Сборка

12-005 (x)

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС
окрашен синтетической эмалью

Цвет эмали

Онлайн

1 участник(а/ов)

Белорусский Клуб
автолюбителей «Москвич - ретро»

Рег №004 - 2024



Форум


Стиль: МЗМА, ТКМ
Сообщений/обсуждений на странице:

Форум » Клуб » Остальные вопросы » М400 из Самарканда (Тук-тук... примете в ученики?)

 
Страница 7 из 16 « 1 5 6 7 8 9 16 »
М400 из Самарканда (Тук-тук... примете в ученики?)
trfw
#128 Дата: 26 декабря 2014, 21:55:30   В ответ на сообщение #1 (Гала, 28 ноября 2014, 11:39:03) Профиль
Изображение отсутствует

second
на практике у "колхозанов" машины ездят в реальном мире...

Сразу скажу два слова в защиту Миши Бармалея. Буду оперировать фактами.
 
Выдержка с главной страницы клуба "бобруйский Москвич-РЕДТРО" гласит:
second
Основными задачами Клуба являются вовлечение в ряды Клуба неравнодушных людей и воспитание у них интереса к техническому творчеству и истории развития автотехники, поиск, реставрация и сохранение памятников отечественной и мировой научно-технической истории.

Посмотрите на автомобили участников клуба и ответьте сами себе на вопрос, где там сохранение истории.
 
Ездить на машине или корпеть над ней в гараже - это личное дело каждого и не стоит высирать кого-то только потому, что "у него машина не ездит". Человек занимается своим делом исходя из своих представлений о ценностях, поэтому вот эти вот подколки типа
second
Неродной аккум, гсм и куча мелочей тоже вроде если поглубже копнуть "колхозинг"
мы уже проходили. Это называется простым и понятным словом "софистика".
 
Миша, ты на правильном пути, не слушай никого.

trfw
#129 Дата: 26 декабря 2014, 22:10:06   В ответ на сообщение #1 (Гала, 28 ноября 2014, 11:39:03) Профиль
Изображение отсутствует

second
объясни где та грань между "колхозаном" и "реставратором"

Отличный вопрос, кстати!
 
Чтобы избежать споров на подобную тему (а также высирания одной части членов клуба другой частью, почему-то считающей себя более продвинутой), предлагаю заинтересованным сторонам определиться с терминами. Введите жесткие определения, что есть колхозинг, что есть реставрация, что есть сохранение истории. И срачи отпадут сами собой.

Mack
#130 Дата: 27 декабря 2014, 00:18:08   В ответ на сообщение #1 (Гала, 28 ноября 2014, 11:39:03) Профиль  Мастерская
Нажмите, чтобы увеличить

Предлагаю не разводить срач тут. Мне вообще кажется, что все посетители этого топика интуитивно догадываются о различиях в этих определениях и не нуждаются в уточнении. Кроме того, при личной встрече этого вообще никогда не требовалось, поэтому я рассматриваю подобные упоминания как провокацию Well
 
По теме. Вот тут указано:


Карта смазки автомобиля "Москвич" моделей 400,401.
Через 3000 км пробега
Картер рулевого механизма (добавлять)
Масло для трансмиссии

Определились. Идем дальше. После недолгого гугления, например, отсюда скачиваем мануалы и читаем что же использовалось в качестве трансмиссионного масла:
 
Условное обозначениеДля лета при температуре воздуха выше +5°CДля зимы при температуре воздуха ниже +5°C
МКРМасло для коробки передач и рулевого управления специальное, летнее
Заменители:
1. Авиамасло МК-22 или МС-24
2. Масло трансформаторное автотракторное (нигрол), летнее
Масло для коробки передач и рулевого управления специальное, зимнее
Заменители:
1. Авиамасло МС-14
2. Масло трансформаторное автотракторное (нигрол), зимнее
МТМасло для гипоидных передач специальное, летнее
Заменители:
1. Авиамасло МК-22 или МС-24
2. Масло трансформаторное автотракторное (нигрол), летнее
Масло для гипоидных передач специальное, зимнее
Заменители:
1. Авиамасло МС-14
2. Масло трансформаторное автотракторное (нигрол), зимнее

Все просто. И не надо ничего домысливать. Как видно из таблицы, ни солидол, ни литол не подходят, т.к. являются консистентными смазками и используются в других областях.
РТФМ Well


