Новости

19 мая 2024 года Шум XX века.
 

 
В 12:00 около кафе Мустанг состоится традиционная встреча любителей ретро-техники посвященная памяти ушедших "фанатиков".
 
Подробности тут.14.05.2024 14:30

Сборка

18-005 (x)

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС
окрашен синтетической эмалью

Цвет эмали

Онлайн

0 участник(а/ов)

Белорусский Клуб
автолюбителей «Москвич - ретро»

Рег №004 - 2024



Форум


Стиль: МЗМА, ТКМ
Сообщений/обсуждений на странице:

Форум » Разное » Флейм » Легковые иномарки в СССР

 
Страница 2 из 2 « 1 2
Легковые иномарки в СССР
Barmaley
#21 Дата: 04 сентября 2013, 11:06:42   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 30 августа 2013, 11:00:53) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

2 trfw
Ты не сравнивай 1990-й год со срачем в головах и на полках с ситуацией в 1980, 1970 м 1960-м. Начнём с этого. И по поводу дефицита - недалеко от меня был авторынок (сейчас там базар "Автозаводской"). Так вот. В конце 80-х (я осознанно помню) там на продажу стояла масса машин и на территории и у ворот, и на улице. Все, кто хотел себе купить машину - мог накопить и купить. У мужа сестры моего деда Москвич был, и я не слышал стенаний на тему "ах как было тяжко...". Мой покойный дед в конце 30-х годов мог позволить себе мотоцикл, хотя и работал работягой на ЖД станции (а жизнь тогда по сравнению с 80-ми была просто нищая). А по поводу очередей и "открыток" - за сраными айфончиками люди стоят в очередях и до давок доходит.
 
Учи историю, Федя, а не пересказывай содержания телевизионной гнуси, дальше бардака конца 80-х ничего не помнящей. Читай нормальных историков.


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
trfw
#22 Дата: 04 сентября 2013, 11:14:49   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 30 августа 2013, 11:00:53) Профиль
Изображение отсутствует

Barmaley, не вижу смысла продолжать спор.

Vladik
#23 Дата: 04 сентября 2013, 12:45:28   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 30 августа 2013, 11:00:53) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

trfw
Советую по этому поводу тебе прочитать статью из "За рулём" №3 за 1990 год, чтобы ты не питал больших иллюзий по поводу прошлого.
Какую из них?
http://www.zr.ru/archive/zr/1990/03

trfw
#24 Дата: 04 сентября 2013, 16:48:49   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 30 августа 2013, 11:00:53) Профиль
Изображение отсутствует

http://www.zr.ru/archive/zr/1990/03/diktatura-potriebitielia-v-paniarskii#1
Вот эту.

Barmaley
#25 Дата: 05 сентября 2013, 09:10:40   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 30 августа 2013, 11:00:53) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Статья отражает только срач конца 80-х во всех проявлениях: от спайки с криминалом до махинаций.
 
http://newsland.com/news/detail/id/824722/  про искусственное создание дефицита при пятнистой мрази.
 
http://samlib.ru/a/aksenenko_s_i/deficit.shtml
 

http://www.patriotica.ru/history/cvet_parfyon.html
про враеьё Парфёнова и подобных.


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Vladik
#26 Дата: 05 сентября 2013, 15:46:54   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 30 августа 2013, 11:00:53) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

trfw
Унизительные очереди, диктатура производителя, дефицит запчастей и самих автомобилей.
А счас нет очередей, диктатуры производителей и дефицита запчастей и автомобилей (именно автомобилей, а не шрота)? Ага: http://auto-ochered.livejournal.com/1971.html#comments
trfw
Вот эту.
Так и думал Well, вот только делать выводы на основании этой перестроечной статейки о положении в СССР, я бы сказал несколько опрометчиво. И к тому же большая половина негативных моментов, описанных в статье, никуда не делась, а вполне себе присутствует и сейчас при таком развитом капитализме.
Что касается сабжа. Иномарки (естественно легковые) в СССР, водились в основном в столице, либо у людей, которые имели возможность выезжать за рубеж, либо трофеи Отечественной. У первого встречного купить иномарку возможности конечно не было. В Минске, в самом начале 90х, видел чудесную французскую коляску Ситроен 2CV у врача 9й больницы, Опель Аскону Б четырехдверную на Малиновке (на районе, а не на рынке, авторынка на Малине тогда еще не было Well) и Понтиак Каталину в универсале, с конкретно свернутой в бок жоппой на стоянке рядом с домом, видать кто-то затарился по дешовке тачкой на восстановление Well.

trfw
#27 Дата: 09 сентября 2013, 23:01:28   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 30 августа 2013, 11:00:53) Профиль
Изображение отсутствует

Vladik, Barmaley, давайте я расставлю все точки в своей позиции. Я никоим образом не восхваляю нынешнее положение дел, мне противен белорусский капитализм, равно как и российский, равно как и любой другой в той форме, в которой он существует в мире сегодня.
Избави бог вам подумать, что я очерняю советское прошлое или стараюсь облить говном СССР и его автомобильное и техническое наследие. Это удел весьма недалёких людей. Если бы я был таким же, то дрочил бы на БМВ, ездил бы на Ланосе, Логане или пятнадцатилетнем японце, но не на "Москвиче".
Но ребята, увидеть две-три иномарки на черных номерах в 1989 году и сделать вывод, что в СССР иномарку можно было купить как два пальца об асфальт - это колоссальнейшее допущение. Так вы договоритесь до того, что и дефицита товарного не было, и на демонстрации ходили исключительно потому что глубоко верили в идею коммунизма и грядущей мировой революции.
Для объективной картины нужны данные о зарегистрированных частных легковых авто в период с 1970 по 1986 примерно, а не воспоминания времен заката империи.
Владик так вообще вспоминает начало девяностых - я и сам прекрасно помню, что уже тогда иномарок было ёбом. У отца в 1992 году была Audi 100 C2. Так начало 90-х - это уже ни разу не Советская власть. Уже в 1990 году иномарок было довольно много, об этом есть даже материал в выпуске "Взгляда" за 22 (вроде бы) декабря 1990. Так что годы перестройки - не в счет.

