Сборка

23-004 (x)

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС
окрашен синтетической эмалью

Цвет эмали

Онлайн

0 участник(а/ов)

Белорусский Клуб
автолюбителей «Москвич - ретро»

Рег №004 - 2024



Форум


Стиль: МЗМА, ТКМ
Сообщений/обсуждений на странице:

Форум » Москвич » Доработка и тюнинг » Шумо-виброизоляция

Шумо-виброизоляция
Abarigen 03 марта 2018, 10:31:16

Шумо-виброизоляция

Темы такой оказывается не было у нас еще. Поправим.
 
Шумо-виброизоляция дело не такое простое, как кажется на первый взгляд. Посмотришь по сторонам: люди закатывают сплошняком по два слоя виброизоляционного материала, автомобиль прибавляет в весе по 100-200 кг, а желаемого эффекта так и не достигают. Послушаешь продаванов: рекомендуют закатывать поверх еще и сплэном, хотя по сути это больше теплоизоляционный материал чем шумопоглощающий. Опять куча денег на ветер, а эффект не достигнут. Можно конечно довериться "профессионалам" и сделать машину под ключ, но где гарантия что они сделают все по уму, а не по принципу "мы всем так делаем". Вспоминается любимый бородатый анекдот:
— а Вы правильно парашют укладываете?
— еще никто не жаловался.
Стоит капнуть тему ШВИ в интернете, как всплывает куча видео и статей как одни профессионалы переделывают за другими. Ну и кому в итоге верить? Опять самому разбираться нужно.
Для начала были изучены предложения на рынке. Основная масса представлена фирмами STP и Шумoff, так же встречается Turbo, Comfortmat. Шумoff на официальном сайте никаких данных кроме размеров и массы не предоставил. Нагуглил на сторонних ресурсах информацию по КМП (коэффициент механических потерь), получается по соотношению цены/массы/КМП можно сказать аналогичен STP, но раз производитель не хочет публиковать официальные данные, значит есть на то причины, поэтому решил пройти мимо. По Turbo я даже сайта официального не нашел, кота в мешке брать не охота. По материалам фирмы Comfortmat нашел сайт, но он построен по схеме "Landing Page", я такие на дух не переношу, как правило ими пользуются чтобы втюхать г***но покупателю, поэтому чисто принципиально прохожу мимо. Раньше еще были на рынке материалы Vikar, но сейчас их нет, и официальный сайт несколько лет уже не обновляется. Итого все свелось к одному производителю STP.
 
Дальше определена цель: эффективная сбалансированная шумо-виброизоляция за разумные деньги. Что это значит? Это значит что в первую очередь нужно сделать все сразу максимально эффективно, чтобы потом не было мыслей "а вот если бы сделал по полной схеме и другими материалами… а может переделать" (не нужно забывать правило "скупой платит дважды"), при этом не переборщить с материалами (если достаточно в данном месте такого, то не нужно лепить с запасом более тяжелый и/или дорогой). Во вторую очередь вопрос цены. Если можно доплатив 10% получить эффект заметно лучший, то стоит потратиться, и наоборот, если прибавка в 50-100% даст 10% эффекта, то оно того не стоит.
 
Теперь нужно определиться с оптимальным "пирогом" для каждого элемента. Первым слоем всегда клеятся вибропоглощающие материалы. Я сделал сравнительный анализ соотношения КМП/Масса/Цена и для себя однозначно решил, что вибропласт GB из бюджетной линейки вибропоглощающих материалов STP использовать нет никакого смысла. Они хоть и дешевле премиумных аналогов, но при той же толщине и массе имеют в два раза худший КМП. Премиумных вибропоглощающих материалов всего три:
STP Bimast Bomb Premium (толщина 4,2 мм, КМП 0,6 ед., масса одного м.кв. 5,8 кг).

Данный материал необходимо применять только в сильно вибронагруженных местах. К таким относятся: моторный щит, тоннель, пол в ногах водителя и переднего пассажира, колесные арки.
STP Aero Plus (толщина 3 мм, КМП 0,5 ед., масса одного м.кв. 4,2 кг).

Данный материал применяется в менее нагруженных местах, например: пол в ногах задних пассажиров, пол багажника, пол под сиденьем, задние крылья, полка под задним стеклом на седанах.
STP AERO (толщина 2 мм, КМП 0,33 ед., масса одного м.кв. 2,9 кг).

