Сборка

26-004 (x)

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС
окрашен синтетической эмалью

Цвет эмали

Онлайн

0 участник(а/ов)

Белорусский Клуб
автолюбителей «Москвич - ретро»

Рег №004 - 2024



Форум


Стиль: МЗМА, ТКМ
Сообщений/обсуждений на странице:

Форум » Москвич » История » Двигатель 412

Двигатель 412
trfw 16 ноября 2012, 09:41:20

Mack, во-первых, "Москвичи" отпадают, они уже все сняты. Интересует редкий транспорт, о котором еще нет ролика - мотоцикл, мопед, трактор, автобус, автомобиль, танк и т.п.
Во-вторых, я уже пытался возражать в комментариях к ролику "Москвич 412" о том, что УЗАМ не есть копия БМВ М115. На что получил ответ:
"412-й двигатель удивительно похож на мотор БМВ-2002. Агрегат для БМВ выпускался недолго. Буржуи попытались отойти от чугунного блока, но алюминий им так и не понравился. Сходство обнаружилось случайно. Гонщик Володя Юдин, здравствующий и ныне, в конце 60-х, когда только появился 412-й мотор, обратил внимание на сходство прокладок головок БМВ и Москвича. На таком БМВ ездил его товарищ, а прокладка прогорела, найти новую было нереально. Поставили Москвичёвую. С этим же товарищем он попал на кольцевые гонки, в Таллинн. Спортивные машины тогда ездили своим ходом к месту старта, у Москвича что-то случилось с головкой, а найти новую в те годы было почти невозможно. Товарищ и предложил перекинуть двухвальную голову с его БМВ, благо вся ночь впереди. Юдин показал второй результат, но очень боялся, что заглянут под капот, ведь за такое обязательно дисквалифицировали бы. Не принято было у нас рассказывать о копировании зарубежной техники, даже Андронов (гл. констр. МЗМА) уверял, что М-400 не копировали с Опеля, хотя известно, что мы вывезли немецкий завод. Я. самолично, встречал на ранних М-400 детали с клеймом Опеля и колёса Хёринг, с надписью, забитой на заводе зубилом."
Так или иначе, истину знает лишь тот, кто сам видел мотор БМВ и сравнивал его с УМЗ. В противном случае отстаивать ту или иную точку зрения глупо. Всегда одни будут защищать наших, другие утверждать обратное. Зная послевоенное наследие АЗЛК, мне представляется, что мотор-таки был собрано по немецкой документации.

Вся дискуссия в этом обсуждении:

Форум » Москвич » История » Двигатель 412