Сборка

02-006 (x)

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС
окрашен синтетической эмалью

Цвет эмали

Онлайн

0 участник(а/ов)

Белорусский Клуб
автолюбителей «Москвич - ретро»

Рег №004 - 2024



Форум


Стиль: МЗМА, ТКМ
Сообщений/обсуждений на странице:

Форум » Разное » Флейм » Вопросы дилетантов

 
Страница 1 из 9 1 2 3 9 »
Вопросы дилетантов
trfw
#1 Дата: 07 июля 2012, 22:07:53 Профиль
Изображение отсутствует

Доброго времени суток, уважаемы форумчане-москвичисты.
Объясните, пожалуйста, какое значение имеют разные цвета антифриза?

IZH412
#2 Дата: 07 июля 2012, 22:22:43   В ответ на сообщение #1 (trfw, 07 июля 2012, 22:07:53) Профиль
Изображение отсутствует

разный состав моющих присадок, иногда енсовместимых друг с другом

trfw
#3 Дата: 08 июля 2012, 00:14:07   В ответ на сообщение #1 (trfw, 07 июля 2012, 22:07:53) Профиль
Изображение отсутствует

Так заливать-то какой? Мне в обеих машинах надо с воды на антифриз перейти. Какой заливать-то?

IZH412
#4 Дата: 08 июля 2012, 07:25:48   В ответ на сообщение #1 (trfw, 07 июля 2012, 22:07:53) Профиль
Изображение отсутствует

В России ГОСТ 28084-89 “Жидкости охлаждающие низкозамерзающие. Общие технические условия” нормирует основные показатели ОЖ на основе этиленгликоля (концентрата, ОЖ-40, ОЖ-65): внешний вид, плотность, температуру начала кристаллизации, коррозионное воздействие на металлы, вспениваемость, набухание резины и т.д. Но он не оговаривает состав и концентрацию присадок, а также смешиваемость жидкостей. Это, а также цвет ОЖ (синий, зеленый, желтый и т.п.) выбирает изготовитель.
 
ГОСТов, регламентирующих срок службы антифриза и условия ресурсных испытаний, пока нет. Техническая сертификация ОЖ необязательна.
 
Импортные антифризы в основном соответствуют нормам ASTM и SAE. Они регламентируют свойства концентратов и антифризов, исходя из их основы (этиленгликоля или пропиленгликоля) и условий эксплуатации. Например, этиленгликолевых ОЖ:
 
- ASTM D 3306 и ASTM D 4656 — для легковых автомобилей и малых грузовиков;
 
- ASTM D 4985 и ASTM D 5345 — для двигателей, работающих в тяжелых условиях (длительно эксплуатируемых в режимах, близких к максимальной мощности, на внедорожной технике, больших грузовиках, в стационарных силовых установках и т.п.).
 
Причем в эти ОЖ необходимо предварительно добавить специальную присадку.
 
Кроме общих стандартов, многие изготовители автомобилей применяют свои спецификации, с дополнительными требованиями. Например, нормы General Motors USA — Antifreeze Concentrate GM 1899-M, GM 6038-M или система нормативов G концерна Volkswagen.
 
Такие документы часто запрещают вводить в антифриз ингибиторы коррозии, содержащие нитриты, нитраты, амины, фосфаты, и оговаривают предельно допустимые концентрации силикатов, буры и хлоридов.

Abarigen
#5 Дата: 08 июля 2012, 09:40:29   В ответ на сообщение #1 (trfw, 07 июля 2012, 22:07:53) Профиль  Мастерская
Нажмите, чтобы увеличить

trfw
какое значение имеют разные цвета антифриза?
В прынцыпе никакое. Бывает продавцы начнают втюхивать что мол красный самый лучший, поэтому дороже. Желтый и зеленый хуже, поэтому дешевле. На самом деле фигня это все. Кстати если покупать не на рынке, а в магазине, то по цене антифризы одной фирмы но разных цветов стоят одинаково.
А разные цвета идут вот почему:
Например на Опелях современных с завода идет антифриз желтого цвета, поэтому человек будет доливать желтый. Соответсвенно производитель антифриза делает разные цветовые варианты.
trfw
Так заливать-то какой? Мне в обеих машинах надо с воды на антифриз перейти. Какой заливать-то?
Да любой. Можешь по цвет машины взять, можешь просто тот который будет в наличии, или который на витрине ближе к тебе стоит.


