Сборка

29-003 (x)

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС
окрашен синтетической эмалью

Цвет эмали

Онлайн

0 участник(а/ов)

Белорусский Клуб
автолюбителей «Москвич - ретро»

Рег №004 - 2024



Форум


Стиль: МЗМА, ТКМ
Сообщений/обсуждений на странице:

Форум » Клуб » Остальные вопросы » Информация для новичков

Информация для новичков
Abarigen 29 ноября 2016, 12:45:27

Информация для новичков

Несколько раз упоминалось на клубных встречах, что нужно проводить обучение новичков по некоторым техническим вопросам, нюансам безопасности движения и общим клубным вопросам. Глобального мероприятия, подходящего для этого пока не было. Отдельные моменты при подходящем случае разъясняются. Но вот что-то меня накрыло, видать осеннее обострение Well решил частично изложить мысли.

Часть 1. Про техническое состояние автомобиля.

В автомобиле есть две системы, которые должны быть всегда исправны: рулевое управление и тормозная система. Эти две системы связаны между собой. Если на ходу выйдет из строя рулевое управление, то можно затормозить. Если откажут тормоза, то можно объехать препятствие. Если одно не работало и второе поломалось, то дальше уже от водителя ничего не зависит.
Ручник тоже относится к тормозной системе, и точно также должен исправно работать. Многие говорят: «Ручник не работает, это не беда, он только для техосмотра нужен, а так я им не пользуюсь, я на передачу ставлю». Это в корне неверное утверждение. Ручник не только стояночный тормоз, но еще и запасной. В случае неожиданного выхода из строя основной тормозной системы, на ручнике можно доехать до дома. А с учетом того, что наши автомобили не молодые, качественные запчасти на них давно перестали выпускать, эта неожиданная ситуация может произойти в любой момент.
Кто-то скажет, что я новодельные говнозапчасти не ставлю, я только новые запчасти из запасов времен СССР использую. Хорошо, это справедливо для деталей, которые не подвержены (даже металл стареет) мало подвержены старению. На манжеты и сальники, например, ГОСТом регламентирован срок хранения 3 года, а уже прошло лет 30, и даже больше. Было много случаев, когда люди ставили СССРовские ГТЦ, РТЦ, ГЦС, РЦС или просто манжеты, и они выходили из строя или при первых нажатиях или через пару недель эксплуатации. Тут очень кстати приходится опыт всех москвичеводов по подбору импортных аналогов запчастей. Например, по передним суппортам уже подобраны и поршни, и манжеты с пыльниками и колодки.
Люди, помешанные на стоке, скажут, что это ни разу не оригинал, так делать не буду. Так никто и не заставляет, каждый сам для себя выбирает направление. Я считаю, что применение современных расходников, влияющих на безопасность, в автомобиле, который позиционируется как максимально близкий к оригиналу вполне допустимо. Особенно если их не видно, и они не изменяют аутентичное поведение автомобиля.
Подвеска автомобиля тоже должна быть исправна, ведь рулевое может быть в идеале, а рычаги болтаться на сайлентблоках и шаровых и тогда никакой пользы от этого нет, и кроме того другие узлы будут также изнашиваться быстрее. Кроме того, думаю многие, кто ездил только на ушатанных по техничке Москвичах, будут приятно удивлены, на сколько приятно едет и управляется Москвич на стоковой, но полностью исправной ходовой.
Первая мысль у новичка, который начал ездить на ушатанном Москвиче: «дык он же не рулится, надо что-то улучшить». И начинаются поиски по форумам «улучшений». Потом по этим советам «я себе так влепил, ваще агонь, ставится без проблем» люди начинают покупать кучу дорогих ненужных деталей, которые еще без сварки и болгарки не подходят оказывается. Что интересное я заметил, большинство всяких «улучшений» выглядят примерно так: «смотрите, как я сделал». И все. Результатов испытаний в большинстве случаев нет.
Или бывает есть результат:
- ну и как работает?
- 3 года полет нормальный.
- круто. А пробег какой?
- 5 тысяч накатал.
- …
Или так:
- молодец, классно сделал. А как ездит?
- пока не знаю я двиг разобрал еще не выезжал?

- (спустя пару лет) ну как, проверил уже?
- да времени все нет, я тачку уже продал, а как оно там хз.
Но бывает когда и положительный результат есть: «50 тысяч откатал, полет нормальный, тачку продал, но новый хозяин доволен пока не сломалось». А вот самое обидное, что бывает плохо все, но об этом никто не говорит. Очень мало записей типа: вот я вот так делал, так блин нельзя так делать, полное говно.
К чему это я столько текста много написал? Появился Москвич, не надо пытаться объять необъятное, лучше сразу приложить небольшие усилия и потратить небольшие деньги, привести автомобиль по техничке в исправное заводское состояние, покататься и уже потом, если что-то конкретное не устраивает, то это и дорабатывать. А то по факту получается, купил Москвич, а что бы теперь с ним сделать.


______________________________________
Купил Москвич и не жалею... Никого...
Мастерская 
Вся дискуссия в этом обсуждении:

Форум » Клуб » Остальные вопросы » Информация для новичков