Сборка

20-004 (x)

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС
окрашен синтетической эмалью

Цвет эмали

Онлайн

0 участник(а/ов)

Белорусский Клуб
автолюбителей «Москвич - ретро»

Рег №004 - 2024



Форум


Стиль: МЗМА, ТКМ
Сообщений/обсуждений на странице:

Форум » Москвич » История » МОСКВИЧ-ПЛАГИАТ

МОСКВИЧ-ПЛАГИАТ
Vladik 10 марта 2012, 16:32:41

Продолжим

SAAD
Да, я не правильно выразился, конечно же не копии, а взаимствование технологий производства кузовных деталей. Технологии стыковки кузовных панелей, принцип герметизации дверных проемов, и т.д. и т.п.
Вот что было слизано у Hillman.
Да несомненно, до Hillmanа на Руси не знали штамповки, сварки, разъемных соединений и резиновых уплотнителей, а машины вырубались топором из цельного куска дуба Well
SAAD
Если говорить о 2141, его создание было основано на слизывании аналогичных технологий сборки и стыковки кузовных деталей. Что касается агрегатного отсека АЗЛК 2141,
так не секрет что он взаимствован у VAG, так же как и подвеска.
Рука-лыцо  нука-нука, что там новенького в технологии сборки появилось? Аккурат к выпуску 2141 в CCCР сварочную линию c Хиллмана завезли? Что касается агрегатного отсека, то передний привод с продольным расположение движка был еще на первом серийном переднеприводном автомобиле Cord L29 в 1929 году

А взаимное расположение движка КПП и колес как на 2141, VAGах и тп стали применять после войны. Например 1955г Panhard Dyna Z:


Так же как и подвеска:
"Названа по имени американского инженера из фирмы «Форд» Эрла Стили МакФерсона, который разработал её во второй половине сороковых годов, ещё будучи сотрудником GM и работая над проектом не пошедшего в серийное производство лёгкого и дешёвого автомобиля Chevrolet Cadet для американского рынка[2], а впоследствии впервые применил на серийном автомобиле модели «Форд Ведет» 1948 года, выпускавшейся французским филиалом компании."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%84%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD_(%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0)
SAAD
Hillman Husky - удешевленная версия Hillman Minx.
К примеру вот Hillman Minx 1954г.

SAAD
Hillman-Minx выпускался с 1954 года в кузове "Coupe"
Версия "Sedan" выпускалась с 1956 года.
Версия "Estate" выпускалась c 1957 года.
Это замечательно, что Вы вспомнили модель Minx Well, просто замечательно. Для начала Minx в различных вариантах выпускался несколько дольше, чем Вы думаете, а именно с 1932 по 1970й. То, что Вы выдаете за Minx 1954 года, на самом деле   Minx Series I 1956-57год, а как мы помним 425й кузов Москвича в производстве также с 1956 года. А в 1954 году в производстве был  Minx Phase VII-VIII вот с таким монументальным ебалом:
семерка

и восьмерка

Кстати это хорошо, что Вы на фотках моделек годы выпуска не затерли Well
SAAD
Покажите что-то более похожее с фонарями "Туфелька"
Это хорошо, что теперь Вы узнали, что BMW-700 можно сравнить не только с "Туристом", но и с обычным 408м
Но, видимо для Вас все-таки откровение откуда "туфельки" пошли Well? Примерчик Кадиллак Эльдорадо Бруэм 1957 г:

Да, да заднее крыло сделанное под "киль самолета" и фонарики во всю высоту крыла до бампера это все из Штатов.
До кучи:

Копия, ага Well
De_Cadanz
Вот только зачем эти изыскания? Что и кому вы пытаетесь сейчас доказать? В любое время существует определённая мода на те или иные линии кузова и другие технические решения.
Учитывая, что аффтар сам плавно расширил тему, что он хочет в общем-то понятно, таких доказателей в инете вагон и маленькая тележка. Причем это уже оказывается "факты".
ПыСы кстати МАЗ, для производства автобусов покупал технологию Неоплана. Правда, SAAD, Вам ведь это без разницы да?
Следующая тема будет АК содран с штурмгевера, Су-9 копия Me-262 или Т44 плагиат с "Пантеры"?

Вся дискуссия в этом обсуждении:

Форум » Москвич » История » МОСКВИЧ-ПЛАГИАТ