______________________________________
Купил Москвич и не жалею... Никого...
Безумец
#6 Дата: 08 июля 2012, 13:51:08   В ответ на сообщение #1 (trfw, 07 июля 2012, 22:07:53) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Антифризы, как упамянул выше ИЖ412, бывают разные. Со времени прихода в СССр ВАЗа, были специально разработаны охл.жидкости, аналогов которых в СССР не было. Так появились всем известные ТОСолы. Это полный аналог зарубежных антифризов (антифриз в переводе незамерзающий) С развалом СССР к нам   пришли новые сорта "химии". Для простого обывателя, коими мы и являемся, можно ориентироваться по умрощенной классификации концерна VW.
G11 -  (наш аналог ТОСола)- цвет синий, желтый, зеленый, красный (зависит от красителя). Смесь этиленгликоля и воды. Применим для чугуниевых моторов (некачественные образцы могут разъедать алюминий).
G12  - карбоксилатный антифриз имеет увеличенный срок службы и комплекс специальных присадок, защищающих алюминий. Имеет только розовый цвет из-за хим. основы.
G12+  - Симбиоз двух вышеперечисленных видов. Абсолютно подходит всем, но срок годности два года.
G13 - "последний писк моды" с вашего позволения. Последние новейшие разработки. Сделаны так, что при производстве никак не вредят природе. Сам ни разу не видел вживую, очень дорогие, но спокойно можно сливать на травку, вреда никакого не будет.
 
Ежели неправ, поправьте...

trfw
#7 Дата: 08 июля 2012, 21:35:47   В ответ на сообщение #1 (trfw, 07 июля 2012, 22:07:53) Профиль
Изображение отсутствует

Спасибо, ребята, что так мне все доступно и с разных точек срения объяснили. У меня есть еще парочка "вопросов дилетаната", так что рубрика продолжается:
1. Можно ли в "Москвиче" использовать тосол или лучше не надо (он ведь едкий я слышал)?
 
2. Кто знает какие марки моторного масла, чтобы качественно и не очень дорого (ТНК, Лукойл, Маннол)?
 
3. Масло, антифриз и вообще расходные жидкости можно ли покупать на рынке, не боясь, что они будут разбодяженными или низкокачественными?

Mack
#8 Дата: 09 июля 2012, 07:32:46   В ответ на сообщение #6 (Безумец, 08 июля 2012, 13:51:08) Профиль  Мастерская
Нажмите, чтобы увеличить

Вася, +1. Зач!


______________________________________
...моторы всегда отвечают взаимностью тому, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
Mack
#9 Дата: 09 июля 2012, 07:39:07   В ответ на сообщение #7 (trfw, 08 июля 2012, 21:35:47) Профиль  Мастерская
Нажмите, чтобы увеличить

1. Читай Васю: Тосол - всего лишь советский аналог антифриза. Был разработан с приходом Жигулей, у которых алюминиевая голова. Если тосол качественный, ничего не разъест. Вообще, насколько я в курсе, разъедает не сам антифриз, а гликоль, которая является основой всех современных ОЖ. А различные присадки лишь направлены на то, чтобы не давать ей делать это и на улучшение некоторых других свойств. Так что все зависит от производителя и пакета присадок. Если тосол не "паленый", то личть можно.
2. Вроде как из говна дешевых лучше будет  Маннол, хотя я как-то лил Луксойл (не Лукойл!)
3. Последнее время это маловероятно ИМХО.


______________________________________
...моторы всегда отвечают взаимностью тому, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
Barmaley
#10 Дата: 09 июля 2012, 12:23:01   В ответ на сообщение #1 (trfw, 07 июля 2012, 22:07:53) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

2 Mack
 
Алюминиевая голова ставилась на некоторых 402-х с 1956-го года и на всех 407-х с 1958-го.


