Сборка

28-003 (x)

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС
окрашен синтетической эмалью

Цвет эмали

Онлайн

0 участник(а/ов)

Белорусский Клуб
автолюбителей «Москвич - ретро»

Рег №004 - 2024



Форум


Стиль: МЗМА, ТКМ
Сообщений/обсуждений на странице:

Форум » Москвич » История » Двигатель 412

Двигатель 412
trfw 18 ноября 2012, 18:49:31

Vladik, не с Зенкевичем, а с редактором программы.
Теперь вопрос такой. Есть непроверенные воспоминания очевидцев по поводу того, что моторы были очень похожи и некоторые детали взаимозаменяемы. И есть выдержка из интервью, в которой отстаивается противоположное мнение. Насколько обе информации можно считать достоверными?
Вы поймите, я как москвичист ни в коем случае не против версии о том, что автомобиль является полностью отечественной разработкой. То что идеи витают в воздухе, я понимаю прекрасно и терпеть не могу, когда некто выкладывает на форумах фото "Москвича", потом фото машин того же класса и тех же годов выпуска и подписывает "АХ ЁПТ, ОНИ ЖЕ ПОХОЖИ! МОСКВИЧ СКОПИРОВАЛИ С %nameofcar%!!!" Преемственность и следования требованиям современности - это нормально. Американские мускул-кары тоже похожи между собой, но никто почему-то по этому поводу не высирается. Вполне возможно, что и с мотором получилось примерно так. И потом с легкой руки какого-нибудь неверно выразившего мысль журналиста или гонщика пошла в народ мысль. А нашим людям только дай повод. Но я не об этом.  
Я о том, что вряд ли кто-то знает истину. В советских книгах и справочниках, понятное дело, будет написано, что это ни разу не копия и не подражание немцам. Поэтому их вряд ли можно считать источниками достоверной информации. Насколько можно верить бывшим руководителям и работникам завода АЗЛК? Не могут же и они расписаться в собственной несостоятельности и объявить в интервью, что мотор не на 100% наш? Не знаю.
С другой стороны, верить слухам, неподтвержденным воспоминаниям? Тоже нет. К "Шкоде Фаворит", например, многие запчасти подходят от ВАЗ-2109. Ну не с "девятки" же чехи ее "копировали"...
Третья нестыковка: в статье Вики упоминается некий мотор БМВ М115. В комменте редактора - БМВ 2002. У Владика - БМВ М10. Какой же из них был принят молвой за прототип (если предположить, что он был) УМЗ 412?
В общем, истина может быть установлена только при полном перебирании двух моторов. Мне кажется, так.

Вся дискуссия в этом обсуждении:

Форум » Москвич » История » Двигатель 412