Сборка

26-004 (x)

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС
окрашен синтетической эмалью

Цвет эмали

Онлайн

0 участник(а/ов)

Белорусский Клуб
автолюбителей «Москвич - ретро»

Рег №004 - 2024



Форум


Стиль: МЗМА, ТКМ
Сообщений/обсуждений на странице:

Форум » Москвич » История » История "сухих" гильз.

История "сухих" гильз.
Barmaley 15 июня 2012, 08:29:48

--------------------------------------------
   Запрессовку вставных гильз производят в случаях, когда износ цилиндра превышает последний ремонтный размер или на стенках цилиндра имеются глубокие риски и задиры. Последовательность запрессовки гильзы следующая:
 
а) цилиндр растачивают до диаметра, обеспечивающего установку гильзы с толщиной стенок 3-4 мм после обработки её под номинальный размер; растачивание производят на тех же станках, которые применяются для обработки цилиндров под ремонтный размер, но с увеличенной подачей резца. В верхней части цилиндра делают кольцевую выточку под буртик гильзы.
б) изготавливают гильзу из материала, по возможности близкого к материалу цилиндра; наружную поверхность гильзы обрабатывают резцом и шлифуют под размер, обеспечивающий запрессовку гильзы с натягом 0,05-0,1 мм; внтуреннюю поверхность гильзы растачивают с припуском на чистовое растачивание и доводку под номинальный размер; после обработки гильзы подвергают гидравлическому испытанию на водонепроницаемость под давлением 4-5 кг/см.кв. в течении 3-5 минут;
в) стенки цилиндра и наружную поверхность гильзы смазывают маслом и производят её запрессовку с помощью гидравлического пресса под давление 20-40 т; в процессе запрессовки необходимо наблюдать за показаниями манометра пресса и в случае резкого повышения давления прессование прекратить, так как это указывает на перекос гильзы, что может вызвать трещины в блоке;
г) после запрессовки гильзу вновь подвергают гидравлическому испытанию, а затем производят чистовое растачивание и доводку до номинального размера.

 
П.А.Колесник, Т.Е.Минков, С.В.Папмель, К.С.Шестопалов. Учебник автомобильного механика.  Москва, Автотрансиздат, 1954 г.
--------------------------------------------


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Вся дискуссия в этом обсуждении:

Форум » Москвич » История » История "сухих" гильз.