:21 пользователь Михаил Салтанов <melkybes@mail.ru> написал:
 
    В принципе, я боюсь за синхронизаторы, ибо их с трудом найдёшь. А судя по поломанным деталям ломаются или зубья, или стираются синхронизаторы. Всё.
 
    Подшипников убитых на своей КПП я что-то не видел. Ну и про КПП-4 не слышал тоже.
 
=================================================
Я поставил бы вопрос так: что в Вашей коробке "слабое звено" - синхроны, подшипники или зубья? И исходя из этого и делал бы выбор. И да, использовать GL-5 масло с уровнем коррозии 1b Вам ничто не мешает. У КамАЗа, 43255, например, тоже GL-4 в мост рекомендовано (уровень противоизносных и противозадирных достаточен), но это не значит, что GL-5 использовать нельзя.
 
С уважением
 
17 мая 2015 г., 3:56 пользователь Михаил Салтанов <melkybes@mail.ru> написал:
 
    Вообще я лопухнулся, купил в своё время Mannol Getriebeoil Universal 80w90
 
    Сейчас вот выставил на продажу. Может кому и надо 15 баксов за 3 бутылки
 
    Думаю, купить себе http://www.maslo.by/gear-oils/oil-for-mechanical-transmissions/51-transmisiones-ep-80w90-85w140.html
 
    80w90 EP Хоть GL-5, но по коррозии меди 1b Думаю, синхронизаторам ничего в итоге не станет.
 
    Надо же на себе проверять свои выводы?
=================================================
Так что, хлопцы, давайте не дрочить на бренды или на 'синтетику', а подбирать масло по параметрам.
 
Я себе купил уже  CEPSA TRANSMISIONES EP 80W90
 
В мост , наверное, залью то же самое.
Что заливать в гиппоидные - решайте сами. У Cepsa есть неплохой выбор, хотя можно найти и у Rowe,
скажем, неплохие продукты и у Lotos и у Texaco.
 
Давайте, короче говоря, думать головой и читать документацию.


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Barmaley
#112 Дата: 07 июля 2015, 10:42:43   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 04 декабря 2014, 00:04:01) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Итак, решил заняться 2-й версией базы, для чего поднял все спецификации и требования производителей. Пока переписка по диапазонам вязкости.
===================================================
\Исходя из тех данных, что я предоставляю по 407 редуктору, какое будет Ваше мнение по маслу? - Ну и в спирально-конический и в гипоидный GL-5 (т.е. гипоидное) можно.
ГОСТ 4003-53 требует вязкость при 100 от 20,5 до 32,4 сСт, т.е. верхняя вязкость 90 ("густая" часть диапазона, но реальных масел с вязкостью больше 20 я не вижу), 110 (бывает и это, по моему, лучше всего) и 140 (жидкая часть диапазона).
Я бы выбирал вязкость ближе к нижней границе (20,5) - крутить колесья мотору будет однозначно проще, особенно зимой.
 
Навскидку: http://www.amsoil.com/shop/by-product/gear-lube/severe-gear-75w-110/?code=SVTQT-EA - КВ 100 - 21,3 сСт, доступность - большой вопрос.
ну или http://www.amsoil.com/shop/by-product/gear-lube/80w-140-long-life-synthetic-gear-lube/?code=FGO05-EA
 
Равенол: http://www.ravenol.su/product/367-tdg-75w-110 - Живьем не видел, на Экзисте - 4 569,76 RYR - кошмар.
 
Ред Лайн: http://www.redlineoil.com/product.aspx?pid=147&pcid=4
 
Мобил:http://www.mobil.com.ru/Russia-Russian-LCW/heavydutyengineoils_products_rear-axle_mobil-delvac-synthetic-gear-oil-75w140.aspx# - Хоть и 140, но 25 сСт - вполне приемлемо.
 
Кастрол: http://maslenka.net/product/castrol-syntrax-limited-slip-75w-140-zamena-saf-xj-75w-140-gl-5-/ - Аналогично.
 
