Новости

19 мая 2024 года Шум XX века.
 

 
В 12:00 около кафе Мустанг состоится традиционная встреча любителей ретро-техники посвященная памяти ушедших "фанатиков".
 
Подробности тут.14.05.2024 14:30

Сборка

17-005 (x)

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС
окрашен синтетической эмалью

Цвет эмали

Онлайн

0 участник(а/ов)

Белорусский Клуб
автолюбителей «Москвич - ретро»

Рег №004 - 2024



Форум


Стиль: МЗМА, ТКМ
Сообщений/обсуждений на странице:

Форум » Москвич » Ремонт » Моторное масло на 401-402-407-403-408

 
Страница 19 из 28 « 1 17 18 19 20 21 28 »
Моторное масло на 401-402-407-403-408
Barmaley
#367 Дата: 09 марта 2016, 13:15:31   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 13 января 2015, 23:42:23) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Пришли данные по JB German Oil
 

Щелочное под 5. Не подходит...
 

Слишком жидкое
 

Щелочное под 5. Не подходит...
 
Есть ещё данные по 5w40 и 10w40, но это отправлю, если кому надо. Неча в Москвич неправильную вязкость лить.


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Barmaley
#368 Дата: 03 мая 2016, 18:48:29   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 13 января 2015, 23:42:23) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Кстати, нарисовался ещё один поставщик Fuchs из Германии. Причём может привезти даже бочку чего нужно.
 
www.avk.by - сайт давно обновляли.
Vel  8 (044) 462 42 30
MTS  8 (029) 875 00 33 - viber
Life 8 (025) 751 31 81
 
Отгрузка товара происходит по адресу: г.Минск, ул.Октябрьская, 23А (павильон 119-120).
 
Сегодня там целых две 200-литровых бочки с гидравлической жидкостью Fuchs поставили (судя по этикетке -действительно из Германии и не для рынка РФ).


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Barmaley
#369 Дата: 05 мая 2016, 10:15:48   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 13 января 2015, 23:42:23) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

По обкатке и тестам масел
 


\\Планирую после обкатки (до 3 000 км.) - После 3 ткм еще будет много маркеров износа в отработке. Полная приработка - где-то после 15 - 20 ткм. Т.е. после 3 ткм на машине можно будет нормально ездить, не ограничивая себя в "нажатии на педальку", но еще будет идти повышенный износ. Из практики - старые "японцы" (Corolla E10 LHD, 4A-FE, 2E-E) с новья эксплуатируемые, входили в паспортный расход топлива к 18 - 20 ткм., а на 3 ткм еще жрали аки слепая лошадь. Следует полагать, что полная приработка в блоках с нормальным (а не плосковершинным) хоном, где-то так (15-20) и наступает.
А тот, который "после всякого говна" - пожалуйста. Но в идеале - надо тестить отработку Сепсы со второй замены, т.е. когда слили говно - залили Сепсу - отъездили - сдали на анализ, а когда уже слили Сепсу - залили Сепсу - отъездили - анализ. Такой вариант даст более "чистый" результат, поскольку после первой замены остатки "говна" дадут свой фон - может вязкость измениться больше, чем должна и / или щелочное просесть быстрее.

С уважением
 
3 мая 2016 г., 23:22 пользователь Михаил Салтанов <melkybes@mail.ru> написал:
 
    Тут хочу потихоньку начать тесты на Cepsa Satar Avant 10w30 Synt делать.
 
    Вначале - само собой свежее.
    После возникает вопрос: сейчас в работе будт 2 движка ( 1-после всякого говна, про который писал и 1 - откапиталенный ). Планирую после обкатки (до 3 000 км.) сделать заливку 'начисто' и зарядить  соответственно 5 и 6 тысыч километров. Ну и отработку на тесты.
    Насколько правильно я делаю?
 


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Barmaley
#370 Дата: 05 мая 2016, 10:57:57   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 13 января 2015, 23:42:23) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Ещё по тестам и забору
====================================================
Ну поскольку есть регламентированное ГОСТом содержание маркеров износа, то достаточно одного теста на каждый образец (либо нет превышения - подходит, либо превышение есть - не подходит). А поиск идеала - он бесконечен)) Понятно, что чем меньше содержание металлов в отработке - тем лучше, но на это влияет также и режим эксплуатации (лето - зима, город - трасса - на одном и том же продукте будут разные результаты) и состояние воздушного фильтра (фильтр говно -> высокий кремний -> высокое железо, алюминий, иногда и хром, но это вообще пиздец - песок в поршневой называется).
 