______________________________________
...моторы всегда отвечают взаимностью тому, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
Гала
#132 Дата: 27 декабря 2014, 07:44:13   В ответ на сообщение #1 (Гала, 28 ноября 2014, 11:39:03) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Klobzik

trfw

Наглядный пример логики "мастера". Теперь вы хоть в лепешку разбейтесь, он все равно будет стоять на своём.
P.S. Сколько хороших машин из-за этого не дожило до наших дней в "товарном виде".
не дожили они, в основном, из-за владельцев, а никак не из-за мастеров.
Гала

Он смешал трансмиссионное масло и Литол 24.
Все правильно сделал.
Если не восстанавливаются посадочные размеры наплавкой-перешлифовкой-заменой втулок и пр. операциями машинной обработки (предположу, что просто из имеющихся и найденных запчастей были выбраны самые лучшие и собрано "из того что было" - это так, Гала?) - что ни заливай, вытечет за сутки.
Поэтому без литола никак, надо конкретно загустить. А трансмиссионка - штатная смазка для этого узла.
Гала
 
Мастер  просит картинку рулевой сошки с тягой, как она должна быть в оригинале. Я в каталоге не смогла найти.


Клобзик , спасибо!!!!!
Если не восстанавливаются посадочные размеры наплавкой-перешлифовкой-заменой втулок и пр. операциями машинной обработки (предположу, что просто из имеющихся и найденных запчастей были выбраны самые лучшие и собрано "из того что было" - это так, Гала?) - что ни заливай, вытечет за сутки.
Поэтому без литола никак, надо конкретно загустить. А трансмиссионка - штатная смазка для этого узла.
Это именно то, что он мне вчера ныл в трубку, когда я ему зачитывала все комменты. Он с утра ждет фото и я  сейчас помчусь  с ноутом к нему. Одна из деталей ему показалась неродной . Как я вижу по фото , деталь все же родная и стоит правильно. На фото всне прекрасно видно.


______________________________________
Торговый работник, ресторатор. Это для пищи, а для души - кинолог со стажем, который собак любит и понимает лучше чем людей.
Vladik
#133 Дата: 27 декабря 2014, 10:08:12   В ответ на сообщение #1 (Гала, 28 ноября 2014, 11:39:03) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

trfw
Выдержка с главной страницы клуба "бобруйский Москвич-РЕДТРО" гласит
"ВСЕБЕЛОРУССКОГО  бобруйского клуба москвич ретро", попрошу заметить...
trfw
[second]Основными задачами Клуба являются вовлечение в ряды Клуба неравнодушных людей и воспитание у них интереса к техническому творчеству и истории развития автотехники, поиск, реставрация и сохранение памятников отечественной и мировой научно-технической истории.
trfw, весь этот бред совсем не second сказал Well
trfw
Посмотрите на автомобили участников клуба и ответьте сами себе на вопрос, где там сохранение истории.
Ну это видимо потому, что значительная часть этих самых участников когда-то приходила в клуб "Минский москвич", а оказалась в Вашем ретро-угробище и бредовых задач с первой страницы, что там выше приводились, перед собой не ставила.
Klobzik
Прошу раздать баны владельцам организмов-носителей острых языков.
Это моя роль в приступы плохого настроения - быть коричневым говном, всех хуясосить и троллить. Не потерплю конкуренции! Это хуй знает что!
Кто здесь? Встаньте в очередь, молодой человек, так вас туды-сюды в качель через-забор-да-коромысломWell

Гала
#134 Дата: 27 декабря 2014, 10:49:26   В ответ на сообщение #1 (Гала, 28 ноября 2014, 11:39:03) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Как сказал однажды мой коллега по кинологии  :Гала, талант , нечаянно так кинуть спичку, что б она попала в бочку с бензином, у тебя врожденый или благоприобретеный ?..... отвечая ему, скажу, что , видимо, врожденый))))


______________________________________
Торговый работник, ресторатор. Это для пищи, а для души - кинолог со стажем, который собак любит и понимает лучше чем людей.
Гала
#138 Дата: 29 декабря 2014, 21:35:33   В ответ на сообщение #1 (Гала, 28 ноября 2014, 11:39:03) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Klobzik

Klobzik

просто нашла  скилет такого же Москвича, хозяин которого уже выписывает вокруг меня брачные танцы в надежде на продажу. МЕНЯТЬ ДВЕРИ ОДНОЗНАЧНО! Кромсать своего мальчика я не позволю. " Я пришью ему новые ножки и он опять побежит по дорожке" Извините за красочность описания...Ни один мастер так не восстановит двери как заводские . да и выкромсаные куски на местах ручек и др. утеряны безвозвратно. Вы еще не видели те планки которые там криворукие мутанты наварили. Сегодня сфоткаю.
Не елозьте перед продавцами, чтобы они не танцевали вокруг брачные танцы. Полутрупы или машины без документов - это чермет, и продаются\покупаются они по цене металлолома + пару копеек за ништяки, которые остались на кузове. Доноров хватает, хотя на первый взгляд кажется что их нет вообще.
 
