Сборка

24-004 (x)

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС
окрашен синтетической эмалью

Цвет эмали

Онлайн

0 участник(а/ов)

Белорусский Клуб
автолюбителей «Москвич - ретро»

Рег №004 - 2024



Форум


Стиль: МЗМА, ТКМ
Сообщений/обсуждений на странице:

Форум » Клуб » Остальные вопросы » Информация для новичков

Информация для новичков
Barmaley 01 декабря 2016, 12:50:00

Вставлю свои 5 копеек в этот FAQ или Чаво:
 
По антифризу:
1) Цвет со свойствами и химическим составом антифриза (а тем более с совместимостью жидкостей разных производителей) НЕ СВЯЗАН НИКАК..
Спецификации G11, G12 (с разными плюсами)и G13 относятся только к ОЕМ продукции от VW. Остальные - просто собственное творчество. Даже при выпуске ЛИЦЕНЗИОННОГО продукта цвет не наследуется, а ставится из неиспользуемых в данный момент.
 
Пример:



 

2) Если доливать, то дистиллированной водой или таким же, как был залит. При покупке машины лучше заменить на фиг. Вначале промыть обычной водой, до убирания цвета, потом дистиллятом, потом залить жижу.
 
3) В связи с полнейшим бардаком на рынке дистиллированной воды предпочтительно использовать ГОТОВЫЙ АНТИФРИЗ и не выносить себе и другим мозги. Что бы ни говорили барыги на рынке, данный вид продукции производится и в Европе, и в Азии и в США и т.д.
 
4) В связи с хроническим враньём по поводу наличия или отсутствия тех или иных компонентов и размытостью норм, вдобавок с отсутствием допусков от автопроизводителей не использовать антифризы производства РБ (совсем) РФ (кроме Cool Stream, но в РБ его [пока] нету), Прибалтики (совсем).
 
База антифризов, подходящих к нашим машинам - здесь. Пос ссылке последний вариант. Может что-то и добавлю ещё.
 
5)Нормальные готовые антифризы могут быть на любой уровень кошелька
 
а) Если совсем всё плохо - японский оригинальный TCL (есть в Минске на одной точке - смотри здесь [ТЫЦ]) или бельгийская Prisma (есть много где) или итальянский Paraflu (да-да, тот самый до сих пор выпускается и стоит недорого в упаковках по 2 литра)
 
б) Если получше - SWD Rheinol (Германия), Kroon OIL (кроме SP13) (Голландия), Wolf-oil (Бельгия). Есть много где.
 

в) Если совсем хорошо - Ravenol или Castrol. Жидкости с допусками (одобренные)  Mercedes или MAN. Это лишняя гарантия качества, т.к. отклонение от физико-химии грозит боооольшими штрафами.
 
г) Если просто супер - OEM жижи от Toyota или Honda.
 

6) По поводу 'силикатов-фосфатов-аминов-боратов-нитритов', которые есть в спецификациях современных машин а также технологий (насколько они переносятся на 'Москвичи'):
 
а) Советский ГОСТ 1952 года [ТЫЦ] на антифризы описывал в составе жидкости фосфатные компоненты (как и у японцев до недавнего времени). В 70-е годы химический состав был изменён [ТЫЦ], сохранив преемственность с прежним только по температурам замерзания, кипения и так далее. Так что можно использовать и фосфатные и силикатные антифризы. Проблема в том, что фосфатные продукты очень чувствительны к жёсткости воды на долив.
 
б) По поводу технологий

 
Если есть возможность - использовать более современные антифризы с органическими компонентами (Карбоксилатные). Они выборочно взаимодействуют с очагами ржавчины. Более ранние технологии покрывают всю поверхность металла плёнкой. 'Гибридные' использовать желательно с 'живыми' допусками, что исключит колебания в химсоставе и качестве.
 

 

 
7) Антифризы последнего поколения использовать можно (в базе они есть [ТЫЦ]). Нам они подходят (ну кроме откровенного SLLC, где PH выше 8,5). Вопрос только в ценнике, хотя бывают исключения.
 
В частности:
CHAMPION COOLANT -36°C LONGLIFE G13
RAVENOL LGC - Protect C13 Premix (в Минске есть и вроде как недорого)
Swd Rheinol Antifries GW-13 (-40 oC)
Wolf oil COOLANT -36°C LONGLIFE G13
 
Kroon Oil Sp13 не подходит. Превышение по PH.
 
Технология ещё толком не обкатана. Так что пользуйтесь OAT или гибридными вариантами. База большая.
 
Список точек, где можно приобрести ту или иную продукцию - здесь
http://moskvich-club.na.by/forum/index.php?cat=1&theme=2&topic=382 .
 
Если возникают вопросы с подбором или приобретением - не стесняться писать в тему по антифризам.
 
http://moskvich-club.na.by/forum/index.php?cat=1&theme=2&topic=346
 
Или мне в личку.


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Вся дискуссия в этом обсуждении:

Форум » Клуб » Остальные вопросы » Информация для новичков