Сборка

28-004 (x)

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС
окрашен синтетической эмалью

Цвет эмали

Онлайн

0 участник(а/ов)

Белорусский Клуб
автолюбителей «Москвич - ретро»

Рег №004 - 2024



Форум


Стиль: МЗМА, ТКМ
Сообщений/обсуждений на странице:

Форум » Разное » Флейм » Автофильмы

Автофильмы
trfw 21 июля 2013, 16:18:28

Продолжаем бродить по дебрям советского кино, выискивая "Москвичи" и прочие автомобили. Снова в хронологическом порядке:
"Поворот" - 1978 год. Драма Вадима Абдрашитова о человеке, случайно сбившем старушку, которая переходила дорогу в неположенном месте. Представьте себе: у вас заканчивается медовый месяц, вы провели его на море и едете обратно на собственном автомобиле (в семидесятые годы!). И уже в самом конце пути из-за какого-то козла вы случайно (двигаясь в левом ряду) задеваете крылом старушку, которая к тому же переходит дорогу в неположенном месте и явно не глядя по сторонам. Жизнь молодого человека в одно мгновение из аркадской идиллии превращается в ад: постоянная тревога за собственное будущее, допросы у следователя, приостанавливается карьерный рост на работе.
В главных ролях - Олег Янковский, Виктор Проскурин. Автомобили - ВАЗ-2106, ГАЗ-24.
"В знак протеста" - 1989 год. Малоизвестный фильм о человеке, который устроил у здания ЦК голодовку потому, что его машину уже бог знает сколько держат в ремонте на местной СТО. Что характерно, автомобиль героя - "Москвич-400/401". Райкомовские "Волги" в большом количестве.
"Опаленные Кандагаром" - 1989 год. Как явствует из названия, фильм не об автомобилях. Сюжет для перестроечного фильма традиционный - только что отслуживший в Афгане офицер возвращается домой и борется по мере своих сил с местной мафией. Однако, не стоит пренебрегать просмотром этого фильма, это не шрот начала 90-х вроде "Дураки умирают по пятницам", это вполне годное смотрибельное кино. Для тех, кому интересен СССР времен заката, этот фильм смотреть просто обязательно. Почему я его добавил сюда? Потому что там на протяжении всего фильма в кадре синий "Москвич-403", на котором катается главный герой. И попутных "Москвичей" в кадре тоже целая куча.
"Ночь длинных ножей" - 1990 год. В случае, если свое скверное настроение вы хотите сделать еще хуже, можете смело смотреть этот фильм. Мужчине заказали замочить депутата, но он в последний момент отказывается. Финал открытый, что случается с героем в дальнейшем - неизвестно.
Фильм интересен как артефакт того времени - тревога, смута, куча военной техники в мирное время разъезжает по городу. Страну тошнит и лихорадит, жить в ней невозможно. Представьте: вышли вы за кефиром (заранее, часа за 2, чтобы очередь отстоять), а мимо вас колонна БТРов и грузовики с солдатиками. Нравится?  То-то.
Автомобили в кадре - ВАЗ-2103, ГАЗ-3102, "Урал-375" и целая куча фапабельных обалденных милицейских "Мерседесов" W 123.
"Штемп" - 1991 год. В отличие от остальных фильмов, натуральный перестроечный боевик с мордобоем в духе Чака Норриса про ссученных позднесоветских ментов, пытающихся задавить своим влиянием главного героя, который копает под местного крупного мафиози (ясное дело, кормящего этих самых ссученных). Машина главного героя майора Ершова - "Москвич-2141". Также в кадре ВАЗ-2106 и куча подержанных иномарок с немецкой и японской помойки.
"Странные мужчины Семеновой Екатерины" - 1992 год. Мелодрама с криминалом о жизни странной актрисы Кати Семеновой и не менее странных мужчин. Фильм прекрасен, ив двух словах его не перескажешь, смотреть просто необходимо. Снял вышеупомянутый Виктор Сергеев. Этот фильм завершает трилогию, начавшуюся с
фильма "Палач" и продолжившуюся фильмом "Гений". Гениальная - я подчеркиваю - гениальная игра Наталии Фиссон. Не отстают и Андрей Соколов, и Александр Абдулов, и Юрий Кузнецов.
Автомобили в кадре - ВАЗ-2106 (гоп-стайл) и ВАЗ-2107. Мелькает также "Вольво FH 12" - привет питерскому отделению "Совтрансавто"!

Вся дискуссия в этом обсуждении:

Форум » Разное » Флейм » Автофильмы