Mitasu http://www.mitasuoil.com/en/mj-414, но 30,14 - по мне - густовато.
 
Но по мне - оптимал 75W-110
 
С уважением
 
3 июля 2015 г., 6:21 пользователь Михаил Салтанов <melkybes@mail.ru> написал:
 

    3) Исходя из тех данных, что я предоставляю по 407 редуктору, какое будет Ваше мнение по маслу?
 

    С уважением
    Михаил Салтанов
=================================================
Ну и? По 2140 читаю "Масло для гипоидных передач ГОСТ 4003-53", год издания 1994. Ничего не изменилось.
 
С уважением
 
6 июля 2015 г., 23:25 пользователь Михаил Салтанов <melkybes@mail.ru> написал:
 
    тут дело ещё и в том, что редуктор поздних 407 и 403 с минимальными изменениями ставился вплоть до 90-х годов на 2140 и ИЖ,
================================================
 
Например потому, что производитель считает, что уровень нагрузок разный. Или потому, что производитель считает, что слишком густое масло в коробке будет снижать четкость переключения передач. Или в коробке те точки, которые смазываются разбрызгиванием, будут испытывать недостаток смазки. Или все это в комплексе.
Явление распространенное. На полноприводных с подключаемым приводом, допустим, в заднем мосту 80-90 или 85-90, в переднем - 75-90.
У меня вообще весело: передний мост 75-90, коробка 75-90, раздатка Fluid Matic D (Dexron II), задний мост 90. У Трибьют/Маверик 2 в редукторах 75-90, в раздатке 75-140 - видимо так надо.
 
\\И почему в КПП такой разброс по вязкости? - А во тут самое интересное. Какой разброс? В москвичевскую коробку должно идти масло ГОСТ 4002-53, у него такой же диапазон вязкостей, как у гипоидного. Заменителями являются гипоидное ГОСТ 4003-53 или Нигрол (412), МК-22 или МС-24 летом или МС-14 зимой (все модели спр 1961 г.).
Из того, что Вы присылали мне по 2140 - основные ГОСТ 4002-53 или ТАД-17и. Заменитель - ТАп-15В.
 
По существу, вся эта куча вариаций укладывается в в класс вязкости SAE 90 (от 13,5 до 24 сСт), за исключением одобрения использования вязкости до 32,4, но как я уже говорил - это сильно много. Плохой накат, повышенный расход, зимой вообще будет ощущение, что якорь за собой тащишь, первые километров десять.
 
В общем, я предлагаю считать основными рекомендованными вязкостями:
в коробку - ХW-90, считая базовой 85W-90 (ТАД17/ТМ5-18),
в мост - ХW-110.
По мосту, в зависимости от региона эксплуатации допускать смещение либо до 90 (для тех, кому холодно), либо до 140 (для тех кто по жаре тащит в гору прицеп).
 
Что Вы думаете?
 
С уважением
 

7 июля 2015 г., 14:01 пользователь Михаил Салтанов <melkybes@mail.ru> написал:
 
    А почему в задний мост по документации идёт масло гуще чем в коробку? И почему в КПП такой разброс по вязкости?
=================================================
Можно 75W-90, 80W-90, 85W-90, 90. Но ближе к рекомендациям производителя (исходя из всесезонной эксплуатации в умеренном климате и цены) - 80W-90 или 85W-90.
В Новосибирске зимой 85W-90 замерзнет, будь оно хоть золотое. Там 75W-90 надо, причем с Т заст не выше -45.
 
С уважением
 
7 июля 2015 г., 16:20 пользователь Михаил Салтанов <melkybes@mail.ru> написал:
 
    Иными словами, в коробку 80-85w90 получается?
 

 
===================================================


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Barmaley
#113 Дата: 07 июля 2015, 11:18:08   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 04 декабря 2014, 00:04:01) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

И про синтетику
===================================================
Учитывая то, что рабочие температуры трансмиссионных масел в МКПП и мосту существенно ниже, чем у моторки, химической активностью масел, в т.ч. и с ПАО, можно пренебречь. Сальники на узлах трансмиссии текут, как правило, либо от старости (задубели), либо от того, что вал имеет биения или задиры/выработку в области кромки  сальника.
 