С  продавцами надо быть паскудой:
"Что??? исторический автомобиль??? да ну нах....й! Это - кусок говна, который стоит на чермете столько-то за кило. И вам надо будет заплатить за эвакуатор или доставку каким-то бразом этой кучи чебуреков на пункт приема.
Или берите болгарку в руки и ебитесь пол-дня с кузовом, кромсая на куски, а потом грузите в свою "самую красивую и уютную машину в мире", обсирайте салон, царапайте все там - и получите в результате на 15 бутылок водки!
Или вот вам на пончик живые деньги. Нет? Я поехала смотреть еще 3 таких же кучи говна, только не за 15*н ХХХ, а за 2*н ХХХ. Вот мой телефон, когда включите моцк позвоните." Вам уже звонили 150 человек с намерением купить и 50 приезжали забирать? Так чегож этот чебурек до сих пор не продан?
- и забыть про них. Если мозгов нет - их уже и не будет, и нечего тратить на таких время. Перезвонят - можно дальше разговаривать.
 
Конечно, если продается комплектный авто, пусть гнилой слегка, пусть без доков - но машина условно живая, и с нее есть много чего снять для своей - другое дело, надо смотреть по обстановке.
 
Вот вам пример - вроде машина, вроде в основном все на месте, даже заводится и ездит - но это уже кусок говна, с которого кроме подвесок и мотора с коробкой + в салоне пару мелочей ничего не снять. Вот и цена ей - чермет+пару копеек. Все разговоры про "исторический автомобиль" надо пресекать на корню кислой миной и оборотом в разных комбинациях соответсвующих слов, характеризующих фекальные и рвотные массы, всякие половые органы и пр.

Video cannot be displayed

 
Что то грустно у меня от этого ролика. Эт типа тот же старый чернобелый фильм про Франкенштейна, где изверг в анатомичке пускает ток по трупам и начинают дергаться руки ноги.... в последний раз... Кошмар.
Клобзик,  Вы правы насчет общения с  продавцами" антиквариата"))) Но  у каждого свой стиль " выхода во фраке" )))) Кто то заходит с цыгаркой в зубах и   тельняшке " а ля свой парень" . Кто то в  масляном комбезе" я сам все могу"))) А я  в стиле Дама-лох)))) Информация  со скоростью света разносится,  желающие погреть руки готовят кошельки и  хвалятся сокровищами. Вот тут можно начать отсев))) Технически то  я девственно безграмотна, но в людях разбираться умею и отличу искреннее желающего помочь от барыги.( 20 лет в торговле это скажу Вам, батенька, школа психологии высокого уровня.
Насчет неправильного выбора места для общения)))) Не думаю, что я ошиблась. Несмотря на некоторую резкость  общения, я вижу небезразличие, а это уже много. Мне дали много правильных советов,  а это  много. У нас поближе  есть форумы, но они несколько иной направлености, и скажем так : Мне  этот настрой ближе.Так что, если членов клуба не смущает наличие  на страницах форума  столь удаленого участника, я раположусь тут поудобнее.


______________________________________
Торговый работник, ресторатор. Это для пищи, а для души - кинолог со стажем, который собак любит и понимает лучше чем людей.
Гала
#139 Дата: 29 декабря 2014, 21:41:59   В ответ на сообщение #1 (Гала, 28 ноября 2014, 11:39:03) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Сегодня сделали пробный заезд по улицам на предмет экзамена ходовой части.Выбирали неровные дороги и колдобины. Все вроде более чем хорошо, но разок при тормозе встал дыбом правый перед. Завтра будем разбираться.


