Сборка

03-005 (x)

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС
окрашен синтетической эмалью

Цвет эмали

Онлайн

0 участник(а/ов)

Белорусский Клуб
автолюбителей «Москвич - ретро»

Рег №004 - 2024



Форум


Стиль: МЗМА, ТКМ
Сообщений/обсуждений на странице:

Форум » Москвич » Доработка и тюнинг » Впрыск на УЗАМ на базе М73 21067-1411020-21

Впрыск на УЗАМ на базе М73 21067-1411020-21
Abarigen 21 августа 2021, 22:30:19

Фух. Удалось снять защиту с блока. Рассказываю по горячим следам как это делал пока не забыл.
 
1. Чтобы проверить на столе живой ли блок и подключиться шнурком (usb k-line на FTDI) через нужно подключить главное реле (один контакт катушки реле на 14 пин ЭБУ, второй контакт в кучу пинов с плюсами). Тогда ЭБУ начнет отвечать в диагностическом режиме.
 
2. Далее я перевел ЭБУ в BSL режим перепаяв резистор. С помощью программы ST10Flasher v1.6 считал FLASH. Открыл его TotalComander`ом кнопкой F3, переключил кодировку в 16-тиричный формат и увидел набор повторяющихся символов. Это говорит о том что блок закрыт.
 
3. Далее я перепаял резистор обратно и перевел ЭБУ в обычный режим. Скачал прошивку заглушку (на случай если ссылка сдохнет вот зеркало) и пытался ее запихнуть через программу ОpenВiagАlasher 3.1.9.3, которая является клоном программы OpenBox, но у меня блок категорически не находился. А если подключить главное реле, то находился, но не давал прошивать (выдавал ошибку "Блок не в режиме программирования"). Потом я много гуглил, и узнал, что эта программа хоть и клон, но с некоторыми шнурками бывает не работает. А OpenBox у меня никак не получалось активировать. В ходе листания кучи форумов с битыми ссылками в поисках рабочего OpenBox я наткнулся в одном месте на описание, что запускать его нужно из файла Loader, а не OpenBox, и тогда и крякать ничего не нужно. Скачал я очередной OpenBox 3.16.9, потому что предыдущие все удалил. И о чудо. Через него все прошилось. Предварительно скачал родную прошивку с блока. Она не нужна, но пусть будет.
 
4. Далее я по инструкции еще раз перевел блок в BSL и скачал FLASH чтобы проверить сработала ли прошивка-заглушка, ведь в описании было что она "для блоков Автел с прошивками 308, 317, 373 и бутлоадером версии 2.05", а у меня ведь другой. Всё прокатило.
 
5. Обратно перепаял резистор, вернул ЭБУ в обычны режим. Залил бесплатную версию прошивки j73s, которая позволяет через R-Tuner откатывать по ШДК. Подробнее про прошивку тут.
 
Как теперь понимаю, что данный результат можно было получить не за неделю, а за полчаса и это с учетом времени на изготовление "паука" для подключения ЭБУ на столе.


______________________________________
Купил Москвич и не жалею... Никого...
Мастерская 
Вся дискуссия в этом обсуждении:

Форум » Москвич » Доработка и тюнинг » Впрыск на УЗАМ на базе М73 21067-1411020-21