Как-то так.
 
С уважением
 
7 июля 2015 г., 16:59 пользователь Михаил Салтанов <melkybes@mail.ru> написал:
 
    И ещё вопрос - разрушает ли трансмиссионное масло сальники?
===================================================


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Barmaley
#114 Дата: 13 июля 2015, 13:39:30   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 04 декабря 2014, 00:04:01) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

По маслам Ardeca
===================================================
Re: вопрос по трансмиссионным маслам
Сегодня, 4:14
Здравствуйте, Михаил!
На сегодняшний момент мы не возим трансмиссионные масла. Поэтому данных по сертификации нет.
Напишите мне ближе к сентябрю - планируем привезти трансмис.масла.
 
Thanks and Kind Regards
 
> На 13.07.2015 11:25:39, Михаил Салтанов <melkybes@mail.ru> писал:
> Здравствуйте!
> Можно ли у Вас узнать результаты испытаний масел
>  
> UNI GEAR S 75W90
> UNI GEAR LS 75W90
>  LS GEAR 80W90
> SYN-GEAR 75W90
> POLY-GEAR GO 75W80
>
>
>
> по стандартам ГОСТ 2917-76.
> или ASTM D 130 (тест на медной платине)?
>  
> Просто в описании на сайте этого нет
>  
> Cитуация следующая. Я из минского клуба москвичеводов ( moskvich-club.na.by ). На нашем форуме в теме по трансмиссионным маслам (http://moskvich-club.na.by/forum/index.php?cat=1&theme=2&topic=337&page=1) собираем информацию о том, что можно использовать для смазки в родных 3-х и 4-х ступенчатых коробках 50-х.. 80-х годов. Уже опубликованы все оригинальные спецификации и требования, озвученные в своё время производителями механизмов. Сейчас идёт сбор материала по современным трансмиссионным маслам, чтобы найти те, которые по своим характеристикам будут лучше всего подходить для работы с нашими коробками передач. Кроме значений вязкости при температурах 40 и 100 градусов цельсия, температуры замерзания в списке необходимых параметров и результат теста по взаимодействию с медными пластинами (синхронизаторы КПП-3 и КПП-4 изготовлены из бронзы). Если значения нужных температур и вязкостей публикуются довольно часто, то отчёт по тесту ASTM D 130 или ГОСТ 2917-76 встречаются редко. Потому и пишу запросы и публикую ответы.
>  
>
>
> С уважением
> Михаил Салтанов
 
===================================================


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Barmaley
#116 Дата: 13 июля 2015, 17:58:24   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 04 декабря 2014, 00:04:01) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Я вторую версию сейчас пишу, кстати. Заметь, мне НИКТО не помогает. Н И К Т О . Типично по-белорусски. Один воюет, 10 смотрят и ждут сладкой жизни на халяву. Никто кроме меня не разбирался с допусками, не выносил мозг дилерам и представителям, не ездил по городу, узнавая адреса и ассортимент точек, специализирующихся на том или ином 'бренде'. Не задавал никаких вопросов. Все сидели и ждали. И клеили наклейки. Всё. Я не железный. Уже 3-й год сижу без отпуска и мне хватает проблем. Сейчас вроде как the end c моторными маслами (буду писать только про точки, где можно что из списка купить, а то на рынке кроме понтов ничего не видно). Сейчас переберу список по трансмиссионкам и детализирую, насколько можно. По моторным всё понятно, хоть???


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
trfw
#117 Дата: 14 июля 2015, 01:57:18   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 04 декабря 2014, 00:04:01) Профиль
Изображение отсутствует

Barmaley, а я считаю, что Klobzik абсолютно прав.
Кто хочет искренне помочь, тот помогает бескорыстно, не задумываясь о дивидендах - денежных ли или нематериальных. Здесь же создается впечатление - уж извини, Миша! - что ты этим занялся исключительно ради того, чтобы пожаловаться, что тебе никто не помогает.
 