______________________________________
Торговый работник, ресторатор. Это для пищи, а для души - кинолог со стажем, который собак любит и понимает лучше чем людей.
Mack
#140 Дата: 29 декабря 2014, 23:47:04   В ответ на сообщение #138 (Гала, 29 декабря 2014, 21:35:33) Профиль  Мастерская
Нажмите, чтобы увеличить

Никто не против, нам также очень приятно, что можем чем-то помочь Well Просто тут присутствует свой неповторимый стиль общения, который легче понять именно присутствуя на встречах персонально. На это и намекал Клобзик Well


______________________________________
...моторы всегда отвечают взаимностью тому, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
Гала
#141 Дата: 30 декабря 2014, 08:07:17   В ответ на сообщение #1 (Гала, 28 ноября 2014, 11:39:03) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Ну это я давно поняла))) К сожалению , присутствовать на встречах не могу. В белоруссии была в детстве  у бабушки, сейчас там много родни в Вилейке и Минске.Общаемся только в  одноклассниках(((
Насчет  неповторимого стиля общения...  Я неск раз сидела перед монитором тоже в прострации.))) Мой юмор тоже восприняли несколько ммм" неправильно" и мне пришлось себе на пальцах обьяснять разницу в возрасте, мирооСЧУШЧЕнии и " регионе обитания ". Все это  мелочи, главное это то, что благодаря Вашим советам и тому, что я вычитала на форуме я не сдала машину в " арасервис")))) а занялась восстановлением сама.  Она уже ходит, пока  прихрамывая, но все лучше и лучше.И мы все больше понимаем друг друга. Спасибо всем!!!


______________________________________
Торговый работник, ресторатор. Это для пищи, а для души - кинолог со стажем, который собак любит и понимает лучше чем людей.
Гала
#142 Дата: 08 января 2015, 21:19:14   В ответ на сообщение #1 (Гала, 28 ноября 2014, 11:39:03) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

... но есть и позитивчик... На одной из помоек застолбила аж два  родных мотора , двери с замками и родную  панель.Все детали неоскверненые переделками и даже не перекрашеные. Так что , кроме того, что машинка постепенно  становится на ножки, отдельно в гараже  уже кое что из родного запасается


______________________________________
Торговый работник, ресторатор. Это для пищи, а для души - кинолог со стажем, который собак любит и понимает лучше чем людей.
Гала
#143 Дата: 09 января 2015, 10:50:53   В ответ на сообщение #1 (Гала, 28 ноября 2014, 11:39:03) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

А вот мотор.


______________________________________
Торговый работник, ресторатор. Это для пищи, а для души - кинолог со стажем, который собак любит и понимает лучше чем людей.
Barmaley
#144 Дата: 09 января 2015, 11:55:29   В ответ на сообщение #1 (Гала, 28 ноября 2014, 11:39:03) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Это обычный 408-й мотор. Поршни ещё из ранних серий.
Вид сверху и фотографии головы блока выложите.


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Гала
#146 Дата: 10 января 2015, 08:36:58   В ответ на сообщение #1 (Гала, 28 ноября 2014, 11:39:03) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Klobzik

Гала

А вот мотор.
в этом блоке не может быть поршней на 72, это просто невозможно
В моей голове витала такая мысль))) Но я ее не озвучивала. Мне что диктовали по телефону,  то я и записывала, пока не взбесилась не погрузила мотор в багажник и не повезли его измерять.
Мастеру, видимо, привиделась семерка  на поршне.


______________________________________
Торговый работник, ресторатор. Это для пищи, а для души - кинолог со стажем, который собак любит и понимает лучше чем людей.
Гала
#147 Дата: 10 января 2015, 08:58:53   В ответ на сообщение #1 (Гала, 28 ноября 2014, 11:39:03) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Очередное отступление, которое не нравится народу. Все больше убеждаюсь, что ужасно зависеть от чужего мнения. Сколько людей, столько  технических откровений.  Взять , допустим , мотор с поршнями. Отец  вечерами сидит и рассказывает в сотый раз как он его купил где то в Переяславле в каком то году до нашей эры и долго мне мутит мозги  перечисляя в каком гараже и сколько лет он стоял. На след день  он рассказывает, что этот мотор куплен вместе с машиной. Мастер  в течении недели мне каждый день выдавал новый размер поршней. Я тихо бешусь, но учитывая мою зависимость, молчу. Иначе, как в МИМИНО" услышу" Тогда сам подбирай колор и сам крась"   Вчера очередной ЗНАТОК( Миша- мерседес ) вообще заявил , что это мотор гибрид от какого то компрессора.  И что никто его не сделает кроме него и только с таким условием он даст эти долбаные поршня, прости меня господи...  Мастеров по старым машинам и моторам у нас молодых нет. Остались только   старики,  мозг которых, в основной массе, подвергся каррозии. Потому я так и достаю Вас тут,  я должна, слушая их, иметь свое мнение, а его пока просто НЕТ. Я выдаю Ваши мысли за свои)))) Но тысячу раз прав товарищ, который сказал, что  подойдет тот мемент, когда на старости лет, я , после очередной истерики, вооружусь инструментом, обстригу когти и полезу сама под машину.


