Сборка

25-004 (x)

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС
окрашен синтетической эмалью

Цвет эмали

Онлайн

0 участник(а/ов)

Белорусский Клуб
автолюбителей «Москвич - ретро»

Рег №004 - 2024

Как сбываются мечты...


      Лет 7 назад мне попалась на глаза книга Ремарка "Три товарища". Те, кто ее читал, сразу вспомнят автомобиль по имени Карл. Это был совсем неказистый с виду драндулет с потрескавшейся местами краской, вмятинами на когда-то блестящих и покатых боках. На таком обычно перевозят на дачу старый диван или холодильник. Спереди обычно сидит теща, а на задней полке густо, словно джунгли амазонки, расставлена рассада помидоров.
      К светофору он подъезжает первым, а уезжает всегда последним. Завидев его, даже куры не разлетаются в стороны кто куда, а лишь лениво расступаются.
      Но Карл был вовсе не такой. Внутри него билось могучее и быстрое сердце гоночного автомобиля. Карл в любой момент мог сорваться с места и скрыться за горизонтом, оставив в клубах пыли любого зазнайку, который посмел бы пробовать тягаться силами со стариком.
      С тех пор где-то глубоко поселилась детская мечта сделать своего Карла. Но мечта так и могла бы остаться мечтой, если бы не ряд случайностей, которые всегда приводят к закономерностям.
      Детское увлечение техникой и моделированием переросло в желание стать инженером. Уже в политехнической академии (ныне университете) тесное общение с автомобилями - сначала на уровне пользователя, а позднее на уровне конструктора привели к тому, что детские мечты оказались не такими уж несбыточными.
      Сама идея построения автомобиля сначала витала где-то на уровне картинга или мотоцикла. А потом пришла новая эра в технике, и в обиход прочно вошло слово ТЮНИНГ.
      Многие трактуют тюнинг, банально переводя его, как "настройка" или "доводка". Но на сегодняшний день тюнинг - это гораздо большее, чем просто стремление выделится из толпы. Готов спорить, что многие уже начинают приписывать это течение к новому виду искусства. Оглянитесь кругом - сколько вокруг стало непохожих машин. Даже такие консерваторы на дороге как "дачники" - и те стараются не отстать от моды. Кто-то раньше вырезал из журнала "Огонек" фотографии актрис и клеил их на кабины грузовиков. Кто-то разбирал велосипед сына и прикручивал катафоты во все мыслимые места на своих Жигулях. А кто-то всерьез подумывал об улучшении ездовых качеств своего железного коня.
      Появляются даже свои направления в этом искусстве.
      Вот, например кто-то свой гелендваген снабдил мощными галогенками, кенгурятником, титановой защитой картера, алюминиевыми зашивками, защитами фонарей - вот вам типичный представитель брутального внедорожного тюнинга. А вот поехала Хонда - зализанные формы переднего и заднего спойлеров, хищный зев огромного воздухозаборника спереди, огромный раструб хромированной выхлопной трубы сзади - представитель "японского" направления.
      А вот едет зубилка с брызговиками из красного "линолеума" и огромным антикрылом на крышке багажника - стиль "стритрейсер" он же "забытая легенда WRC".
      Однако, стоп! Увлекшись своими умозаключениями, я совсем забыл о нашем Карле. Впрочем, пора дать ему собственное имя.
      Нарекаю тебя "///Москвич".

      Итак, маленькая история "///Москвича".
      Родился в Москве в 1979 году и, будучи еще малолетним ребенком, был вывезен за границу, а конкретно в Чехословакию, где и прошла его юность.
      В молодости был "лимонным" красавцем и мечтой местных невест.
      Позднее его сильно потянуло на родину, и возмужавший "///Москвич" отправился в Белоруссию. Но видимо чувства радости настолько растрогали его мотор, что тот просто не вынес радости и остановился навеки. И где-то в возрасте 12 лет перенес операцию по пересадке мотора в связи с его кончиной.
      Вместо слабого и чахоточного мотора 1360 кубиков под 76 бензин ему имплантировали 1480 кубовый 412 мотор под 92. По всем документам "///Москвич" шел как недоразвитый 2138. Впрочем, для безавтомобильного постсоветского пространства даже такой малыш был огромным счастьем в любой семье. Конечно молодой и горячий "///Москвич" не раз получал по морде от старших товарищей "ЗИЛов" и "ГАЗов" о чем до сих пор напоминают неровные зазоры между капотом и крылом. От меломанов малолеток ему тоже доставалось - за что "///Москвич" расплачивался тем, что было под рукой: магнитолой, канистрой, набором инструмента - а то и просто "по форточке".
      Старость подкралась незаметно. Сначала перестали лазить малолетки, потом стали уступать место на светофоре, потом ГАИшники вместо штрафа за превышение скорости выписывали пропуск на свалку. Так бы и умер бы "///Москвич" стоя на несгибаемых спущенных колесах и разбитыми окнами рядом с подъездом, если бы не случай...
      Молодая семья с подрастающим сорванцом, который с пеленок ломал свои игрушки ;) решила приобрести, наконец, это чудо технической мысли - automobile.
      И вот лимонный старичок, кряхтя и пердя, переехал в новое жилье.
      Там ему оказали радушный прием, и в ответ на это старичок так громко пукнул, что у него отвалился глушитель. Потом он еще не раз демонстрировал свою "радость" периодически теряя что-либо из своих проржавевших частей.
      И вот настала весна, и вместе с фруктами созрело желание привести старичка к человеческому виду. Для этого ему залатали все дыры и покрасили кузов в нежный серого отлива бежевый цвет. Заменили особо ржавые детали и купили новые чехлы на сидения. И старик, и семья были счастливы.
      Так старик жил еще 11 лет и в ус не дул. Кормят, одевают, подмывают раз в неделю - только картошку таскай да диваны с холодильниками на дачу.
      Но пришел черный день старика - появился молодой да горячий "немец" Гольф. И ел меньше и ломался реже и бегал быстрее.
      И стали потихоньку забывать старика. Редко бывало по старой памяти выведут на дачу по весне, чтоб немцу пятки не замарать, да и забудут на лето.
      Но и тут старика смерть обошла стороной. Пацан тот голопузый - что за брызговики старика дергал да заднее сиденье смачивал - подрос да стал все вокруг старика похаживать. То гаечку подкрутит, то маслице потекшее с бороды вытрет, то фильтрик заменит, то лампочку. А как на права пошел учиться, так и ездить стал понемногу.
      И что ж - выучился. И стал на дачку ездить, да за грибами и за ягодками стал поезживать. Да только все норовил пришпорить старика пятками в бок. А старик все же в возрасте уже - вместо грозного рыка выдавал только жалкий стон да плевался гарью из выхлопной трубы.
      И решил тогда парнишка старику третью жизнь подарить. Позвал он докторов разных да стал совета спрашивать - как старичка к жизни вернуть. Но доктора все пальцами у виска крутят да все пристрелить советуют.
      Но дрогнула рука пацана и не стал он слушать докторов умных - сам решил доктором стать. И стал.
      И вот теперь о новой жизни старичка-москвичка сказ пойдет. Ну че, не устали еще? ;)
      Тогда поехали дальше. (Уже по теме и почти без прибауток).

Наверх  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  >>