Сборка

29-003 (x)

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС
окрашен синтетической эмалью

Цвет эмали

Онлайн

0 участник(а/ов)

Белорусский Клуб
автолюбителей «Москвич - ретро»

Рег №004 - 2024



Форум


Стиль: МЗМА, ТКМ
Сообщений/обсуждений на странице:

Форум » Москвич » История » Двигатель 412

Двигатель 412
Vladik 20 ноября 2012, 07:02:57

Slava-Motorsport
Самое интересное что главный контраргумент люминь против чугунь, гильцы против цельного блока - никто не удосужился привести.
Слава, я вот где-то помниццо читал, что первые блоки 412х были чугунявые Well
Лёsha
Уже после начала производства Москвич-408 обзавелся гидравлическим усилителем тормозов, травмобезопасной рулевой колонкой, упомянутым вами верхнеклапанным двигателем"

Да, на некоторые (на экспортные) М-408 ставили усилители, но не гидравлические, а пневмо-гидравлические, травмобезопасных колонок у них не было никогда, а верхнеклапанные моторы М-408 пришли, с небольшими изменениями от М-407, -403. Если речь идёт про мотор М-412, то он ставился на Москвич-412.
Учитывая, что 408й и 412й во время параллельного производства имели практически один и тот же кузов (первоначально 408й, затем унифицированный) и, судя по тексту цитаты, Зайцев не делит их на разные модели. По этому тут смешались в кучу кони-люди. Травмобезопасная колонка ставилась на 412й в унифицированном кузове после переноса ручки КПП на пол, где-то с 73года и вполне могла устанавливаться на 408й с ручкой КПП на полу (см. "Взаимозаменяемость узлов и деталей").
trfw
А пока что мои "бодания" с редактором тест-драйва не увенчались успехом. Вот последнее сообщение:
" trfw! Вы когда-нибудь ремонтировали, хоть какой-нибудь, двигатель? Представляете количество точек сопряжения блока с головкой? Десятки шпилек, водяные каналы, расположение и диаметр цилиндров, канал цепи ГРМ и т.д. Случайно попасть в эту геометрию гораздо сложнее, чем пять раз подряд выиграть в Спортлото Волгу... Или Вы теоретик?
Вообще-то применительно к 412му и М10 шпилек не "десятки" и сотни, а просто десять WellВ основном эта геометрия определяется диаметром цилиндра и межцилиндровым расстоянием.
Mack
Предлагаю дискуссию все-таки продолжить в соответствующем топике. В противном случае перенесу туда все принудительно.
Предлагаю перенести, а то вечером придется дух AD вызывать, пусть объясняет народу почему у 412го и М10 1,5 диаметр на ход поршня - 82х70 и 82х71 соответственно Well, а то :
AD
но НАХРЕНА было менять (в случае, если все-таки решили украсть конструкцию) основные размеры движка - Д поршня, радиус кривошипа, длину шатуна???

Вся дискуссия в этом обсуждении:

Форум » Москвич » История » Двигатель 412