Результат исследования - это перечень подходящих образцов. Перечень - и все. Желательно, с комментариями. Желательно, с объективными (основанными на опыте использования жидкостей в разных двигателях, а не на том, что на какой-то торговой точке в Верхнем Пиздилово продавец ПИДАРАС). И уж если ты взвалил на себя эту миссию, так никому не интересно читать про твой несостоявшийся отпуск или километры переписки с дилерами. Если тебя не устраивает, что к тебе никто не присоединяется, так и перестань пыжиться. Ты сам выдумал свою Великую Миссию и сам выдумал Предателей.
 
Klobzik прав.

Barmaley
#118 Дата: 14 июля 2015, 08:15:07   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 04 декабря 2014, 00:04:01) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Зае...сь. Сами что-нибудь попробовать сделать не хотите? Не на фотки дрочить или наклейки клеить, а реально поднять документацию, просмотреть все спецификации и так далее, обговорить со специалистами все моменты. Не?
 
Пошёл дальше воевать. А вы ждите дальше непонятно чего. Перечень с комментариями куда лить и что какой параметр обозначает я расписал. Осталось банально 'выкатать'. Но вы всё чем-то недовольны.
 
Белорусы такие белорусы.

 

 
Честное слово, если бы не висела бы гора проблем начиная от доделки Раиски и оканчивая грызущимися между собой пенсионерами свалил бы в ДНР ещё в прошлом году.


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Barmaley
#119 Дата: 17 июля 2015, 18:05:29   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 04 декабря 2014, 00:04:01) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Из переписки по поводу GL4 и GL5
==================================================
Пишет представитель MOL
 
Добрый день.
Михаил, здесь все достаточно просто и совсем не обязательно иметь информацию по тестам на медной пластине, надо смотреть на спецификацию масла: если до GL-4 включительно - можно применять в КПП с синхронизаторами, спецификации выше - нельзя.
Из ассортимента MOL я бы посоветовал в качестве минерального масла MOL Hykomol 80W-90, синтетика MOL Hykomol Arctic 75W-90 хотя это масло поставляется только в бочках. Остальные неактуальны или по цене или по спецификации или по неподходящей фасовке.
 
С уважением, Монахов А.Ю.
Руководитель продаж смазочных материалов MOL
ООО «Финмасла»
Тел/факс: 8(495) 276-23-24
Моб.тел.: 8(916) 287-79-39
E-mail: may@mol-oil.ru
www.mol-oil.ru
 

 

 
-----Original Message-----
From: Михаил Салтанов [mailto:melkybes@mail.ru]
Sent: Wednesday, July 15, 2015 9:03 AM
To: may
Subject: вопрос по рансмиссионным маслам
 
Здравствуйте!
Можно ли у Вас узнать результаты испытаний масел
 
MOL Hixol 80W-90
MOL Hixol 85W-90
MOL Hykomol 80W-90
MOL Hykomol Arctic 75W-90
MOL Hykomol K 85W-90
MOL Hykomol K 80W-90
MOL Hykomol LS 85W-90
MOL Hykomol Trans 80W-90
MOL Hykomol ZF 80W-90
MOL Hykomol 90
 

 

по стандартам ГОСТ 2917-76.
или ASTM D 130 (тест на медной платине)?
 
