Сборка

19-004 (x)

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС
окрашен синтетической эмалью

Цвет эмали

Онлайн

0 участник(а/ов)

Белорусский Клуб
автолюбителей «Москвич - ретро»

Рег №004 - 2024



Форум


Стиль: МЗМА, ТКМ
Сообщений/обсуждений на странице:

Форум » Москвич » История » Двигатель 412

Двигатель 412
Mack 31 декабря 2009, 10:15:03

Двигатель 412

Здесь указываю известные мне грамотные источники по "происхождению" 412 мотора. В дальнейшем предполагается отсылать к этой теме новичков и тех, "кто не вкурсе" Well
 
Камент Лехи AD ( http://mack.ucoz.ru/forum/11-12-546-16-1138124238 )
 

AD
Наверняка какие-то моменты подсмотрели...(сам конструктором работаю Well)... но НАХРЕНА было менять (в случае, если все-таки решили украсть конструкцию) основные размеры движка - Д поршня, радиус кривошипа, длину шатуна??? Конструкция уже проработана ведь была! Поэтому напрашивается вывод, что посмотрели на компоновку, а рассчитывали сами. И у BMW нет мокрых гильз (тоже важный момент.)

Авторевю ( http://www.autoreview.ru/archive/2008/19/epist/ 4-е сверху письмо):
 
Авторевю
Нет плагиата в своем отечестве?
 
Не раз в ваших статьях поднималась тема плагиата, и чаще всего вы упрекаете в нем китайцев. А ведь наш автопром в этой дисциплине обогнал китайский на десятки лет! Вы, например, рассказали про появление «четыреста первого» Москвича (АР №16, 2008), спасибо за это большое. Но еще интереснее было бы узнать о моделях 408—2140. Топливный бак под полом багажника, «плавники» на задних крыльях, мотор, по слухам, «слизанный» у BMW… Наша разработка?
 
Михаил Демьяненко, Ленинградская область
 
Игорь Зайцев, главный дизайнер АЗЛК с 1974 по 1987 год: Практически с самого рождения автомобильной индустрии никто и никогда не создавал машины «с чистого листа» — заимствования были, есть и будут. Но говорить о том, что Москвич-408 был полной или даже частичной копией какой-либо зарубежной модели, нельзя. А удачным этот Москвич стал благодаря системе постоянной модернизации: на заводе пристально следили за западными разработками и пытались тотчас внедрять все, что подходило для моделей АЗЛК. Уже после начала производства Москвич-408 обзавелся гидравлическим усилителем тормозов, травмобезопасной рулевой колонкой, упомянутым вами верхнеклапанным двигателем…
 
Что касается агрегатов, то кузов (и, соответственно, его компоновка) от начала до конца был разработан на АЗЛК. Подвеска появилась в результате модернизации 403-й модели, а двигатель… Даже в то «закрытое» время некоторые специалисты утверждали, что это копия мотора BMW. Я помню, как на какой-то конференции они устроили с тогдашним главным конструктором АЗЛК Александром Федоровичем Андроновым бурную дискуссию. Андронов долго и убедительно доказывал, что агрегаты похожи лишь внешне, но внутри — совершенно разные. И доказал: больше этот вопрос не поднимался.

Каменты приветствуются. Но прежде чем запостить сюда сообщение, имейте ввиду, что большинство участников нашего Клуба (если не все Well ) придерживаются мнения, что 412 двигатель никак не копия БМВ, и уж тем более не "лицензионная" Well Чтобы не превращать обсуждение в срач.


______________________________________
...моторы всегда отвечают взаимностью тому, кто их любит. В отличие от живых человеческих сердец.
Мастерская 
Вся дискуссия в этом обсуждении:

Форум » Москвич » История » Двигатель 412