Важно как отбирать пробу для испытаний. Нужно, что называется, "из середины струи", т.е. не сразу, как пробку открутили, а когда уже, грубо, первый литр вытек.

В принципе, сомневающимся по поводу вязкости 10-30 сделать тест отработок с близких моторов и одинакового пробега для 10-30 и 10-40 и посмотреть, где износ будет выше. Опять же, нюанс: на "городской" машине (при прочих равных, разумеется) 10-30 победит. На "трассовой" - возможны варианты.
 
С уважением
 
5 мая 2016 г., 16:37 пользователь Михаил Салтанов <melkybes@mail.ru> написал:
 
    Ещё возникает вопрос:
    Сколько тестов надо сделать, чтобы можно было говорить о том, что масло подходит к этому двигателю? Я имею в виду обоснованное заключение от тестировщика.
 

    С уважением
    Михаил Салтанов
 
====================================================


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Barmaley
#371 Дата: 07 мая 2016, 20:01:39   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 13 января 2015, 23:42:23) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

По промывке MJ-731 (переписка с техподдержкой)
==============================================
Наша 731 это, по сути, смывка, а не промывка. Щелочное число - 1.0. То есть нужна она для того, чтобы вынести из двиги остатки отработки, а не что-то отмыть. Использовать можно с чем угодно.
 

   Кстати, вопрос один забыл: Можно ли использовать Вашу промывку после говномасла или желатаельно откатать хотя бы 3000 км.
    И можно ли его использовать с Cepsa или MJ-130, которая пойдёт на тесты?

=================================================


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Mack
#372 Дата: 19 мая 2016, 14:16:30   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 13 января 2015, 23:42:23) Профиль  Мастерская
Нажмите, чтобы увеличить

Пусть тут будет. Мож пригодится.
http://alexey-bass.github.io/bmwservice-oils/


______________________________________
...моторы всегда отвечают взаимностью тому, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
second
#373 Дата: 27 мая 2016, 18:22:38   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 13 января 2015, 23:42:23) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Сухая теория без практики мало что значит. И мало ли что производители могут заявлять про свой продукт. А тем более дешёвые. Вот такие тесты действительно интересны. https://www.drive2.ru/l/10046216/

Barmaley
#374 Дата: 27 мая 2016, 21:42:34   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 13 января 2015, 23:42:23) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Так тесты делать будем. Только бабло надо подсобирать (один полный под 500 000, думаю).


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
second
#375 Дата: 27 мая 2016, 22:23:07   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 13 января 2015, 23:42:23) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

И что это за тест? И что там тестить будут? И самое главное для чего это?

Barmaley
#376 Дата: 27 мая 2016, 22:27:36   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 13 января 2015, 23:42:23) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Ты тему почитай. Последние 5-10 страниц.
 
Соотношения кислотного-щелочного чисел и так далее
 
http://www.oil-club.ru/forum/topic/3382-addinol-super-power-0537-5w-30-svezhee-maslo/ раз
 
http://www.oil-club.ru/forum/topic/5025-addinol-extra-light-mv-038-otrabotka-10200-volvo-s80-2-44-v8-awd/ два
 
Так что сделаем на этом уровне. Выход на лаборатории есть.


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
second
#377 Дата: 27 мая 2016, 23:16:46   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 13 января 2015, 23:42:23) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Миша, 5-10 страниц про госты, допуски и прочее просто времени нету читать, и не в обиду - необходимости не вижу. В свободное время я москвич свой делаю. А про масло ты самое главное забыл. Тут на форуме много людей, кто не из теории, а из практики знает, что лучше лить.

Barmaley
#378 Дата: 28 мая 2016, 00:39:21   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 13 января 2015, 23:42:23) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Ну а что главное я забыл?
Дособеру деньги - буду делать тесты и тогда можно уже разговаривать на другом уровне.
 
//Тут на форуме много людей, кто не из теории, а //из практики знает, что лучше лить.
 
По итогам раскопок все 'гаражные познания' в общем-то по-факту идут в жопу. Извини, но это так. С вязкостью уже не угадали - это раз. Такие параметры как щелочное, HTHS тоже у нас НИКТО не учитывает. Хорошо если 5w30 от 10w40 Отличить могут. А такие параметры как A3,B4,ILSAC и так далее вроде отличия 502.00/505.00 от 504.00/507.00 как-то совсем никак.  
 

