Сборка

23-004 (x)

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС
окрашен синтетической эмалью

Цвет эмали

Онлайн

0 участник(а/ов)

Белорусский Клуб
автолюбителей «Москвич - ретро»

Рег №004 - 2024



Форум


Стиль: МЗМА, ТКМ
Сообщений/обсуждений на странице:

Форум » Москвич » Ремонт » Моторное масло в 412-2140

Моторное масло в 412-2140
Barmaley 31 мая 2015, 15:22:36

Ответил чел, с которым я общаюсь
==================================================
А что, для москвичевских моторов характерен хронический износ распредвала? Насколько я знаю - нет. При том, что производитель, изначально рекомендует использование масел вязкостью от 6 до 10 сантистокс. Все масла в Вашей таблице, за исключением RAVENOL Formel Standard SAE 10W-30, имеют вязкость от 11 сантистокс и выше, т.е. уже на 10 и более процентов выше максимальной из тех, что рекомендована производителем.
Увеличивать вязкость выше SAE 30 имеет смысл при критическом износе задней опоры распредвала, с тем, чтобы отложить ремонт (все равно хоронить) - это позволит поддержать давление в пределах нормы на холостых.
Ну и про повышенный пусковой износ на более густом масле Михаил прав абсолютно. На эту тему столько уже сказано - не вижу смысла повторять.
 
Следуя логике "чем гуще масло - тем лучше мотору" нужно всем срочно перейти на 10W-60. Вязкость при 100 в районе 24 сантистокс - мотору будет в 2,4 раза лучше, чем на штатном М10Well
 
\\А разве 10W40 гуще чем 10W30 ? - Без комментариев.
==================================================
\\Проблема не в износе распредвала - Хрен с ним, голова. Задам вопрос иначе: есть хроническое масляное голодание распредвала на моторах МЗМА - УЗАМ?
На рядной четверке его в принципе быть не должно - магистрали короткие. Или это ж как надо при разработке накосячить...
==================================================


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Вся дискуссия в этом обсуждении:

Форум » Москвич » Ремонт » Моторное масло в 412-2140