Сборка

18-004 (x)

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС
окрашен синтетической эмалью

Цвет эмали

Онлайн

0 участник(а/ов)

Белорусский Клуб
автолюбителей «Москвич - ретро»

Рег №004 - 2024



Форум


Стиль: МЗМА, ТКМ
Сообщений/обсуждений на странице:

Форум » Москвич » История » АЗЛК 2140 история изменений

АЗЛК 2140 история изменений
STart 10 октября 2015, 18:31:15

Интересный факт по доработке передних тормозных механизмов для ГАЗ-3102... Цитата.
 
"Позволю себе вспомнить историю того, как "косяк" с тормозами Волги отразился на работе УКЭР АЗЛК.
Так вот, когда начались проблемы у ГАЗа, то горьковчане быстренько "спихнули" все свои напасти на АЗЛК. Тормозные скобы были идентичны МОСКВИЧУ 2140 и выпускались в Кинешме на АЗЛКовском филиале.
В УКЭР пригнали две 3102 бежевого цвета и передали их лаборатории испытания тормозных систем.
Были проведены все тормозные лабораторные испытания на полигоне НАМИ под Дмитровым.
И выяснилось следующее.
При нагреве эффективность торможения резко снижалась . Тормозная педаль, естественно "вставала колом", тормозная жидкость "закипала" и торможения можно было заканчивать.
Хотели даже вместо заднего бампера на МОСКВИЧ 2140 устанавливать резиновый отбойник-улавитель для "поимки" Волги с отказавшими тормозами и запускать МОСКВИЧА впереди .
Только скобы, взятые из лаборатории, как эталонные образцы, позволяли оттормозиться по полной программе. Да и то на грани … .
 
Всё дело было в качестве изготовления тормозных скоб и термозагруженности передних механизмов Волги.
А именно в технических допусках параметров тормозной скобы, которые, при максимальном отклонении вполне работоспособны были на МОСКВИЧЕ, но не могли обеспечить эффективное торможение на автомобиле с бОльшей массой, с более широкими шинами и более тяжёлыми колесами.
Было рекомендовано установить вентилируемые тормозные диски и промежуточную проставку между корпусами самой скобы чтобы улучшить охлаждение колесного тормозного механизма.
Во время испытаний и доводки 3102 были выбраны только самые хорошие скобы из многочисленной партии этих изделий. Занимались этим отбором специалисты ГАЗа, а когда эта партия скоб закончилась, то стали устанавливать все, которые привозили из Кинешмы, без какого-либо контроля.
Вспоминается как сотрудники лаборатории испытаний тормозных систем УКЭР АЗЛК несколько недель в ночную смену привозили с Главного конвейера тормозные скобы и в лаборатории занимались проверкой этих механизмов на стенде. А потом лучшие образцы отправляли в г. Горький на автозавод.
Так что сказка о, якобы разгильдяях в автохозяйствах не читавших инструкцию о марке тормозной жидкости, никак не оправдывает явный просчет как конструкторов, так и испытателей ГАЗа.
Может быть получилось сумбурно, но всё выглядело как-то так."


______________________________________
Customcars,girls,weapons-we like it...
YES!!! WE CAN!!!
Вся дискуссия в этом обсуждении:

Форум » Москвич » История » АЗЛК 2140 история изменений