Ситуация такая что надо выкатывать, делать замеры и так далее. Ну и уже на основании этого делать какие-то выводы.Пока есть база подходящих по вязкости, щелочному и зольности. Теоретически годятся все. Фактически - надо ездить и тестить. Ну и сравнивать анализы отработок. Пока есть у меня выход на тех, кто серьёзно занимается жижами (разработкой, а не торговлей) можно получить вплоть до официальных заключений.
 
Если хочешь раскладку по ценнику - могу сказать.


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
second
#379 Дата: 28 мая 2016, 00:46:40   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 13 января 2015, 23:42:23) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Миша, машину лучше делай а не тесты. Что то тебя не в ту сторону понесло. Сделаешь свой 407, тогда и тестами займись. Что то ты перепрыгнул последовательность событий на несколько этажей.

Barmaley
#380 Дата: 28 мая 2016, 00:50:39   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 13 января 2015, 23:42:23) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Ну и как я на ней ездить буду? Возник запрос на заливку масел в коробку, двигатель и так далее - поднял тему, разобрался и так далее. То же и с жижами в радиатор. По итогам есть базы совместимых с моей машиной и я могу себе подобрать под любой бюджет. Тем более что сейчас с деньгами жопа. Принципы подбора жиж теперь знаю, у кого и где спросить тоже.
 
Ну и нехило прокачался...


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
second
#381 Дата: 28 мая 2016, 01:46:47   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 13 января 2015, 23:42:23) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Блин. Ну ты уже выехать собрался и самая главная проблема сейчас у тебя сейчас какие жижи залить? И фигня это всё. Ты собираешься заливать масла в свой москвич только после лабороторных испытаний? ) Миша, я за партой 5 лет просидел на советских учебниках, при советских преподах по этой теме и с практикой с какими никакими лабороториями и стендами. Учился правда плохо, но всё же.) Тема эта улыбает. Если ты так прокачался - про подсолнечное масло в мотор что скажешь? Вот что будет если залить в 407, 412 и погонять?

Barmaley
#382 Дата: 28 мая 2016, 09:56:17   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 13 января 2015, 23:42:23) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

//Блин. Ну ты уже выехать собрался и самая главная проблема сейчас у тебя сейчас какие жижи залить?
 
Жижи уже залил (кроме антифриза, но он уже заготовлен - Ravenol OTC C12++ готовый с допуском MAN). Из своей базы. И когда эта проблема встала передо мной - я её решал (всё равно с деньгами была жопа). Мне была интересна технология и принцип подбора, чтобы адекватно менять одно на другое без проблем. И я этого относительно достиг(по антифризам ещё систему довыстроить надо, но там просто своя специфика).
 
В КПП - Cepsa EP 80w90 залит
В Мост - Aral Hyp 85w-90 пока не заливал. Не нашёл барабана одного родного.
В движок Cepsa Star Avant 10w90 synt. Залито, провернул. Всё нормально. Должны из Москвы передать фильтр.
 

 
// Миша, я за партой 5 лет просидел на советских учебниках, при советских преподах по этой теме и с практикой с какими никакими лабороториями и стендами. Учился правда плохо, но всё же.) Тема эта улыбает.
 
Знаниям свойственно несколько дополняться и устаревать. Я 5 лет на истфаке просидел, окончил на отлично и в итоге понимаю, что НИ ФИГА ТАМ НЕ УЧИЛИ. И отношусь к этому спокойно. Прокачиваюсь сам по интересным мне темам. И не делаю из этого трагедии. Книжек и документалистики по уши.
 
//Если ты так прокачался - про подсолнечное масло в мотор что скажешь? Вот что будет если залить в 407, 412 и погонять?
 
Да ничего путного не будет. Только движок засрётся. В мотоциклетные 50-х годов, кстати, возможность заливки растительных предусматривалась. Если не веришь - выложу скан.
 
P.S. Просто пока ты был на форуме много интересного произошло. Почитай, посмотри.


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
second
#383 Дата: 28 мая 2016, 11:35:24   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 13 января 2015, 23:42:23) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Предлагаешь почитать 19страниц данных по маслам чтобы выбрать масло в москвич? ))) Во-первых времени на это нет, во-вторых нет необходимости. Мне что бы подобрать масло достаточно обратиться к другу специалисту который ими торгует и который самое главное действительно в этом понимает опираясь не только на теорию, а на опыт из практики. А вообще москвичёвский мотор не требовательный к выбору масел и туда действительно более менее пох что лить (в пределах разумного конечно). Это из практики по эксплуатации кстати, а не из сухой теории. Любой москвичевод тебе это подтвердит.

