Сборка

24-004 (x)

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС
окрашен синтетической эмалью

Цвет эмали

Онлайн

0 участник(а/ов)

Белорусский Клуб
автолюбителей «Москвич - ретро»

Рег №004 - 2024



Форум


Стиль: МЗМА, ТКМ
Сообщений/обсуждений на странице:

Форум » Клуб » Встречи и мероприятия » Летняя поездка на природу

Летняя поездка на природу
Klinok 04 июня 2019, 21:34:08

В ноябре 1917 г в волости устанавливается советская власть. В 1918 город захватывают немцы а чуть позже поляки, но в 1920 году Красная армия освобождает село. Начинается массовая коллективизация. В 1929 году был создан колхоз им Ленина, один из первых в стране. В 1928 году начали строиться будущие пруды рыбхоза Волма. Их всего 10 штук. Мы с вами будем на 9 пруде, самом большом из всех. В 1940 году население деревни составило максимальное значение — 1123 чел. Со 2 июля 1941 по 2 июля 1944 червенская земля была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. В июле 1943 деревня Клинок вместе с соседними была сожжена. В результате погиб 81 житель. Это не так много, если сравнивать с масштабами всей страны, но для деревни это страшные цифры. В послевоенное время деревня развивалась, но население уверенно убывало. Если в 1960 г проживало 810 чел, то уже в 1997 их было 490. В 2001 году наш колхоз был упразднён и включён в состав колхоза «10 съезд советов». Сейчас моя деревня это тихое живописное место с памятниками былой славы в виде заброшенных овощескладов и заводов. Коровы в деревне всегда были гордостью, т.к. их насчитывалось 280 штук! Но сейчас их можно пересчитать по пальцам одной руки. В деревне остались магазин, почта, клуб, церковь. Сельсовет хоть и есть, но не видно, чтобы председатель хоть что-то предпринимал для градации села. Это место постепенно угасает и скоро 300 дворов окажутся полностью нежилыми. Мне на это очень грустно смотреть, но что я, обычный парень, могу сделать? Скоро и сельсовет расформируют, в деревне процветает безработица, так как нет достойных предприятий и людей, которые хотят работать. Рыбхоз не богатый, он тоже еле держится. Возможно, скоро такое понятие для Клинка как центр перестанет иметь смысл.

Вся дискуссия в этом обсуждении:

Форум » Клуб » Встречи и мероприятия » Летняя поездка на природу