Сборка

29-003 (x)

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС
окрашен синтетической эмалью

Цвет эмали

Онлайн

0 участник(а/ов)

Белорусский Клуб
автолюбителей «Москвич - ретро»

Рег №004 - 2024



Форум


Стиль: МЗМА, ТКМ
Сообщений/обсуждений на странице:

Форум » Москвич » Доработка и тюнинг » Регулировка характеристик трамблера

Регулировка характеристик трамблера
Abarigen 03 августа 2012, 13:56:52

В литературе по взаимозаменяемости пишут, что прерыватели-распределители Р118 и Р-147А имеют одинаковые характеристики.

Если сравнить табличные данные, то получается, что характеристики немного отличаются. Причем Р-147А имеет более удачную характеристику. Ездил и с тем и с другим, но в разное время, разницы особой не заметил.
 
Размышляя логически, то прерыватели-распределители 18.3706 и Р-147В тоже должны иметь близкие характеристики, но по табличным данным получается абсолютная разница.

Или табличные данные лгут (по 18.3706 удалось найти данные только в одной книге, поэтому сравнить несчем), или действительно характеристики так сильно поменялись. Опыт эксплуатации Р-147В имел, едет с ним двигатель хорошо, а вот 18.3706 даже в глаза не видел.
 
Если верить источникам, то прерыватель-распределитель 47.3706 заточен под двигатель 3317, и датчик-распределитель 54.3706 вроде как тоже сделан под этот мотор. Сравнив табличные данные видно, что их характеристики практически одинаковые. Но если сравнить с характеристиками трамблера, необходимыми для двигателя 3317, предоставленные официально заводом УЗАМ по запросу Саратовского клуба москвичеводов, то они заметно отличаются.

Анализируя графики, осмелюсь предположить, что табличные данные приведены для раннего двигателя 3317 с хитрыми ГБЦ и поршнями,
а данные, предоставленные заводом, для позднего 3317 с серийной ГБЦ и нормальными поршнями.
 
Если кто обратил внимание, на графиках по оси абсцисс частота вращения коленчатого вала двигателя, а по оси ординат угол опережения зажигания по валу трамблера. Мне просто так наглядней было.


______________________________________
Купил Москвич и не жалею... Никого...
Мастерская 
Вся дискуссия в этом обсуждении:

Форум » Москвич » Доработка и тюнинг » Регулировка характеристик трамблера