Просто в описании на сайте этого нет
==================================================
Показал это челу , с которым общаюсь:
 
Ну-у...не буду язвить. Замечу, однако, что категория АПИ трансмиссионных масел определяется процентным содержанием присадок, а не коррозионной активностью. А присадки - они разные))
Отсюда, например: Mitasu MJ-443 (GL-4) - 2b / Mitasu MJ-412 (GL-5) - 1b
Плюс к тому, для агрегатов, где коробка и дифференциал живут в одной ванне, нужны именно GL-5 (главная пара), но с низкой коррозионной активностью (синхроны).
Поэтому, наличие GL-4 может гарантировать приемлемый результат. Отличный результат может гарантировать только соответствующее значение по ASTM D 130 / ГОСТ 2917-76.
К тому же, Ваши коробки появились и до появления ТАД-17, и до появления масел соответствующих классам GL-4 и GL-5 (а GL-3 практически не встречается в широкой продаже).
В данном случае я бы отдал предпочтение тем маслам, по которым есть коррозионная активность и она не выше единицы (независимо от категории АПИ).


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Barmaley
#120 Дата: 17 июля 2015, 18:07:54   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 04 декабря 2014, 00:04:01) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Возможно, ответят по Comma
 
===================================================
 

Михаил , добрый день !
 
Переадресовала ваш вопрос нашему руководителю . Павел Александрович , ответит вам в ближайшие время .
 

 
Зубцова Светлана
 
+7-950-638-51-32
 
8(3439)66-55-88
 
ulst66@bk.ru
 

 
From: Михаил Салтанов [mailto:melkybes@mail.ru]
Sent: Wednesday, July 15, 2015 12:40 PM
To: info@commaoil.ru
Cc: kazan@moskvorechie.ru
Subject: вопрос по трансмиссионным маслам
 

 

Здравствуйте!
Можно ли у Вас узнать результаты испытаний масел
 
LS 80W90 GL5
EP 80W90 GL5
EP 80W90 Gear oil
 

 
по стандартам ГОСТ 2917-76.
или ASTM D 130 (тест на медной платине)?
 
Просто в описании на сайте этого нет
 

 
===================================================


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Barmaley
#121 Дата: 17 июля 2015, 18:15:28   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 04 декабря 2014, 00:04:01) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Ещё
====================================================
\ стоит ли подобные лить в МЗМА-АЗЛК - Только в мост.
\\Имеет ли смысл использовать масла с поддержкой LSD в обычных редукторах? - Хуже не будет. Будет, просто, дороже. Т.е. в ситуации, когда есть только один устраивающий по всем параметрам продукт, но он LSD - брать и не парится. Если выбор подходящих продуктов есть, то нет особого смысла брать LSD-шный продукт - открытому дифу от него не жарко и не холодно.
\\В задние редукторы прописано по документации ТАД-17 - Достаточно высокий уровень. Как минимум, кандидат должен быть GL-5. Если говорить о допусках автопроизводителей - возьмите MB-Approval 235.0. Его наличие Вы легко можете проверить сами. Навскидку: http://www.mobil.com/Russia-Russian/Lubes/PDS/GLXXRUCVLMOMobilube_S_80W-90.aspx
и
http://www.ulei-mobil.ro/pdf/MobilAutoDataSheet/Mobilube%20HD%20Series%20pds.pdf
 
А, ну и http://www.mitasuoil.com/ru/mj-412 можете использовать, если он, конечно, дешевле Мобила у вас. По нему и коррозия по меди у Вас есть и опыта использования по нему дофига - сам на нем езжу.
 
С уважением
 
15 июля 2015 г., 23:40 пользователь Михаил Салтанов<melkybes@mail.ru> написал:
 
    https://www.championlubes.com/TDS/tds_23310_ch_ru_ru_20140912124233_lr.pdf как Вам такое зверство и стоит ли подобные лить в МЗМА-АЗЛК?
 
    Имеет ли смысл использовать масла с поддержкой LSD в обычных редукторах? Например  MJ-412
 
    В задние редукторы прописано по документации ТАД-17. Какие допуски важны, если подбирать туда масло и на что обращать внимание?
 

    С уважением
    Михаил Салтанов
 
====================================================
 
И по поводу рулевого редуктора:

Да.

 
С уважением
 
16 июля 2015 г., 0:15 пользователь Михаил Салтанов<melkybes@mail.ru> написал:
 
    Относительно рулевого червяка-шнека то же самое - лучше использовать гиппоидное?


