Сборка

20-004 (x)

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС
окрашен синтетической эмалью

Цвет эмали

Онлайн

0 участник(а/ов)

Белорусский Клуб
автолюбителей «Москвич - ретро»

Рег №004 - 2024



Форум


Стиль: МЗМА, ТКМ
Сообщений/обсуждений на странице:

Форум » Москвич » Ремонт » Бюджетный и простой способ смывки застаревшей краски и грязи.

Бюджетный и простой способ смывки застаревшей краски и грязи.
Limon 10 января 2018, 11:37:55

Бюджетный и простой способ смывки застаревшей краски и грязи.

Занимаясь всякой мелочевкой для москвича, я не раз сталкивался с необходимостью смывать старю закоревшую грязь, краску, нагар ржавчину и т.п.
В интернете можно прочитать множество способов борьбы с этим, например механические, есть так же множество чистящих средств в магазинах, но увы эффективность всего этого оставляла желать лучшего. Намного лучшего.
Например самый "стандартный" способ удаления краски которым пользовался до этого — механический, наждачкой, имеет следующий ряд минусов.
1 Запредельная трудоемкость, из всех вариантов самый кропотливый и физически изматывающий, заодно и долгий
2 Относительная дороговизна, вроде наждачная бумага стоит и не дорого, но расходовать её придется много, и нужна она разной зернистости.
3 Царапает поверхность, затирает надписи и прочее.
4 Банальная невозможность зачистить с помощью неё какие то мелкие или труднодоступные места.
Вообщем из всех способов без сочетания с другими наверное самый нерациональный.
 
Смывки и чистящие средства из магазина
Уже чуть лучше, но:
1 Довольно дорого, а расход их зачастую довольно велик
2 Сомнительная эффективность, легкую грязь или свежую краску они смывают без труда, а вот от застаревшей краски или пропитанной маслом или смолой грязи они почти бесполезны.
Есть впрочем профессиональные моющие средства, которые действительно весьма эффективны, но они хорошо работают с мойкой высокого давления, ну и мало эффективны против краски. (Ну так вообще то и задумано)
Касаемо именно смывок краски — все что я перепробовал из тех что продаются в магазине, с застаревшей краской работали очень неохотно, требуя большого расхода, и по итогу все равно необходимо счищать шпателем, что опять же оставляет всякие труднодоступные места под вопросом.
Возможно, мне просто не попадались эффективные, качественные средства, у кого есть положительный опыт с ними — приветствую ваше мнение в комментариях !
 
Пескоструй
 
Свой собственный имеется очевидно далеко не у всех желающих, ибо оборудование стоит дорого, да и требует места для подобных работ, плюс работа эта опять же весьма кропотливая и пыльная.
Сдать в специальную мастерскую — самый простой и одновременно самый дорогой способ. Впрочем и он не везде применим — пескоструй царапает поверхности и съедает толщину исходного материала, в случае с какими то тонкими мелочами, или например стеклом и хромом может оказаться неприемлемым.
 
Ну и наконец изучив этот вопрос в интернете, нашел самый самый перспективный способ — химический.
Что для этого понадобится ? Едкий натр, он же гидроксид натрия или каустическая сода. Достать его не сложно, продается в гранулах в виде средства для прочистки труб, так же можно поэксперементировать и с чистящим средством "крот". Я использовал именно гранулы. Стоит он весьма демократично что то вроде 1 бел.рубля (0.5$) за 100 грамм. Цена понятное дело может отличатся в обе стороны.
В теории оно должно быть нейтральным к пластику, железу и меди, активно разъедать всякие органические загрязнения, но вроде как не вредить пластику и резине.
Так же оно должно смывать оцинковку и разъедать аллюминий
 
Взяв несколько предметов решил попробовать действе на них. Тут и застарелая краска в труднодоступных местах и на кулисе КПП затвердевшая грязь с антикором, которую ни одно химическое средство для чистки так и не взяло, в том числе не помог и бензин.
 
Само собой — нужна тара для всего этого, достаточного размера что бы поместить в себя отмываемую деталь,
но при этом выдерживать кипящую воду и едкий натр. Для пробы взял старое эмалированное ведро.
 
Ставлю большую кастрюлю воды кипятится отдельно, а детали для пробы помещаю в ведро, засыпав гранулами. Трудно сказать какая концентрация будет идеальной, но я брал 100 грамм гранул на ведро.
 
Заливаю кипящей (это важно !) водой, и тут же начинается очень бурная реакция
Не прошло и пары минут а от краски нет и следа ! Столь эффективно краску пока ещё не смывал ни один способ. Пока раствор горячий достаточно опустить деталь буквально на пару секунд и краска охотно сходит.Столь же легко сошла и грязь. То что не отвалилось само — легко смылось водой из под крана.
Но нужно быть осторожным с алюминием и его сплавами ! Он хоть вроде бы сильно и не разъедается, прекрасно чистится от грязи, но при этом покрывается черным налетом. Если деталь будет невидна для глаз или будет затем окрашена, то не страшно, но вот если внешний вид важен — придется искать другой способ очистки.
Опробовал на корпусе карбюратора, все загрязнения, в том числе и нагар он смыл на отлично, но вот алюминиевый корпус покрылся черным налетом
Сам раствор естественно по мере применения "выдыхается ", и эффективнее работает горячим чем остывшим. Впрочем — экономически все равно остается в разы выгоднее магазинных смывок, и при этом проще в применении.
 
Ну и правила безопасности, куда уж без них. ВЕЩЕСТВО ЭТО ОЧЕНЬ ЕДКОЕ
, кожу рук разъедает так же легко как и краску, оставляя сильные ожоги, возможно именно по этому в магазинных смывках краски его нет !
 
Продолжу эксперименты с различными способами избавления от грязи\краски\ржавчины и далее, ну а обсуждение приветсвуется!

Прикрепленный файл (Размер: 674 КБайт)


______________________________________
1974 Москвич 412ИЭ
Мастерская 
Вся дискуссия в этом обсуждении:

Форум » Москвич » Ремонт » Бюджетный и простой способ смывки застаревшей краски и грязи.