Сборка

29-003 (x)

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС
окрашен синтетической эмалью

Цвет эмали

Онлайн

0 участник(а/ов)

Белорусский Клуб
автолюбителей «Москвич - ретро»

Рег №004 - 2024

Наши в городе


(Маленький отчет о большом празднике...)

      Вообще, слюнки текли у нас на протяжении всей поездки и пребывания в гостях у столичных друзей. В поезде - от нехватки пива (к ценному грузу для столичной братии прикасаться было запрещено), по прибытию в Москву - откровенно от голода (любая "загибаловка" казалась нам рестораном с домашними супами и пирогами), при встрече за ужином с Андреем (Гарфилдом-Конструктором), Женей (KURSK-ом), Сашей (Заветным) слюнки стали просто фонтанировать (во всяком случае из меня :)) от предложенного нам меню! Однако, следует признать, что если по части спиртосодержащей продукции минская сторона еще худо-бедно прикрыла тылы, то в вопросе закуски мягко говоря произошла недоработка :). Но ели бы не эта недоработка, мы, пожалуй, не провели бы такой замечательный вечер в гостиничном номере в окружении приятных во всех отношениях людей! Итак, плотно сомкнув ряды, мы (я, Лешик, Курск, и предводитель - знаток пищевого блаженства - Гарфилд) переместились в ближайший продуктовый магазин. Раньше я такого не видел. В смысле, видел в фильмах типа "Особенности национальной...", когда обилие поглощенного спирта и закуски вызывало резкое уважение к этим парням и их богатырскому здоровью. В тот вечер Гарфилд, явно воодушевленный какими-то задумками, решил проверить способность человеческого организма поглотить все это на сАмом деле за один вечер, а не в кинО за неделю съемок. Одним словом, пока Андрей перечислял по памяти пункты меню (им же самим составленного), продавщица за прилавком явно проникалась к нам все большим уважением (тоже, наверное, только в кино такое видела), а очередь постепенно вырастала. Кстати, чем длиннее становилась очередь в продуктовый отдел, тем больше росли шансы остаться голодными у тех, кто становился за нами, потому что Андрей все перечислял и перечислял пункты в своем внушительно-аппетитном выступлении: "Салатов-штук-шесть-кстати-с-чем-салаты-еще-есть?-дайте-еще-пяток-и-сыра-свежего-твердого-сорта-а-также-колбаски!-да-не-надо-резать-весь-кусок-давайте!-говорите,-домой-себе-такую-берете?-тогда-дайте-еще-и-не-забудьте-сок-и-помидоров-маринованных...". У меня округлялись глаза (у Лешика тоже), а некоторые товарищи, чувствуя, что им уже не светит, просто покидали очередь!
      Вот, получили на руки свой заказ, собрались уже уходить, придавленные пищевым грузом (весом в тонну, не меньше :)), и тут Андрей заявляет: "Стоять, мы еще не были в этом отделе!" Гы-гы, если б в том магазине раздавали дисконтные карты, то Гарфилд стал бы самым уважаемым покупателем пожизненно, и золотой барельеф с изображением Андрея в профиль в полный рост украсил бы входные двери в этот замечательный магазин. Представляете, пестрые вывески, развешенные по всей Москве гласят "Сеть продуктовых магазинов Конструктор", эх, лепота! Впрочем, мы отвлеклись!
      Два составленных вместе стола образовали пиршескую скатерть-самобранку, и веселье понеслось. Сколько лет жизни нам всем добавилось за этот вечер от звонкого смеха и невероятно-правдивых историй, поведанных Курском, история умалчивает, но если бы веселье затянулось до утра - мы бы стали просто бессмертными :). Невозможно просто без улыбки все это гулянье вспомнить… пойду похохочу в сторонке…сейчас продолжу…
      Делиться с друзьями всем хорошим - это правильно. И мы решили поделиться. Саша (Заветный) не заставил себя долго упрашивать, и мигом вошел в чат нашего общего форума mzma.net, где незамедлительно были разосланы приветы всем и вся!
      Следовавшие в разгаре вечера (а может, ночи?) истории Курска про выпивку с Лемехом и Рябцевым, а также о солдате из сериала "Солдаты" повергли меня в истерическое катание по полу! Спасибо, Женя! :) А дальше все текло еще веселей и душевней… но, к сожалению, хмурый товарищ домком на входе в гостиницу строго наказал нам не гудеть после одиннадцати вечера. Ну мы и не гудели после одиннадцати, подождали полуночи :). К часу, как ни крути, пришлось закругляться в угоду сытым животам и разомлевшим телам, требовавшим сна и отдыха в горизонтальном положении. Если в моем рассказе все наши посиделки выглядели пьянкой, то знайте - это не так! Более душевного и уютного застолья, да еще с таким горячим приемом, не припомню! Спасибо, друзья! Что ж, пора спать. Ночью еще снился Дмитровский полигон и каменная баба, к которой так торопился в тумане Женя Курск (как ловко заметил Заветный: "Я ехал, торопился, сквозь этот гре… туман, изо всех сил напрягался... Приехал, а баба - каменная!"), чудился в дымке Новый Иерусалим и всяческие радужные планы по поводу проведения завтрашнего дня. А, да, еще приснилось, что Павел - редиска, потому что не пришел к нам на ужин...:)
      А наутро Андрей прибыл к назначенному часу, да еще неожиданно свежий! Что ж вы думаете, говорил он нам, я ведь с утра полкило сливочного масла с чаем скушал! Завидный аппетит! Эт вам не бутерброды с рыбой трескать! Женя тоже приехал на машине. С пакетом молока, недвусмысленно покусанным в приступе жажды :)
      Немудрено, что к середине второго дня пребывания в Москве мы проголодались. Южнопортовый рынок - это вовсе не закусочная, поэтому там мне поживиться не удалось. Живот заурчал, слюнки потекли. "Скорее, скорее в кафе-столовую-ресторан-бар-харчевню-пельменную-рюмочную" - мелькало у меня в голове. И вот через каких-то пару часов, мы всей веселой компанией (я, Лешик, Mack, KURSK, Конструктор, Александра :), Лида, Федор (Gobot) ) уплетали на набережной Останкинского пруда всяческие разносолы нами же закупленные. Вечерело. Самое время для неторопливых задушевных бесед и мечтания. Пока протекали эти разговоры и поглощение пива под курочку гриль, незаметно материализовался Гарфилд так же незаметно испарившийся в неизвестном напрвлении какое-то время назад. Явился он с огромным пакетом, который нес двумя руками прямо перед собой. Любезно позволив всем желающим сунуть свой нос в пакет и затянуться ароматом, он с сияющим видом спросил: "Ну и что там?" "Пончики!" - хором прокричали дети. Не просто пончики, а татарские-московские (следую оригинальной терминологии Андрея) пончики, пять килограммов!!! Все моментально сгрудились вокруг Гарфилда как птенчики вокруг мамы-курицы. Раздача пончиков и сока произошла в считанные секунды, а трапеза затянулась надолго...
      Андрей оказался прав, когда елейно-мягким голосом сообщил истину доселе мне неизвестную: "Кто не пробовал татарских-московских пончиков, тот зря приезжал в Москву! Тот, можно сказать, в Москве и не был!" С таким же выражением лица и тем же тоном я произнес эту великую фразу у себя дома, в Минске, когда вместо гостинцев-сувениров вытащил из дорожной сумки пакет еще свежих и ароматных пончиков!

Фотографии

Наверх  Назад