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Barmaley
#122 Дата: 17 июля 2015, 18:16:12   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 04 декабря 2014, 00:04:01) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

По Ravenol , возможно, будут ответы
===============================================
Здравствуйте, Михаил!
Мы запросили производителя. Как получи ответ сообщим, но сейчас время отпусков в Германии.
 
С уважением,
Артем Шумов
 
Директор подразделения ООО «Равенол Руссланд»
107143, г.Москва, Открытое шоссе, 18Б
+7 915 021-02-79
+7 495 231-39-59
moscow@ravenol.ru
www.ravenol.su
 

-----Original Message-----
From: Михаил Салтанов [mailto:melkybes@mail.ru]
Sent: Wednesday, July 15, 2015 3:22 PM
To: Артем Шумов
Subject: вопрос по трансмиссионным маслам
 

Здравствуйте!
Можно ли у Вас узнать результаты испытаний масел
 
RAVENOL RHP Racing High Performance Gear SAE 75W-90 RAVENOL Sperrdifferential-Hypoid-Getriebeoel LS 90 RAVENOL Mehrzweck-Getriebe-Oel SAE 80W-90 GL-4 RAVENOL SLG LKW-Getr.Oel SAE 80W-90
 
по стандартам ГОСТ 2917-76.
или ASTM D 130 (тест на медной платине)?
 
Просто в описании на сайте этого нет
===============================================


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Barmaley
#123 Дата: 17 июля 2015, 18:34:23   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 04 декабря 2014, 00:04:01) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Относительно замены ТАД-17 на что-то много более качественное (с допусками MB https://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/235.0_en.html).
Пока вырисовываются
 
WOLF OFFICIALTECH 85W90 M
https://www.wolfoil.com/TDS/tds_23310_woc_ru_ru_20140918050757_lr.pdf
Бочки по 20 литров. Ну и ценник.....
 
Aral Getriebeoel HYP 85W-90
http://msdspds.aral.com/bpglis/FusionPDS.nsf/Files/258FE86EF40BE8E680257BB8004ACF29/$File/BPXE-9A5UW9.pdf
В ёмкостях по 1 литру
 
И продаётся в
http://www.oilprofi.by/ru/masla-aral/aral-getriebeoel-hyp-85w-90-1l-detail.html
Хороший магазин на Карбышева
 

Champion OEM SPECIFIC 85W90 M GL 5
http://www.championlubes.com/TDS/tds_23310_ch_en_uk_20140908042414_lr.pdf
Ёмкости от 20 литров


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Barmaley
#124 Дата: 18 июля 2015, 10:36:26   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 04 декабря 2014, 00:04:01) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

И по поводу допусков ZF
 
====================================================
Ну...когда в мире останется всего четыре производителя трансмиссий, то одним из них будет ZF)) Вообще, производители масел не сильно утруждают себя получением допусков ZF, видимо, думая: "Нахера, они же не производят машины!". Наивняк - они производят то, из чего производят машины...
 
Если серьезно:
1) ZF - производитель трансмиссий и лучше всех знает - что можно заливать в трансмиссии ZF, а что нет.
2) ZF не дает лицензий "по регионам", типа "если вы будете продавать свое масло в Антарктиде - то нам пох, пишите ZF на банке".
3) ZF дает лицензии по результатам испытаний (по крайней мере, по "строгим" позициям - точно), а не по оценке рецептуры "кандидата".
Вывод: официально лицензированным ZF-ом маслам можно доверять (при использовании по назначению, естественно).
 
Если еще не были, зайдите: http://www.zf.com/corporate/en_de/products/spare_parts/technical_information/lubricants/lists_of_lubricants/lists_of_lubricants.jsp
Там все довольно прозрачно и понятно.
 