Barmaley
#384 Дата: 29 мая 2016, 18:03:02   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 13 января 2015, 23:42:23) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

2 Саша
 
//Мне что бы подобрать масло достаточно
//обратиться к другу специалисту который ими торгует и который самое главное действительно в этом понимает
//опираясь не только на теорию, а на опыт из практики
 
К сожалению, адекватных специалистов, которые бы разбирались в маслах и стояли за прилавком можно найти с той же вероятностью, как 100-баксовую купюру, выйдя в магазин за хлебом это раз. Я собирая информацию обходил много и торговых центров и рынков и прекрасно вижу, что они могут подобрать. Кроме ''Лукойла' [какой-нибудь]-W40 - фактически ничего. И торгует жижами или постшколота, которая нигде не может устроиться, или тётки, которые ни хрена не секут или барыги, которые кроме как распальцовок предъявить не в состоянии. Я бы им даже мусор вынести не доверил,  не то что подобрать масло к движку. Поверь мне, ни хуя они не знают толком.
 
//А вообще москвичёвский мотор не требовательный //к выбору масел и туда действительно более менее //пох что лить (в пределах разумного конечно). Э//то из практики по эксплуатации кстати, а не из //сухой теории. Любой москвичевод тебе это //подтвердит.
 
К сожалению, ты опять здесь не прав, поскольку из этой логики можно пить стекломой, динатурат и палитуру, поскольку там есть спирт и многим этой сойдёт. И найдётся много людей, которые из практики доказали то что это возможно. И не вижу я среди тех, кто считает себя 'москвичеводами' действительно серьёзных специалистов. То что мне пришлось целые бренды вводить в оборот только это подтверждает. Заметь, я не говорю, что я такой раскрутой, просто мне пришлось потратить много сил, времени, вынести мозг техподдержкам брендов и раскопать массу данных, чтобы адекватно решить этот вопрос. И мне абсолютно не жалко поделиться этим с другими, поэтому я в этой теме выложил столько материала.
  
  
База подходящих масел уже мною сделана и выложена в теме. то два. http://moskvich-club.na.by/forum/uploads/1-2-341-333.xls вот. В теме я с помощью специалистов расписал, какой параметр на что влияет.


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Abarigen
#385 Дата: 30 мая 2016, 11:08:12   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 13 января 2015, 23:42:23) Профиль  Мастерская
Нажмите, чтобы увеличить

Barmaley
С вязкостью уже не угадали - это раз.

Вот насчет вязкости есть сомнения. К примеру. Один и тот же двигатель (412, пробег 100тыс) на разных маслах:
 
1. Масло М-8В
Вязкость при 100°С:   7,5-8,5
Индекс вязкости:      93
Класс по SAE:         20
Давление на хх:       не менее 2
Давление на оборотах: не менее 3
 
2. Масло Elf Evolution 10W-40
Вязкость при 100°С:   14,81
Индекс вязкости:      149
 
Давление на хх:       не менее 2
Давление на оборотах: не менее 3
 
3. Масло Wolf-Oil OFFICIALTECH 5W30 MS-BT (из списка)
Вязкость при 100°С:   12
Индекс вязкости:      178
 
Давление на хх:       1-1,5
Давление на оборотах: 1,5-2,0
 
4. Масло Shell Helix HX7 5W-30 (из списка)
Вязкость при 100°С:   11,8
Индекс вязкости:      162
 
Давление на хх:       1-1,5
Давление на оборотах: 1,5-2,0
 
Давление измерялось штатным манометром на прогретом до рабочей температуры (80-85°С) двигателе.
 
Как объяснить нормальное давление масла в двигателе на масле, которое по вязкости не подходит? и при этом просад по давлению на "правильном" масле?


______________________________________
Купил Москвич и не жалею... Никого...
Barmaley
#386 Дата: 30 мая 2016, 12:37:39   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 13 января 2015, 23:42:23) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

1) Данные от партии к партии могут отличаться и в TDS и MSDS пишется среднее значение.
 
2) Данные по М8 вообще-то только теоретические из книжек.
 
3) Есть данные на НОВОМ движке Cepsa Star Avant 10w30 synt
http://moskvich-club.na.by/forum/index.php?cat=1&theme=2&topic=350&msg=27#27
 


Давление масло на холодную 5, на горячую 4.


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
 
Страница 19 из 28 « 1 17 18 19 20 21 28 »

Форум » Москвич » Ремонт » Моторное масло на 401-402-407-403-408