Сборка

20-004 (x)

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС
окрашен синтетической эмалью

Цвет эмали

Онлайн

0 участник(а/ов)

Белорусский Клуб
автолюбителей «Москвич - ретро»

Рег №004 - 2024



Форум


Стиль: МЗМА, ТКМ
Сообщений/обсуждений на странице:

Форум » Москвич » Ремонт » Масло в трансмиссию МЗМА-402-407-403

Масло в трансмиссию МЗМА-402-407-403
Barmaley 24 декабря 2014, 09:36:39

И неожиданный поворот
=================================================
Добрый день, Михаил!
> На Москвич были такие дифференциалы (выпускались небольшими сериями). Так что нам это интересно тоже. Кстати один или 2 таких есть у нас в клубе. - Не знал, что были "Москвичи" с самоблоком, да еще и живые остались! Думаю, правда, самоблок там, скорее всего, не с фрикционным замком, а кулачковый, т.е. применения LSD-шного масла он не требует, обычное GL-5.
Коррозию по меди у MJ-412. MITASU GEAR OIL GL-5 85W-90 LSD выясню, перешлю информацию Вам.

 
> По поводу масел в мост - на Москвич выпускались и негиппоидные мосты (до 1960 года). Не верите - могу скинуть фотографии и документацию. Да чего ж мне Вам не верить? Выпускались и не только на "Москвич")
Тут у меня возникает вопрос, а что было рекомендовано в мосты у М-400, в М-402 и что туда реально заливали владельцы? Когда автомобилю более шестидесяти лет, его можно вывести из строя залив в него "все самое лучшее". Ассортимент доступных масел был, мягко говоря, не очень широкий. Нигрол?
 
> Для меня в общем-то сейчас актульно масло для негиппоидного заднего редуктора. Нагрузка небольшая - 45 л.с. Вес машины - 945 сухой, 1290 полностью загруженный.  Двигатель будет работать без перегрузок. Имеет ли смысл использовать GL-5? - Как продолжение предыдущего вопроса - в не гипоидном дифференциале использовать гипоидное масло смысла нет. Лучше не сделаешь, а хуже (в совсем неожиданном месте) - можно.
Поэтому и вопрос: что было рекомендовано? Вполне возможно, что лучший выбор для дифференциалов автомобилей 60+ находится не в трансмиссионных маслах для легковых автомобилей, а в тракторных маслах (UTTO, MTOU), где они могут являться сразу моторными, трансмиссионными и гидравлическими. Среди этих масел, как раз, есть GL-1/2/3, причем работают они и в главных передачах.
Трансмиссионные масла трех нижних классификаций (1 - 3) заведомо будут менее коррозионно-активны, классификация, по сути, идет по процентному содержанию противоизносной присадки, т.е. больше цифра - больше содержание.
Думаю информацию о рекомендованных маслах для всего модельного ряда "Москвича" можно найти у Вас на сайте, но просто сейчас у меня тоже небольшой цейтнот.
Можно было бы сделать например так: -> рекомендованные производителем масла -> прямые эквиваленты -> допустимые замены,
так как логика "раз мост - значит GL-5, раз коробка - значит GL-4" на раритетах может не работать.

 
С уважением,
 

 
Сергей Лоскутов
 
Technical Department
 
Mitasu Oil Corporation
=================================================


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Вся дискуссия в этом обсуждении:

Форум » Москвич » Ремонт » Масло в трансмиссию МЗМА-402-407-403