С уважением
 

18 июля 2015 г., 5:46 пользователь Михаил Салтанов<melkybes@mail.ru> написал:
 
    Расскажите про допуск ZF. Насколько сложно его получить и стоит ли ему доверять
 

====================================================


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Barmaley
#128 Дата: 24 июля 2015, 16:27:07   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 04 декабря 2014, 00:04:01) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

https://my.man-mn.com/asplubricantsdbwebapp/lubricantsSearch поисковик упоминаний производителей в допусках MAN . Можно искать и по бренду и по торговой марке и по части названия продукта.


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Barmaley
#133 Дата: 29 июля 2015, 08:54:02   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 04 декабря 2014, 00:04:01) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Из переписки
====================================================
Мне кажется, Вы пытаетесь велосипед изобрести. Смотрите: по ГОСТ 4002 и 4003-53 разброс большой потому, что масла, о которых идет речь, имели очень слабые (по нынешним меркам) вязкостно-температурные характеристики. А потом пришел великий ТАД-17и. Кроме смеха, смотрите, у ТАДа ИВ (индекс вязкости) минимум 100. У МОЛа, который Вы вчера присылали от 90 до 98. Это не означает, что МОЛ хуже, это означает, что его вязкость в большей степени изменяется с изменением температуры. У ТАД-17и с трибологическими характеристиками тоже все очень хорошо и для своего времени это было супермасло. К ТАДу стали относиться пренебрежительно потому, что появилось очень много фуфла под маркой ТАД-17и.
Это я к тому, что Вы смело можете использовать его требования как эталонные. Все, что выше эталона - хорошо, все что ниже - будет иметь ограничения по использованию.
 
Только ТАД по Вашей ссылке какой-то неправильный. Коррозия по меди - 2Ё - в какие такие коробки его заливать? В полстапервый?
Вот правильный - http://www.expert-oil.com/site.xp/051048055124049050052052.html
 
Но это, конечно, показатель - нестабильный он. Любой чудак с бочкой масла может назвать свою жижу ТМ-5-18 или ТАД-17и и ничего ему за это не будет. В этом смысле малоизвестный импорт - безопаснее.
 
С уважением
 
29 июля 2015 г., 5:43 пользователь Михаил Салтанов<melkybes@mail.ru> написал:
 
    Вообще я думал сделать график и выбирать масла между вязкостью ТАД-15 и ТАД-17
    http://www.promexport-nn.ru/tad-17.html но реально сами видите. Да и разброс очень большой по ГОСТ 4002-53 от 20 до 32, например.
    Может быть, имеет смысл попробовать посмотреть, что на похожей иномарке было? Конечно, Москвич имеет устройство трансмиссиии простое, как грабли...
 
====================================================
 
В итоге читаем
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8
 
http://www.maslovavto.ru/indeks-vyazkosti-masla.html


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Barmaley
#134 Дата: 29 июля 2015, 08:55:57   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 04 декабря 2014, 00:04:01) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

И ещё
====================================================
 

\\Сами же в курсе - Еще раз обращаю Ваше внимание на такой параметр как индекс вязкости. Смотрите сами:
 
                                                                           SRS Wiolin RSH               SRS Wiolin HL 5               MITASU GEAR OIL GL-5 85W-90 LSD
Класс вязкости SAE                                         85W-90                             85W-90                             85W-90
Индекс вязкости                                               90                                      96                                     119
Кинематическая вязкость при 40°C (cSt)       215                                    198                                    160,4
Кинематическая вязкость при 100°C (cSt)     17,9                                   17,6                                   17,46
 
При почти одинаковой КВ100 - насколько отличается КВ40.
 
При фиксированной КВ100 (предположим 17,5), чем выше ИВ (говоря по народному - "чем лучше масло", "чем ближе масло к синтетике") - тем меньше будет КВ40.
И обратите внимание на то, что для трансмиссионок (в отличие от гидравлики, например), ориентиром является именно КВ100.
Для ТАП-15В, например, КВ40 или КВ50 вообще не указывают. И тем не менее, это масло допущено к использованию в Вашей трансмиссии.
 