______________________________________
Торговый работник, ресторатор. Это для пищи, а для души - кинолог со стажем, который собак любит и понимает лучше чем людей.
Mack
#148 Дата: 10 января 2015, 09:51:43   В ответ на сообщение #147 (Гала, 10 января 2015, 08:58:53) Профиль  Мастерская
Нажмите, чтобы увеличить

Напоминаю, что унификация была всегда и везде, отсюда следствие: блоки двигателей и все внутренности одинаковые. Если нет, то это другой двигатель и, соответственно, другой номер и все такое. Отличия были/могли быть в навеске, трамблере, распредвале, карбюраторе и (на более поздних) поршнях под разную степень сжатия.


______________________________________
...моторы всегда отвечают взаимностью тому, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
Barmaley
#149 Дата: 10 января 2015, 10:56:05   В ответ на сообщение #1 (Гала, 28 ноября 2014, 11:39:03) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Отличие были ещё и по коленвалу. В 408 он отличается от 407  по коренным вкладышам. Шатунные одинаковые. Да и кто Вам мещает самой почитать документацию, разобраться, посмотреть сайты и собрать аккуратно. Можно же на сервисах выполнять не полную сборку, а только частичные сложные работы.
 

У нас тоже срач. Я и в магазинах если кукую химию или инструмент покупаю не говорю, что у меня Москвич. Только в  специализированных по русским машинам могу сказать.
 
Кстати, найдите точные весы и наждачный круг на моторчике и подгоните вес шатунов друг другу. У меня в итоге была разница 16 грамм (с завода!) при норме 8. Я свёл где-то к 1-2.


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Barmaley
#150 Дата: 10 января 2015, 11:07:50   В ответ на сообщение #1 (Гала, 28 ноября 2014, 11:39:03) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

И найдите где жёсткую антинакипь и промойте рубашку озлаждения блока цилиндров и спицей продолбите всё окружение гильз. Там полно говна. Да и блок цилиндров отмойье какой пастой чистящей (у нас это "Автомастер" или "Жемчуг") от грязи.
 
И приведите в человеческий вид фильтр грубой очистки. Он работает по принципу расчёски. Просто снимите его с блока, разберите и промойте каждую пластину. Также посмотрите банку фильтра тонкой очистки - особенно её крепление к голове блока. Там часто отверстия не совпадают и на заводе забивали с натягом кувалдой. В итоге трещины. И ещё. Лючки системы охлаждения на торцах головы блока посмотрите. Там часто болты корродируют.
 
И по поводу поршней и вкладышей. Давайте я дам контакты моего друга. У него такого добра хватает. Пальцы поршневые тоже лучше замените.


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Гала
#151 Дата: 10 января 2015, 21:33:42   В ответ на сообщение #1 (Гала, 28 ноября 2014, 11:39:03) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Спасибо, Миш. Контакт друга давайте, пригодится. Поршни  с кольцами  мне уже Бякабука высылает в понедельник. Пока они будут идти  весь мотор отчистим .  Обязательно шатуны взвесим.


______________________________________
Торговый работник, ресторатор. Это для пищи, а для души - кинолог со стажем, который собак любит и понимает лучше чем людей.
Barmaley
#152 Дата: 11 января 2015, 13:08:39   В ответ на сообщение #1 (Гала, 28 ноября 2014, 11:39:03) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Если серьёзно будете с двигателем заниматься, посмотрите книжку Авдонькина 1961 года. Там 402-й разобран хорошо в плане допусков и зазоров. ПО 407-му это описано только в отдельной книге, которая стоит дороговато.
 
По 408-му не интересовался.


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
 
Страница 7 из 16 « 1 5 6 7 8 9 16 »

Форум » Клуб » Остальные вопросы » М400 из Самарканда (Тук-тук... примете в ученики?)