Barmaley
#28 Дата: 10 сентября 2013, 10:18:11   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 30 августа 2013, 11:00:53) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

http://gloriaputina.livejournal.com/267666.html немного статистики (с картинками)
 
Интересно вот что:


Нужно отметить, что в те годы перед всеми владельцами иномарок, независимо от их социального статуса и достатка по-прежнему стояла серьезная проблема обслуживания своих автомобилей. И вот, наконец, в Москве в ноябре 1975 года начала свою работу первая сервисная станция по ремонту иностранных легковых автомобилей – прежде всего германских Mercedes, BMW, Volkswagen.

http://www.rcforum.ru/showthread.php?t=33130  откуда всё взято (но для просмотра картинок нужна регистрация)


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Vladik
#29 Дата: 10 сентября 2013, 12:42:34   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 30 августа 2013, 11:00:53) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

trfw
Но ребята, увидеть две-три иномарки на черных номерах в 1989 году и сделать вывод, что в СССР иномарку можно было купить как два пальца об асфальт - это колоссальнейшее допущение. Так вы договоритесь до того, что и дефицита товарного не было, и на демонстрации ходили исключительно потому что глубоко верили в идею коммунизма и грядущей мировой революции.
Как 2 пальца? Мне кажется, что я сделал прямо противоположный вывод... или нет?
Vladik
Иномарки (естественно легковые) в СССР, водились в основном в столице, либо у людей, которые имели возможность выезжать за рубеж, либо трофеи Отечественной. У первого встречного купить иномарку возможности конечно не было.
И вот, наконец, в Москве в ноябре 1975 года начала свою работу первая сервисная станция по ремонту иностранных легковых автомобилей – прежде всего германских Mercedes, BMW, Volkswagen
В общем-то вот и подтверждение, иномарки были, но сосредоточены в основном в столице. Что и понятно, выездной контингент - политики, дипломаты, артисты, внешняя торговля и т.п. в основном в столице и обитался.
 

Что касается дефицита, то его объемы, мягко говоря, сильно преувеличены. Послевоенное время или позднюю горбачевщину с пустыми полками, карточками и прочим пытаются показать как эталон для всего времени существования СССР. А это мягко говоря не так.

trfw
#30 Дата: 10 сентября 2013, 15:48:44   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 30 августа 2013, 11:00:53) Профиль
Изображение отсутствует

Vladik
Что касается дефицита, то его объемы, мягко говоря, сильно преувеличены. Послевоенное время или позднюю горбачевщину с пустыми полками, карточками и прочим пытаются показать как эталон для всего времени существования СССР
Верю и очень верю. Из моих знакомых даже те, кому было лет по 18-20 в Перестройку и то отрицают, что дефицит был повальным. Да, талонизация была, но кое-что все же на прилавках было.
Я, например, до сих пор не понимаю, за счет чего этот дефицит создавался. В фильме Говорухина "Так жить нельзя" (1990) есть фрагмент, когда камера фиксирует километры неразгруженных вагонов с продовольствием.
В уже упомянутом мной выпуске "Взгляда" за 22 (или 25) декабря 1990 показан фрагмент анлийского фильма "Moscow mafia's millions", в котором иностранные журналисты высказывают предположение, что снабжение страны было насильственно прервано. Цитата: "Полки в магазинах пусты, однако по городу то и дело передвигаются груженые продуктами автомобили. Мы решили последовать за одним из них".
Так что история темна и загадочна.

trfw
#31 Дата: 27 февраля 2014, 15:57:58   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 30 августа 2013, 11:00:53) Профиль
Изображение отсутствует

О, наконец-то откопал этот топик.
Появилось несколько интересных фотографий.
 
БМВ. Подскажите-ка, что за кузов?
 

 

 

Mack
#32 Дата: 28 февраля 2014, 08:53:38   В ответ на сообщение #31 (trfw, 27 февраля 2014, 15:57:58) Профиль  Мастерская
Нажмите, чтобы увеличить

E12


______________________________________
...моторы всегда отвечают взаимностью тому, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
second
#33 Дата: 28 февраля 2014, 10:25:07   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 30 августа 2013, 11:00:53) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

это не е12. это е3

Mack
#34 Дата: 28 февраля 2014, 11:20:16   В ответ на сообщение #33 (second, 28 февраля 2014, 10:25:07) Профиль  Мастерская
Нажмите, чтобы увеличить

Хм, точняк. Невнимателен.


______________________________________
...моторы всегда отвечают взаимностью тому, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
Barmaley
#35 Дата: 17 марта 2015, 13:01:24   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 30 августа 2013, 11:00:53) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Ещё из находок
 

 


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Barmaley
#36 Дата: 15 сентября 2016, 17:11:02   В ответ на сообщение #1 (Barmaley, 30 августа 2013, 11:00:53) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Стоит в сквере у Филармонии на той стороне, где банк.
 


Прикрепленный файл (Размер: 123 КБайт)


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
 
Страница 2 из 2 « 1 2

Форум » Разное » Флейм » Легковые иномарки в СССР