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
trfw
#11 Дата: 09 июля 2012, 18:48:26   В ответ на сообщение #1 (trfw, 07 июля 2012, 22:07:53) Профиль
Изображение отсутствует

Mack, соответственно, вопрос: как определить насколько качественнен тосол? Я хочу чтобы пока я жив, "Москвич" катался!

Mack
#12 Дата: 09 июля 2012, 22:57:45   В ответ на сообщение #10 (Barmaley, 09 июля 2012, 12:23:01) Профиль  Мастерская
Нажмите, чтобы увеличить

Но тогда вроде бы еще не было тосола Well


______________________________________
...моторы всегда отвечают взаимностью тому, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
Mack
#13 Дата: 09 июля 2012, 22:59:32   В ответ на сообщение #11 (trfw, 09 июля 2012, 18:48:26) Профиль  Мастерская
Нажмите, чтобы увеличить

Сложно сказать. Сравнивать опыт эксплуатации или посмотреть в сторону импортного антифриза, где вероятность подделки (надеюсь) меньше.


______________________________________
...моторы всегда отвечают взаимностью тому, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
KoT
#14 Дата: 09 июля 2012, 23:02:48   В ответ на сообщение #1 (trfw, 07 июля 2012, 22:07:53) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

trfw
Я хочу чтобы пока я жив, "Москвич" катался!
покупай любой, всё равно сейчас одно Гэ делают, двигатель тосол не разъест, а патрубки и шланги один чёрт столько не проживут


______________________________________
ИЖ 412 и AZLK 2137
Могилев
IZH412
#15 Дата: 10 июля 2012, 18:00:05   В ответ на сообщение #1 (trfw, 07 июля 2012, 22:07:53) Профиль
Изображение отсутствует

свршеенно верно! просто покупай ОДНИН И ТОТ ЖЕ НА ДОЛИВКУ (если надо ). сам ездил на FELIXe, впринципе без вопросов. только когда одной зимой было под минус 35 а мож и больше посмотрел в расширительный бачок - охлаждайка была еле-еле мутноватая (у него температура замерзания была минус 40, а температура загустевания(помоему она так называется) была минус 35). завел. прогрел, поехал. все! и так всю зиму.

Безумец
#16 Дата: 11 июля 2012, 18:21:51   В ответ на сообщение #1 (trfw, 07 июля 2012, 22:07:53) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Как-то на форуме МЗМА была ветка, посвященная эксплуатационным жидкостям. Там было много споров, криков, каждый нахваливал свое... Тогда я был еще дурак и до хрипотоы отстаивал свое мнение, что купленое на Лукойловской заправке - самое лучшее. На меня тогда много критики пролили, а я не верил. Пришло время капиталки мотора моего VW, гаражные мужики показали мнепару железяк, убитых некачественными ГСМ. Вывод таков, покупать все лушче у проверенных людей. Так, меня познакомили с мужичком, который торгует прямиком от оптового импортера. Теперь отовариваюсь только у него: и дешевле, и мужик проверенный. Самому набивать шишки не рекоммедуется. Поспрашай людей (Ваня Амиго на МЗМА хвастался,  что есть подвязки на покупку качественного Ликви-моли, как-то  у Лешиков был хороший поставщик материалов) почитай форумы - люди обязательно помогут. Обычные непроверенные магазины обходи стороной. Лучше чуть-чуть потерпеть и купить в проверенной точке, чем потом жалеть о некачественном. Прогорела у меня выхлопная труба. Сварщик подворил и сказал приобрести хомут, чтобы получше закрепить соединение. Говорит бери М10, а не М8, лучше зажмутся. Пошел я в магазин, благо недалеко. Тама чувачок с радостью "ушел в подполье" искать нужный мне хомут. Из-под прилавка кричит - Есть М12 давать? Позвонив по телефону сварщику, узнал, что такого типоразмера не существует. Попросил перемерять продавца при мне. Оказалось, что он мерял "размер под ключ" истинно веря, что это является размером резьбы. Мораль такова - никогда не верьте продавцу на слово, лучше перепроверить (Хомут по сей день служит верой и правдой).
 
