Сборка

26-004 (x)

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС
окрашен синтетической эмалью

Цвет эмали

Онлайн

0 участник(а/ов)

Белорусский Клуб
автолюбителей «Москвич - ретро»

Рег №004 - 2024

Минск - Владивосток - Минск. Часть первая: Идея


Глава 1. Прибор

      Да, так странно называется живописное место в Осиповичском районе на берегу реки Птичь.
      С этого места все и началось. Было это 2006 году. На нашей станции случилась авария. В первый день лета у турбины на последней ступени отлетели лопатки, и в силу того, что ремонт предстоял продолжительный, нас -оперативный персонал - отпустили в длительные отгулы.
      Этим моментом нельзя было не воспользоваться, и я со своим другом Мишкой Артамоновым, собрав байдарку, решили за недельку сплавиться по Птичи аж до самой Припяти. Птичь в верхнем течении- река весьма "жесткая". Петляя по болотам среди камышей, она не имеет сухих мест по 20-30 километров, бывает настолько узкой, что приходится продираться сквозь заросли камыша и имеет очень слабое течение.
      Так вот, проходя окрестности Дороганово, нами было замечено прекрасное место для стоянки. Река в этом месте делала крутой правый поворот, подмывая левый берег, на котором находилась обширная поляна, обрамленная хорошим хвойным лесом. Стоянка была ухожена и не загажена. Кто-то даже сделал лавочки и импровизированный стол-пень. Подходящая лесная дорога говорила о том, что сюда можно подъехать на машине. Существование такого живописного уголка я взял на примету и собирался туда приехать при первой же возможности.
      И такая возможность представилась в мае 2007 года. В те дни Минск просто "дурел" от жары. Всех тянуло на природу, поближе к воде. Мне позвонил армейский друг и предложил выехать куда-нибудь на пару деньков отдохнуть от городской суеты. В Минске все озера и водохранилища были сразу отменены, так как огромное количество пьяных подростков, целлюлитных женщин и просто отдыхающих омрачили бы мне настроение и отдых. Хотелось побыть одному. Вот тут-то и пригодилось место, которое я нашел с Мишкой Артамоновым летом 2006 года. Приехали затемно. В силу того, что это была пятница и ближайшие пару дней на работу идти не надо, мы сидели у костра и пили. Наступил тот исторический день 26.05.07. Начался он как обычный субботний день, но к обеду на нашу поляну приехал микроавтобус, из которого высыпало целое семейство: два взрослых мужика, две женщины, разнокалиберные детишки и очаровательное создание лет 18-19. Сопоставив схожесть двухгодовалого ребенка с этим созданием я даже расстроился: "Такая молодая, а уже мамаша. Блин! Такую девушку окольцевали!"
      Наши соседи ловили руками рыбу и ничем нас не напрягали. Когда мы с толстопопым Пашкой разожгли костер и, разогрев вчерашний шашлык, принялись мелкими порциями вводить в наши организмы различные виды алкогольной продукции. К нам подошла женщина:
      - Ребята! А можно мы вашим костром воспользуемся. Мы хотим уху сварить.
      - Да пожалуйста. А что уха, без 100 грамм? Ведь без водки это просто рыбный суп!- сказал я и протянул женщине уже почти допитую бутылку водки.
      В силу того, что процесс готовки на костре очень долгий, мы с женщиной разговорились. Она рассказала, что живут они неподалеку в деревне и приехали отдохнуть, что ее муж сделал лавочки на этой поляне, а какие-то вандалы их сожгли. И, самое главное, мне рассказали о том, что в свои 36 лет она решилась родить третьего ребенка. Вот тут-то, читатель, мне масть и поперла! Мобилизовав все свои духовные силы, все красноречие, я ненавязчиво решил познакомиться с девушкой, которая стояла неподалеку и поддерживала горение костра.
      Девушку звали Таня. На мои вопросы она отвечала охотно, и как-то незаметно для нас обоих мы разговорились. Когда же родители девушки попросили приготовить ее шашлык, то я вызвался ей помочь и ни на секунду не замолкал. В момент готовки шашлыка я, не жалея красок, рассказывал Тане о приключениях, которые случились со мной и моим бравым напарником Костей во время путешествия на озеро Байкал.
      - Вот, собираюсь поехать во Владивосток, только не знаю когда и с кем, - закончил я изливать свою душу.
      - А я сама из Владивостока, я там родилась,- вдруг ошарашила меня моя очаровательная собеседница.
      - В смысле???
      - У меня папа моряк, мы до середины 90-х жили во Владике, а потом вернулись на Родину родителей, в Белоруссию,- продолжала она.
      - А еще у меня есть мечта: хочу съездить во Владивосток, туда, где прошло мое детство,- поделилась со мной Танюша.
      К этому моменту в моей голове созрел грандиозный план, появились новые идеи и радужные перспективы. А конкретно: Поехать с Таней на Дальний Восток, сделать ей предложение, жениться, нарожать детей и спокойно жить. Я встретил будущую жену, напарника для поездок, второго водителя и смысл жизни в одном лице.
      В этот день был заложен первый кирпич грандиозной авантюры и нашей семейной жизни.
      Замечу. Что каждый из нас настолько увлекся мыслями о Владивостоке, что шашлыки, которые мы жарили, приобрели черноватый оттенок.

Наверх  1  2  3  4  5  6  7  >>