Сборка

24-004 (x)

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС
окрашен синтетической эмалью

Цвет эмали

Онлайн

0 участник(а/ов)

Белорусский Клуб
автолюбителей «Москвич - ретро»

Рег №004 - 2024



Форум


Стиль: МЗМА, ТКМ
Сообщений/обсуждений на странице:

Форум » Москвич » Доработка и тюнинг » Самоблокирующийся дифференциал

Самоблокирующийся дифференциал
Abarigen 28 января 2017, 08:49:09

При первом рассмотрении создается впечатление, что это обычный дифференциал, собранный в корпусе от дифференциала повышенного трения. Причем сделано все в условиях завода.
Возникает ряд вопросов:
1. Зачем так было делать? судя по записям в интернете, завод, который выпускал дифференциал повышенного трения в таком корпусе выпускал и обычные дифференциалы для ИЖевских Москвичей.
2. Если предположить, что это не заводская конструкция, а самоделка, сделанная в условиях завода, то кто и зачем их столько делал? в интернете встречал 3 раза такое творение.
3. Допустим это на самом деле не самоблок, а обычный дифференциал, изготовленный скажем каким-то кулибиным из напизженных на заводе корпусов от самоблока в энном количестве, которые разошлись по странам из-за дефицита запчастей. Тогда как объяснить то, что люди, которые на нем ездили, говорят, что реально по говнам када едешь, срабатывает блока?



Вроде бы пришли к выводу что это "псевдоблок" и теоретически срабатывает только при быстром изменениии скорости вращения, в сотальном это обычный дифференциал.

На счет псевдо могу поспорить,после установки я ему тест драйв устроил:заехал обоими задними колесами в канаву заполненную водой и глиной по пороги и спокойно с 1 раза практически без пробуксовки выехал,потом еще с километр по полю после и во время ливня проехал не застряв ни разу,и прошлой зимой ни разу не застрял и спокойно проходил по целине.

Спорить - дело ваше, я написал в чем отличие его от самоблока с пакетом фрикционов, последний работает всегда и независимо от нагрузки (пока пружины не устанут и не сотрутся фрикционы), а это блокируется при возрастании скорости вращения, т.е на малых оборотах колеса он практически не блокируется и работает как обычный дифф, а принудительно вращает второе колесо только с возрастанием оборотов (при сильном пробуксовывании одного из колес).
Поиск в интернете ничего не дал, но я вспомнил, что раньше в книжках еще информацию искали. Пересмотрел несколько книжек по трансмиссиям и задним мостам, и вот в одной из них удалось найти похожую схему, принцип работы которой теоретически объясняет почему присутствует явление блокировки.
Классический дифференциал Москвича выглядит так

Так вот литература гласит:

Коэффициент блокировки обычного симметричного конического дифференциала составляет 1,07...1,10.
Можно увеличить коэффициент блокировки до 1,35 путем увеличения среднего радиуса трения.
И приводится схема дифференциала с увеличенными шайбами сателлитов.

Собственно в данном дифференциале мы и наблюдаем увеличенные шайбы сателлитов. И шайбы полуосевых шестерен тоже увеличенные по сравнению с серийными.

Т.е. "блокировка" осуществляется исключительно за счет осевых сил, которые присутствуют в конической передаче при ее работе. Другого объяснения найти не удалось. Насколько это эффективно? хз, надо пробовать. Но если сравнить цифры:
обычный дифференциал: 1,07...1,10
данный дифференциал:  допустим 1,35
дифференциал повышенного трения: 3...5
то наверно не очень.


______________________________________
Купил Москвич и не жалею... Никого...
Мастерская 
Вся дискуссия в этом обсуждении:

Форум » Москвич » Доработка и тюнинг » Самоблокирующийся дифференциал