Для Миши Бармалея скажу, что в шестидесятые годы в качестве охлаждающей жидкости использовалась вода, возможно умягченная или кипяченая. На ночь в холодное время года она тупо сливалась на землю, а с утра заливалась новая.

Безумец
#17 Дата: 11 июля 2012, 18:55:05   В ответ на сообщение #1 (trfw, 07 июля 2012, 22:07:53) Профиль
Нажмите, чтобы увеличить

Предвидя новый вопрос расскажу про масла...
Масла тоже бывают разные. В основном состоят из двух составных частей: основы и комплекса присадок (моющие, противоизносные, антипенящиеся и т.д.).
В зависимости от основы масла бывают минеральные (основа нефтяная), синтетические (основа продукт творения химиков) и полусинтетическая (смесь в разных пропорциях вышеперечисленных). Ходят слухи, что в нашем веке глобализации, всего пара тройка компаний выпускающих основу, а остальные просто перекупы.
Комплекс присадок тожебывает разным и именно от того какие присадки зависит стоимость и качество масла. Сама нефть обладает смазывающей способностью, только смазывать она может в узком диапазоне характеристик окружающей среды. Для работы высокотехнологичных агрегатов необходимо расширить "окно". Все это делается стараниями химиков, добавляя дополнительные хим. соединения они увеличивают долговечность масла, уменьшают коррозиоонное воздействие и т.д.
Покупая масло, нам, как обывателям, стоит руководствоваться двумя важнейшими маркировками масла. Раньше в ходу была советская маркировка. Сейчас, насколько я знаю, М8-Г1 можно встретить только на маслах отечественного производства. Сейчас для разделения масел по вязкости используют систему SAE. В соответствии с ней указывается не абсолютный показатель вязкости, а относительный и чем выше число, тем вязкость больше (масло гуще). Для всесезонной эксплуатации допускается указывается двойное значение вязкости через W. Например SAE 25, SAE 10W40 и т.д. Существуют специальные графики перевода относительной вязкости в абсолютную при каждом значении температуры.
Второй важнейший показатель классификации масел "по качеству" API делит масла на две группы дизельные (C) и бензиновые (S). Вторая буква показывает "степень крутости" масла. Чем дальше вторая буква от начала латинского алфавита - тем масло круче.
Вот упрощенная классификация масел...
Кстати, трансмиссионные масла классифицируются похожим образом, только значения относительной вязкости у них гораздо выше (75...90 единиц). "По качеству" классифицируются GL1, GL2, GL3, GL4, GL5. Для Москвичей, Жигулей и старых инопомоек подходят GL3-GL4.

IZH412
#18 Дата: 11 июля 2012, 20:36:21   В ответ на сообщение #1 (trfw, 07 июля 2012, 22:07:53) Профиль
Изображение отсутствует

исчерпывающий ответ. кстати, залил когда-то у себя в мост и коробку масло? по-моему VAXOIL,или как-то так, класса GL5. прикол в том что мост и коробка стали немножко меньше гудеть (уровень масла раньше , до замены, бел в норме).
2БЕЗУМЕЦ: а есть ли возможность сейчас доставать нормальный ЛИКВИ МОЛЛИ? договорились бы.

trfw
#19 Дата: 11 июля 2012, 21:08:21   В ответ на сообщение #1 (trfw, 07 июля 2012, 22:07:53) Профиль
Изображение отсутствует

Безумец, а что за мужичок торгует антифризом и маслами? Достал бы для меня или свел бы... За шоколадку! Well)))) Блин, ребята, у меня все в первый раз, я полный чайник в этом деле. Мне канистру красивую покажи - я и куплю... Не хочется машину гробить, ей от прошлых долбАёбов досталось. И синему, и красному...

Mack
#20 Дата: 12 июля 2012, 08:09:10   В ответ на сообщение #19 (trfw, 11 июля 2012, 21:08:21) Профиль  Мастерская
Нажмите, чтобы увеличить

Лично я всегда беру ЛиквиМолли на третьем этаже на Некрасова.


______________________________________
...моторы всегда отвечают взаимностью тому, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
 
Страница 1 из 9 1 2 3 9 »

Форум » Разное » Флейм » Вопросы дилетантов