Данный материал применяется на поверхностях, которые не передают непосредственно вибрацию от подвески, трансмиссии и двигателя. Такие поверхности: крыша, капот, крышка багажника, двери.
Такое распределение материала рекомендует производитель и ее придерживаются почти все конторы, занимающиеся шумо-виброизоляцией.
 
Со вторым слоем сложнее, материалов много, по свойствам похожие и разные.
STP Biplast Premium (толщина 15 мм, рабочий диапазон 250 Гц — 6,3 кГц, масса одного м.кв. 0,7 кг).

Это самый эффективный материал по звукопоглощению и не боится влаги. Производитель рекомендует применять его на потолок и колесные арки (еще и на пластиковые панели дверей, но я все пишу с уклоном на Москвичи третьего поколения, там такого нет). Хоть установщики и заявляют, что данный материал очень мягкий и легко деформируется позволяя установить панели на место, при ограниченном пространстве на потолке сами используют акустический войлок. По опыту шумоизоляции крыши Москвича Миши скажу, что 10 мм акустического войлока это предел. И уже при такой толщине потолок упирается дугами в войлок и приходится помучатся чтобы натянуть его обратно без морщин. Подозреваю что с использованием Biplast Premium штатный потолок на место поставить красиво уже не получится, и вопрос как ухудшится работа материала после его сжатия. Аналогично колесные арки. На моделях 2140 есть пластиковая обшивка багажника, и со стороны багажника такой материал применить не выйдет. Со стороны салона спинка заднего сиденья как правило не плотно прилегает к арке и есть шанс что получится. На моделях 412 и особенно 2125 арки накрыты кожзамом с паролоном, и если применить волнистый материал, то лежать потом кожзам будет некрасиво. Пожалуй на Москвиче от такого материала стоит отказаться.
STP Black Ton (толщина 4, 6 и 8 мм, плотность 200 кг/м.куб.).

Это относительно новый материал, пришел на смену iTon. Назначение тоже, а свойства лучше. Производитель рекомендует наносить на обшивку дверей, пол под задним сиденьем, колесные арки и крышу. Установщики активно монтируют на пол и под заднее сиденье. На практике оказалось что он хорошо впитывает воду, поэтому применять в Москвиче нужно осторожно.
STP Акцент Premium (толщина 6 мм, масса одного м.кв. 0,5 кг).

Гасит звук со стороны клеевого слоя. Подходит для применения в дверях, на полу, на крышке капота и багажника. Имеет влагостойкий клеевой слой, и в отличии от своего непремиумного товарища не впитывает влагу (по заявлениям производителя).
STP NoiseBlock Premium (толщина: 10 мм, масса одного м.кв. 4 кг).

Очень эффективный материал, но работает только на горизонтальных участках, соответственно наносить можно только на пол. И на него не нужно наносить третий слой. Цена за 1 м.кв. NoiseBlock Premium около 40$ … пожалуй отдам предпочтение другим материалам.
 
С третьим слоем уже проще.
NoiseBlock (толщина: 2 мм, масса одного м.кв. 4,2 кг).

Это звукоизоляционный материал, предназначен задерживать высокочастотный резонансный гул. А вот тут есть интересный момент: производитель рекомендует наносить данный материал третьим слоем на пол автомобиля, но при этом не допускается монтаж на полку под задним сиденьем, задние колесные арки и нишу запасного колеса. В тоже время "профессионалы", активно лепят его почти в каждом автомобиле на задние колесные арки поверх Biplast Premium.
STP Сплэн (толщина: 2, 4, 8 мм).

Это в первую очередь теплоизоляционный материал, но он также обладает звукоотражающими свойствами. Именно по этой причине во времена, когда других материалов не было, вторым слом все клеили Сплэн, и многие продаваны до сих пор по привычке его продвигают. Как заявляет производитель: Сплэн — это малоэффективный звукоизолятор. Его можно использовать, но сегодня существуют более эффективные решения. Прежде всего, материал Акцент. При желании можно применять третьим слоем. Он будет с одной стороны держать тепло, с другой стороны отражать шумы, которые пропустил второй слой.
 
И немножко ссылок по теме:
http://stp-shop.ru/news/Materialy-dlya-shumoizolyacii-avtomobilya
https://www.drive2.ru/l/288230376152422454/


______________________________________
Купил Москвич и не жалею... Никого...
Мастерская 
Вся дискуссия в этом обсуждении:

Форум » Москвич » Доработка и тюнинг » Шумо-виброизоляция