Сборка

29-003 (x)

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС
окрашен синтетической эмалью

Цвет эмали

Онлайн

0 участник(а/ов)

Белорусский Клуб
автолюбителей «Москвич - ретро»

Рег №004 - 2024



Форум


Стиль: МЗМА, ТКМ
Сообщений/обсуждений на странице:

Форум » Москвич » История » ЛИКБЕЗ

ЛИКБЕЗ
trfw 17 февраля 2013, 09:31:00

Заключительная часть ЛИКБЕЗА.
Итак, мы уяснили, что основная часть "Москвичей" - автомобили классической компоновки (заднеприводные с передним расположением двигателя). Однако в 1986 году на АЗЛК появилась совершенно новая базовая модель - "Москвич 2141". Это был переднеприводный автомобиль с кузовом хэтчбек. Вид спереди:

Вид сзади:

"Москвич 2141" был глотком свежего воздуха в продукции АЗЛК, до середины девяностых оставался одним из самых желанных и престижных авто в СССР/СНГ. Кроме того, по аэродинамике превосходил ВАЗ 2109 и являлся единственным советским авто, имеющим столь широкую палитру двигателей. Выдержка из Википедии:
"В серийном производстве на переднеприводный «Москвич» устанавливались карбюраторные двигатели рабочим объёмом 1500 см³ (УЗАМ-331.10), с лета 1994 года — 1700 (УЗАМ-3317), а позднее 1800 и (очень редко) 2000 см³ производства Уфимского завода (УЗАМ), разработанные на основе двигателя «Москвича-412», а также — на меньшую часть выпуска — объёмом 1600 см³, позднее — 1700 и 1800 см³ производства ВАЗ;
 
Кроме того, в начале девяностых годов выпускались экспортные модификации М-2141-136 и М-2141-10 с дизельным двигателем иностранного производства рабочим объёмом 1800 см³ модели FORD RTF (XLD418, этот же мотор устанавливался на модели Ford Fiesta, Ford Escort и Ford Sierra с августа 1989 года).
 
В середине девяностых годов встал вопрос о современном двигателе для «Москвича». После длительных поисков конструкторы остановились на французском инжекторном двигателе модели Renault F3R272 (2000 см³), версии с ним предлагались в конце серийного производства модели — по потребительским качествам они являются наилучшими во всём семействе."

 
Таким образом, "сорок первый" стал еще и первым российским легковым авто с дизельным двигателем. Только недавно дизелями стали оснащать "Нивы" и "Патриоты".
Дизельный 2141 имел название "Алеко".
В 1996 году уже поднадоевший и терявший популярность 2141 подвергли рестайлингу. Так появился "Москвич Святогор", индекс модели - 214145:

Улучшили внешность, установили двигатель Рено - а машина все равно не стала массовой... На АЗЛК все чаще останавливался конвейер, завод потихоньку умирал.
И даже несмотря на "белую горячку" девяностых годов, на АЗЛК - последний всплеск творческой мысли. Как и в шестидесятые, в девяностые буквально "на коленке" собираются модификации на базе 2141. На следующем фото - пикап "Москвич 2335":

Был и крытый вариант грузового "Москвича" - М-2901. Его приспособили для скорой помощи:

В 1998 году увидел свет переднеприводный седан "Москвич 2142 R5 Князь Владимир":


Автомобиль выпускался до 2002 года. Википедия: "Заводчане пытались позиционировать автомобиль как служебный для руководителей среднего звена, однако его стоимость явно не соответствовала его потребительским качествам и автомобиль не пользовался спросом. Даже московская мэрия, являвшаяся на тот момент, по сути, основным акционером АО «Москвич», закупила лишь одну партию седанов «Князь Владимир», отказавшись от их приобретения в дальнейшем".
Самым незаметным, самым непопулярным детищем АЗЛК девяностых годов стал "Москвич Иван Калита" с двигателем Рено F3R или F7R, выпускавшийся в версии с передним либо с полным приводом и - фактически, поштучно:


"Калита" выпускался с 1998 по 2001 год, вплоть до полной смерти АЗЛК. Еще одна цитата из Википедии:
"Автомобиль являлся модификацией, созданной под нужды Правительства Москвы. Изготавливался штучно, так как массового спроса не имел. Этими автомобилями завершается история завода Москвич. Новая «концепция» руководства завода по переходу на выпуск автомобилей штучного производства потерпела полный крах, так как предприятие, рассчитанное на выпуск сотен тысяч массовых автомобилей, не могло покрывать свои расходы за счёт эпизодических продаж мелкосерийных «люксов»."
Вот такие дела. Завода уже нет, реанимировать его невозможно и никому его возрождение не нужно. Обидно и досадно в истории АЗЛК не то, что нам, москвичистам, теперь трудно найти запчасти, или мы не можем подчас найти автомобиль в хорошем состоянии. Досадно от того, что у нас (белорусов, россиян) были все шансы иметь хороший отечественный автомобиль, достаточно современный и доступный. Но завод умер, люди променяли "Москвич" на тысячи и тысячи безликих корейских и китайских под(д)елок, в угоду дешевой иллюзии комфорта и псевдо-качества.
Жизнь расставляет потихоньку все на свои места, через двадцать лет мы понимаем, что наше было неплохим - пусть в чем-то топорным, несовременным, но - для человека, а не для клоаки потребления.
Завершить грустный рассказ о последних годах завода мне хочется строками из песни, которые как-то сами по себе пришли в голову, пока я писал:
"Дом стоит, свет горит,
Из окна видна даль,
Так откуда взялась
Печаль..."

Вся дискуссия в этом обсуждении:

Форум » Москвич » История » ЛИКБЕЗ