Так что предлагаю не сильно заморачиваться на КВ40 - это второстепенный параметр.
====================================================


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Barmaley
#137 Дата: 31 июля 2015, 14:00:17   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 04 декабря 2014, 00:04:01) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Из переписки перед подбором
==================================================
\\Но ведь работает-то КПП и трансмиссия при температуре не 100, а ближе к КВ40 - Но ведь и температура масла в двигателе, как считают, должна быть 80. Вы же ориентируетесь на HTHS, определяемый при 150...
 
\\Иными словами, ориентироваться на КВ100 и искать масло высоким индексом вязкости.? - По КВ100 - да, по ИВ - ну не искать, а отдавать им предпочтение. Масла с ИВ меньше ста будут нормально работать при плюсовых температурах, по минусам надо смотреть
.................................................
\\судя по ГОСТ - У ТАп-15В, в соответствующей графе стоит прочерк))
 
\\Получается, имеет смысл искать масла со значением этого параметра между этими величинами? - Зачем? Выше - да имеет.
Нет опасности того, что некое 85W-90 окажется "слишком жидким".

 
С уважением
 
29 июля 2015 г., 15:05 пользователь Михаил Салтанов<melkybes@mail.ru> написал:
 
    судя по ГОСТ http://www.expert-oil.com/site.xp/049053056.html индекс вязкости у ТАП-15 - 90, а у ТАД-17-100. Получается, имеет смысл искать масла со значением этого параметра между этими величинами? И есть ли смысл искать с более высоким индексом?
................................................
Михаил, по возможности, КВ100 - ближе к 17 и выше, ИВ лучше - от 100. Вы же не хотите, чтобы одноклубники говорили, что Вы порекомендовали "какой-то Нигрол"?
 
С уважением
 
31 июля 2015 г., 18:12 пользователь Михаил Салтанов<melkybes@mail.ru> написал:
 
    иными словами, искать значения от 14,5 до 17,5  КВ100  и коэффициентом 90-100?
...............................................
 
==================================================


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Barmaley
#138 Дата: 31 июля 2015, 14:10:13   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 04 декабря 2014, 00:04:01) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Итак, исходя из этого первый кандидат в мост
 
1. MJ-412. MITASU GEAR OIL GL-5 85W-90 LSD
http://mitasuoil.com/ru/mj-412
Индекс вязкости                                  119
Кинематическая вязкость при 40°C (cSt)         160,40
Кинематическая вязкость при 100°C (cSt)          17,46
 
Для сравнения рекомендованный производителем ТАД-17
http://www.expert-oil.com/site.xp/051048055124049050052052.html
Кинематическая вязкость, мм2/с
        при 50°С          110-120
        при 100°С, не менее 17,5
Индекс вязкости, не менее 100
 
СПИСОК ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ. ВСЁ ЕЩЁ БУДЕТ ОБСУЖДАТЬСЯ. ДОБРА НА ЗАЛИВКУ ПОКА НЕ ПОЛУЧЕНО


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Barmaley
#139 Дата: 31 июля 2015, 14:19:17   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 04 декабря 2014, 00:04:01) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Продолжаем
 
2. Yacco BVX C 100 80W 90
http://www.yacco.ru/production/catalog/mechanical-transmissions/bvx-c-100-80w-90.html
 
Вязкость кинематическая при 40°C мм2/с 173
Вязкость кинематическая при 100°C мм2/с 16.5
Индекс вязкости                 100
 
3. Yacco BVX LS 200 80W 90
http://www.yacco.ru/production/catalog/mechanical-transmissions/bvx-ls-200-80w-90.html
 
Вязкость кинематическая при 40°C мм2/с 175
Вязкость кинематическая при 100°C мм2/с 17
Индекс вязкости    103
СПИСОК ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ. ВСЁ ЕЩЁ БУДЕТ ОБСУЖДАТЬСЯ. ДОБРА НА ЗАЛИВКУ ПОКА НЕ ПОЛУЧЕНО


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
 
Страница 6 из 12 « 1 4 5 6 7 8 12 »

Форум » Москвич » Ремонт » Масло в трансмиссию МЗМА-402-407-403