Сборка

29-003 (x)

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС
окрашен синтетической эмалью

Цвет эмали

Онлайн

0 участник(а/ов)

Белорусский Клуб
автолюбителей «Москвич - ретро»

Рег №004 - 2024



Форум


Стиль: МЗМА, ТКМ
Сообщений/обсуждений на странице:

Форум » Москвич » История » Редкие Москвичи

Редкие Москвичи
Slava-Motorsport 31 августа 2010, 22:50:33

http://catalog.aw.by/catalog.php?cid=108&mid=2352
 

История и обзор модели
 
Немало сил потратили сотрудники управления главного конструктора на микролитражный заднемоторный AWтомобиль, который принято называть «Москвичом-444». Кузов копировали с итальянского ФИАТ-600 – таково было требование «верхов», которые собственным разработкам не слишком доверяли. По воспоминаниям тогдашнего главного конструктора завода А.Ф. Андронова, министерские директивы по мотору менялись шесть (!) раз. На МЗМА в 1957–1959 гг. построили пять опытных образцов машин, испытали на стенде и собственный двигатель объемом 0,75 л. Уже в 1960-м «Москвич-444» стал серийным ЗАЗ-965, правда, с мотором, созданным в НАМИ.
 
В ноябре 1958 года Совет Министров СССР принял решение специализировать по производству микролитражных AWтомобилей Запорожский комбайновый завод "Коммунар".
Проектирование машины возложили на МЗМА. Министр AWтомобильной промышленности Н.
И. Строкин считал, что лучший прототип для нее Fiat-600 (между прочим, первый
AWтомобиль Михаэля Шумахера), сконструированный Д. Джакозой и только
что поставленный на производство.
 
Проектирование экспериментального микроAWтомобиля Москвич-444 было начато осенью 1956 года, а в конце 1957 года появился первый прототип. Здесь представлен третий опытный образец, экспонировавшийся на ВДНХ. На этом AWтомобиле силовой агрегат стоял
сзади, все колеса имели независимую подвеску. Первоначально был использован
двигатель МД-65, базировавшийся на мотоциклетном, типа Урал. Из-за недолговечности он уступил место четырехцилиндровому мотору конструкции НАМИ. Для обеспечения достаточного дорожного просвета (около 180 мм) при двигателе МД-65 с очень глубоким картером пришлось ввести шестеренчатые редукторы у ведущих колес. Весной 1959
года вся техническая документация и опытные образцы Москвича-444 были переданы в Запорожье, на завод "Коммунар" для использования при создании ЗАЗ-965.
 
Так что горбатый Запорожец изначально - оппозитный Москвич... То есть родственник...

Мастерская 
Вся дискуссия в этом обсуждении:

Форум » Москвич » История » Редкие Москвичи