Новости

19 мая 2024 года Шум XX века.
 

 
В 12:00 около кафе Мустанг состоится традиционная встреча любителей ретро-техники посвященная памяти ушедших "фанатиков".
 
Подробности тут.14.05.2024 14:30

Сборка

19-005 (x)

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС
окрашен синтетической эмалью

Цвет эмали

Онлайн

0 участник(а/ов)

Белорусский Клуб
автолюбителей «Москвич - ретро»

Рег №004 - 2024



Форум


Стиль: МЗМА, ТКМ
Сообщений/обсуждений на странице:

Форум » Разное » Флейм » Внеклассное чтение

 
Страница 1 из 1 1
Внеклассное чтение
trfw
#1 Дата: 08 февраля 2015, 21:00:37 Профиль
Изображение отсутствует

Оказывается, была и такая техпросветлитература для самых маленьких. (То есть для участников Ретро Клуба Бобруйский Экспортный Москвич такая литература подходит как нельзя лучше.)
 

 

 

 

 

 

 

Barmaley
#2 Дата: 08 февраля 2015, 21:58:11   В ответ на сообщение #1 (trfw, 08 февраля 2015, 21:00:37) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

2 trfw
 
У меня есть
 
"Повесть об автомобиле" Ю.Долматовского 1950 г.
и
"Книга юного автомобилиста" И.М. Серякова 1960 г.
 
так что то ты выкладываешь это просто комикс с телепузиками. Честно.


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Mack
#3 Дата: 09 февраля 2015, 10:35:17   В ответ на сообщение #1 (trfw, 08 февраля 2015, 21:00:37) Профиль  Мастерская
Нажмите, чтобы увеличить

Ух, мне бы в детстве такую книгу Well


______________________________________
...моторы всегда отвечают взаимностью тому, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
trfw
#4 Дата: 09 февраля 2015, 12:39:02   В ответ на сообщение #1 (trfw, 08 февраля 2015, 21:00:37) Профиль
Изображение отсутствует

Barmaley
это просто комикс с телепузиками. Честно.

2 Barmaley
 
1. О вкусах не спорят. С уточнением: не спорят о РАЗНЫХ вкусах, спорят о хороших и плохих. В том что эта книга - свидетельство дурного вкуса, я не уверен.
 
2. Я сфоткал не всю книгу, а всего несколько страниц. Книга, реал, достойная. Сейчас таких не делают.
 
3. Мне неинтересны, по большому счету, автомобили до семидесятых годов, поэтому и книгу я (случайно) откопал под стать своему увлечению.
 
Учитывая пп. 1,2,3, наезд считаю необоснованным и прошу отклонить.
 
Mack
Ух, мне бы в детстве такую книгу

Не, не надо. Тогда был бы сейчас клуб "Жигуль-Ретро", а это еще бОльший перебор Not so

Mack
#5 Дата: 09 февраля 2015, 12:51:48   В ответ на сообщение #4 (trfw, 09 февраля 2015, 12:39:02) Профиль  Мастерская
Нажмите, чтобы увеличить

Да ладно, я уже тогда определился с направлением. И всегда фанател от восьмерки, но "восьмерки-ретро" пока еще никто не создал Well


______________________________________
...моторы всегда отвечают взаимностью тому, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
trfw
#6 Дата: 09 февраля 2015, 13:01:42   В ответ на сообщение #1 (trfw, 08 февраля 2015, 21:00:37) Профиль
Изображение отсутствует

Mack
"восьмерки-ретро" пока еще никто не создал

Действительно. На "восьмерку" же не ставили фордодвиг с фордокоробкой на заводе. Литья тоже советского не было, в два цвета не красили, так что да-а-а... "Восьмерка" плачет в стороне и вытирает фары щетками...
 

Barmaley
#7 Дата: 09 февраля 2015, 13:29:33   В ответ на сообщение #1 (trfw, 08 февраля 2015, 21:00:37) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

2 trfw
Я не наезжаю. Просто деградация автолитературы слишком заметна. Хруш- подонок. Именно при нём упростили программу. И ты просто не видел НОРМАЛЬНЫХ книжек для школоты и так далее. Могу показать. Да и чего говорить - даже справочник автомеханика урезали. Последний нормальный был издан в 1959 году.


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
trfw
#8 Дата: 09 февраля 2015, 16:34:22   В ответ на сообщение #1 (trfw, 08 февраля 2015, 21:00:37) Профиль
Изображение отсутствует

Barmaley
Последний нормальный был издан в 1959 году.

такое впечатление, что ты судишь о качестве вещей только по дате их выпуска. В ненавистные тобой 1989-1992 годы было издано дохрена хороших книг без опечаток и приносящих пользу.

Barmaley
#9 Дата: 09 февраля 2015, 17:16:55   В ответ на сообщение #1 (trfw, 08 февраля 2015, 21:00:37) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Просто я собираю учебники по автоделу и вижу эволюцию. Если честно, картину испортил мудак по фамилии Шестопалов . С него и пошло переписывание в учебник мануалов. От этого отошли только в катастройку. Но в итоге убились в говно. В 70-е годы вообще ни фига выпущено толком не было. Решили, что не надо. Навёрстывать стали в начале 80-х.


