Сборка

18-004 (x)

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС
окрашен синтетической эмалью

Цвет эмали

Онлайн

0 участник(а/ов)

Белорусский Клуб
автолюбителей «Москвич - ретро»

Рег №004 - 2024



Форум


Стиль: МЗМА, ТКМ
Сообщений/обсуждений на странице:

Форум » Москвич » Ремонт » Моторное масло в 412-2140

Моторное масло в 412-2140
Barmaley 24 февраля 2016, 15:19:39

Тебе число надо, а не лакмус. И не только PH, но и вязкость. Так что дуй в лабораторию. Нужен тест с подписями и печатями + заверенный скан сертификата лаборатории вот и всё. Тогда можно о чём-то разговаривать с производителем.
 
По поводу лакмуса:
http://www.oil-club.ru/forum/topic/1885-akspress-test-motornogo-masla/


Есть вероятность некоторая, что это плацебо, и могут торговать специально подобранной более подходящей бумагой (не случайно используют TBN/TAN методики с маслами, а не pH, и в том числе из-за цвета масел не юзают индикаторы типа метилоранжа, лакмуса, фенолфталеина), но все равно спектральная раскладка очень интересна для капельных тестов.
+1 к репутации Not so

http://www.oil-club.ru/forum/topic/8397-ngn-synergy-plus-sae-0w-30-otrabotka-na-toyota-landcruiser-prado-posle-4800km/page-5
 
Тут стоит отметить, что водородный показатель существует только в водной среде, pH выше 5 ещё нельзя считать кислотой, да и с пачкающими свойствами масла pH, похоже, не связан. По крайней мере в моей пробе лакмус показал очень слабую, но всё ещё основную среду, однако масло уже интенсивно пачкало. А вот с коррозией связан наверняка.

Вообще распечатай тест (любой) с oil-club.ru и принеси в лабораторию вместе с отработкой. Скажи, чтобы сделали такой же.
 
И желательно точно знать, сколько проездил.


______________________________________
Ты-машина, что не знает тепла
Но танцуя с тобой, я сгораю дотла

(с) "Технология" - "Ядерный джаз"
Вся дискуссия в этом обсуждении:

Форум » Москвич » Ремонт » Моторное масло в 412-2140