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
trfw
#10 Дата: 09 февраля 2015, 17:53:29   В ответ на сообщение #1 (trfw, 08 февраля 2015, 21:00:37) Профиль
Изображение отсутствует

Да брось, всё нормально выпускалось. Ты как алармист какой-то - ай-ай-ай, всему 3,14здец! Да даже сейчас классные книги есть по всем ВАЗам, включая "копейку" - с иллюстрациями и подробными указаниями "это крутим, это дёргаем, как на рисунке". Плюс таблицы со всеми размерами болтов, гаек, шайб, винтов-шплинтов и моментами их затяжки. Это же всё основывается на олдскульных книгах, на инфе из них.
 
Далее. Чтобы разговор был предметным.
 
Что в твоём понимании - "нормальная книга"? Чего нет в книгах семидесятых годов? Объясни толком, конкретно, что в книге, допустим, которая шла с М-2140 в семидесятые годы, НЕ указано?

Barmaley
#11 Дата: 09 февраля 2015, 18:09:21   В ответ на сообщение #1 (trfw, 08 февраля 2015, 21:00:37) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Я говорю про учебники по автоделу и книжки для начинающих. Если сравнить , сколько было выпущено в 50-е и вплоть до начала 60-х и издания 70-х, то последних мало и они качественно хуже.
 
Речь не идёт про мануалы и каталоги к машинам. Они остались на том же уровне. Попоганились только справочники автомобильного механика. Оттуда убрали массу фундаментально инженерной информации.


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
trfw
#12 Дата: 09 февраля 2015, 19:59:37   В ответ на сообщение #1 (trfw, 08 февраля 2015, 21:00:37) Профиль
Изображение отсутствует

Barmaley
последних мало и они качественно хуже

Конкретнее. Качественно хуже ЧТО? Бумага плохая, чернила нечёткие, что хуже? Какие-то разделы отсутствуют? Так я и не могу понять, что конкретно тебе в более поздних книгах не нравится. Что там не сказано, как ВАЗ-2115 завести рукояткой или не объяснено как в домашних условиях выгнать бензин из сырой нефти?

Barmaley
#13 Дата: 09 февраля 2015, 21:54:18   В ответ на сообщение #1 (trfw, 08 февраля 2015, 21:00:37) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Понимаешь ли, в учебниках , выпущенных в 80-е и так далее был просто набор сведений по тем или иным узлам автомобилей. Учебник, выпушенный до начала 1960-х годов был обзорным и позволял получить общие сведения по какому принципу работает тот или иной узел и как его обслуживать. А также ПДД (в конце). Ну и предисловие было написано так, что можно было гордиться за свою страну. Рассказывалось и о автоспортсменах и о водителях-новаторах, которые получили госпремии и даже об отечественном приоритете в области изобретения тех или иных узлов или технологий.
 
Учебники 1980-х и далее (до развала) рассказывали в предисловии как партия любит народ и что вся техническая история началась после 1917 года. А дальше шёл конспект из нескольких мануалов (АЗЛК, ГАЗ,ЗАЗ). И всё.
 
А получилось это из-за того что решили учебники упростить (в 70-е годы вообще ничего толком не выпускали). А потом стали лепить наспех учебники в начале 80-х. Об причине этого сказано в учебнике Беляева и Шлезингера "Учебное пособие шофёру-любителю" 1961 г.
 
"Шофёры-любители, как правило, заняты своей основной работой, и нужные навыки приходят к ним значительно позже, чем к шофёрам-профессионалам. Некоторое значение имеет и то, что многие шофёры-любители в период обучения не уделяют достаточно внимания приёмам вождения автомобиля и правилам дорожного движения.
  Настоящее учебное пособие составлено применительно к "Программе продготовки шофёров-любителей(Изд-во ДОСААФ, 1959 г.)
  Авторы этой книги сочли необходимым по возможности сократить описательный курс автомобиля, отказавшись от разбора некоторых менее важных теоретических вопросов и больше места уделить вопросам вождения автомобиля и ухода за ним и правилам дорожного движения, что является очень важным при подготовке шофёра-любителя.
  Большое место книге отведено текущему ремонту автомобиля в пути, чтобы шофёру-любителю не приходилось из-за какой-либо мелкой неприятности простаивать на дороге по нескольку часов в ожидании, пока проезжающий более опытный шофёр не 'выручит' из беды.
Поскольку среди шофёров-любителей имеются люди разных профессий, подчас далёких от техники, авторы стараются изложить весь материал в такой форме, чтобы его мог легко усвоить читатель, имеющий образование в объёме восьми-девяти классов средней школы.
  С этой же целью по возможности чертежи заменены наглядными иллюстрациями и схемами, а подробное описание устройства тех или иных приборов в ряде случаев - объяснениями основных принципов их работы и основ простейшего ухода за ним.
Весь материал книги рассматривается применительно к автомобилям 'Москвич-407' и М-21В 'Волга' "

 
Короче говоря, последствия 'хрущёвщины' расхлёбываем до сих пор.


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
 
Страница 1 из 1 1

Форум » Разное » Флейм » Внеклассное чтение